Рецензия MGMT на книгу — Екатерины Вильмонт «Хочу бабу на роликах!» — MyBook

Отзыв на книгу «Хочу бабу на роликах!»

MGMT

Это первое и последнее, что я прочитала у Екатерины Вильмонт. Желание бросить чтение возникло очень быстро, но я пересилила себя, чтобы получить знакомство с предметом и не говорить потом "я не дочитала, но осуждаю" :)
Разумеется, я не ждала от этой книги тонкого психологизма "Анны Карениной" и не сравниваю ее с классикой. А сравниваю с коллегами по цеху, с так называемой "женской прозой" - весьма относительной категорией, куда можно отнести и Марию Метлицкую, и Машу Трауб, и Анну Берсеневу, и многих других. Так вот, эти три упомянутых автора для меня далеко не идеальны, но однозначно стоят выше, чем Вильмонт. Да вообще всё, что я читала из этой категории, для меня стоит выше, чем Вильмонт.
"Хочу бабу на роликах!" - это клубок банальностей и неправдоподобщины, в которой на простую затюканную женщину сыпятся, как из рога изобилия, всевозможные духовные и материальные блага. Стоит ей один раз поучаствовать в фотосессии - и ее снимок появляется на обложке журнала, причем фотографы говорят, что "давно ждали именно такого лица". Стоит ей впервые в жизни написать пьесу - и ее уже ставит в театре знаменитый режиссер! Да о чем говорить, если уже в самом начале у героини объявляется бабушка, которой она никогда не знала, и вскоре одаривает внучку 11-ю тысячами долларов и дорогим кольцом.
Я не знаю, как подобной несуразицей вдохновляться и как под нее "отдыхать". У меня получалось только раздражаться или скучать.
Вначале кажется, что у автора неплохой язык, но вскоре начинают неприятно раздражать героини, которые выражаются в стиле "Охренительный кобель!" или "Он, сучара, что-то задерживает гонорар, а у меня тачка сдохла окончательно" (это положительные героини; специально залезла в электронную версию, чтобы выписать точные цитаты). Местами автор вообще переходит на мат (совершенно не обязательный, на мой взгляд).
В общем, это как Дарья Донцова, только в жанре любовных романов.
Теперь, когда встречаю где-то намек на подобное ни разу не жизненное "мыло", то как-то сама собой вспоминается эта книга, как некая нижняя планка женского романа. Конечно, это только мое личное мерило - я не так много читала подобных произведений. Охотно верю, что в этой нише существует что-то гораздо более худшее. Но меньше всего хочу убеждаться в этом на практике :)

8 октября 2017