Рецензия sireniti на книгу — Екатерины Вильмонт «Дети Галактики, или Чепуха на постном масле» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети Галактики, или Чепуха на постном масле»

sireniti

Эта книга оказалась приветом из жизни, которую стала подзабывать. В принципе, я её и не знала, хотя всегда говорю, что что родилась в Советском Союзе. Ага, успела побывать пионером, комсомольцем, познать восторги "Пионерских зорек"и будни ВЛКСМ.
Но тотальный дефицит и прочие "радости" простого советского человека помню смутно. Да, покупала золотое колечко по купонам, да стояла в очереди за польским дезодорантом. Сколько ещё таких "да"?
Но видно юность, как пишет Екатерина Вильмонт, сгладила все углы и заретушировала все потёртости. Я помню только хорошее.

Писательница прожила в СССР гораздо дольше. И её воспоминания о всех перипетиях тогдашней жизни и послужили основой для "Детей галактики".
С юмором и очень легко написанная, эта книга настоящая ностальгия. А еще здесь упоминается очень много известных людей, которых писательнице посчастливилось узнать лично: Солженицын, Раневская, Цветаева... И это только малый список цвета тогдашней интеллигенции.
Ну и конечно же рецепты. Простые, без вычурности. Может не очень полезные для фигуры, но зато очень-очень вкусные.

Хочу еще заметить, что книжку лучше читать бумажную. Издание хорошее, цветные страницы, старые фото. Просто приятно держать в руках.

Приятного ап..., то есть чтения :)

6 апреля 2013