LadaVa

Превышены нормы употребления слова "любовь" во всех вариантах. Ничего не могла с собой поделать - уж очень книга хороша!

Любите ли вы готовить ТАК, как я люблю?
    Закономерный вопрос возникает: а как я люблю?
    Люблю я быстро, вкусно, сытно, просто и очень-очень люблю, чтоб на каждый , даже самый простой рецептик, приходился какой-нибудь "семейный секрет"! Чтоб два-три поколения ели это, да нахваливали.
    А то ведь читаю в интернете, как многие женщины признаются - сами они не готовят, котлеты детям жарят помощницы по хозяйству, а кулинария - это их изысканное хобби. Обязательно чтобы салаты с буржуинскими названиями, сложносочененные соусы, пряные травки прямиком с юга Франции.
    Ну а тут перед нами московская еврейская хлебосольная семья, все такие пышечки: мамочка любит готовить, папа с дочкой любят покушать. И уж конечно свои секреты готовки имеются, а вы как думали?
    Книга это и кулинарная и автобиографическая одновременно. И вся в стиле Вильмонт: легко, с интеллигентным юмором, без лишних драм, очень дамская. Все как я люблю!
    (И, кстати, согласна с автором полностью - любовников не следует кормить, хотя сердце женское не камень, бывают и исключительные случаи - но не увлекайтесь!)
    После этой книги я несколько изменила свое отношение к Фаине Раневской. А как именно рассказывать не буду - такая вам интрига.

Но вернемся к еде (люблю я это дело) - форшмаки, фаршированные рыбы и все такое завлекательное присутствуют. Что-то проще, что-то сложнее, но уверяю вас, даже мне - при всей моей любви к простоте - по силам. Очень даже по силам. И рецепт не упрощенный, просто он семейный, а не ресторанный. Такой, который любящая мама вполне может приготовить любимому папе.

А теперь - ТА-ТАМММ!!! - мой любимый - теперь уже - рецепт котлет. Рассказываю своими словами:
    - фарш из говядины и только из нее. Куда уж лучше!
    - репчатый лук трется на терке ( я это делаю в блендаре)
    - немного замоченной в ледяной воде булки (не в молоке!)
    - соль и черный перец.
    Вот и все ингредиенты. Никаких яиц, Боже упаси! Ни молока! Ни всяких там свининки-жирку-баранинки. Ни карри-имбиря-мускатного ореха. Я ж предупреждала - рецепт простой, строгий и гениальный.
    Значит все это смешали, вымесили, подлили (если надо) еще ледяной водички и (внимание!) - запихали внутрь котлетки маленький кусочек сливочного масла или маленький кусочек льда.
    Всё! Жарьте! Не бойтесь, не развалится. Это объедение и наслаждение.

И вот вся книга такая - и воспоминания, и рецепты - объедение и наслаждение.

sireniti

Где вы сейчас, дети Галактики?

Эта книга оказалась приветом из жизни, которую стала подзабывать.В принципе, я её и не знала, хотя всегда горжусь тем, что родилась в Советском Союзе. Ага, успела побывать пионером, комсомольцем, познать восторги "Пионерских зорек"и будни ВЛКСМ.
    Но тотальный дефицит и прочие "радости"простого советского человека помню смутно. Да, покупала золотое колечко по купонам,мда стояла в очереди за польским дезодорантом. Сколько ещё таких "да"?
    Но видно юность, как пишет Екатерина Вильмонт, сгладила все углы и заретушировала все потёртости. Я помню только хорошее.

Писательница прожила в СССР гораздо дольше. И её воспоминания о всех перипетиях тогдашней жизни и послужили основой для "Детей галактики".
    С юмором и очень легко написанная, эта книга настоящая ностальгия. А еще здесь упоминается очень много известных людей, которых писательнице посчастливилось узнать лично: Солженицын, Раневская, Цветаева... И это только малый список цвета тогдашней интеллигенции.
    Ну и конечно же рецепты. Простые, без вычурности. Можеи не очень полезные для фигуры, но зато очень-очень вкусные.

Хочу еще заметить, что книжку лучше читать бумажную. Издание хорошее, цветные страницы, старые фото. Просто приятно держать в руках.

Приятного ап..., то есть чтения :)

Dorofeya

Невероятно легкое, веселое, вкусное путешествие по воспоминаниям автора. Открыла для себя много нового, о самой Екатерине Вильмонт ( которая навсегда останется для меня автором детских детективов) и о ее родителях, известных, как оказалось, переводчиках.
    В такой семье всегда интересная, богатая жизнь. Дом Литераторов, Переделкино, литературный "бомонд", путешествия заграницу. Все это наполнено живыми описаниями, портретами близких друзей семьи, курьезными историями и конечно же рецептами.

Большинство из них знакомы мне с детства, так как кухня домашняя, разнокалиберная, и какая-то уж очень одесская :)))
    Но вот поразил меня запеченный в духовке фаршмак! Я даже не представляю его вкус ( селедку и в духовку? Не-не-не)

vma

Давно приметила эту книгу и вознамерилась ее прочитать из- за любимого жанра кулинарных воспоминаний-эссе. Предполагала, что это будет очень мило. И не ошиблась! Все оказалось еще лучше. Воспоминания оказались не только, и не столько кулинарные. Великолепнейший слепок целой эпохи! Легко, с юмором, с мягкой иронией и самоиронией... От родителей, известных литературных переводчиков, сквозь пятидесятые, шестидесятые, уже запомнившиеся и мне семидесятые, неоднозначные восьмидесятые, трудные девяностые и до наших дней. Никогда не испытываю ностальгии по ушедшим временам, но как приятно было с ними встретится... Поулыбаться, покивать головой - да, да, да, вот так вот мы и жили... И еще более приятно встретится с прекрасными, интереснейшими людьми, цветом нашей интеллигенции... Книга напомнила столько бесконечно любимого, но в мельтешении повседневных забот давно забытого, что вспомнить и снова с чем-то встретится было очень приятно и радостно. Ее стоило прочитать даже не из-за великолепнейших и доступных рецептов, которые я обязательно приготовлю, сколько для того, чтобы снова встретится с этим любимым и забытым. И уже за одно то, что закончив ее читать я срочно побежала искать записи пианистов Генриха и Станислава Нейгаузов и смотрела, слушала и не могла нарадоваться тому, что Вильмонт напомнила об этих прекрасных музыкантах, а еще от того, что сейчас можно быстро и просто найти многое, что раньше приходилось отлавливать в телепередачах или доставать непонятно какими путями, уже за одно это автору хочется сказать огромное спасибо. Это было великолепно! Вспомнился любимый Мандельштам и его стихотворение "Рояль", посвященное Генриху Густавовичу Нейгаузу:

"Как парламент, жующий фронду,
    Вяло дышит огромный зал,
    Не идет Гора на Жиронду,
    И не крепнет сословий вал.

Оскорбленный и оскорбитель,
    Не звучит рояль- Голиаф,
    Звуколюбец, душемутитель,
    Мирабо фортепьянных прав.

Разве руки мои- кувалды?
    Десять пальцев- мой табунок!
    И вскочил, отряхая фалды,
    Мастер Генрих, конек-горбунок.

Не прелюды он и не вальсы,
    И не Листа листал листы,
    В нем росли и переливались
    Волны внутренней правоты.

Чтобы в мире стало просторней,
    Ради сложности мировой,
    Не втирайте в клавиши корень
    Сладковатой груши земной.

Чтоб смолою соната джина
    Проступила из позвонков,
    Нюренбергская есть пружина,
    Выпрямляющая мертвецов."

В общем, возник целый культурно-ассоциативный ряд... И не один.
    Да и остальное - разговоры на кухнях, встречи с друзьями, всякие бытовые мелочи... Давно не читала книгу с таким непередаваемым наслаждением. Есть книги умные, мудрые, сложные, полезные... Всякие... А эта книга - душевная. Книга, которую очень ПРИЯТНО читать. ))
    Закончив, сказала дочке, ты прочитай ее обязательно, она многое позволяет понять из того с чем вы уже не жили, и надеюсь, уже не будете жить никогда. Что в вашей жизни никогда не будет этого тотального дефицита, диких очередей, разговоров с оглядкой... Как хорошо, что сейчас мы живем в другое время, но как жалко, что ты всего этого не видела... )) Как пишет сама Вильмонт: Боже, как же весело мы жили, сколько было приключений, как ловко выходили из положения... Нет, возвращаться во все это не хочется, но как приятно было прочитать, вспомнить и улыбнуться... ))

kallisto_kyiv

Каким-то образом эта книга оказалась у меня на читалке, мне почему-то казалось, что это что-то детское :) Оказалось, мемуары Екатерины Вильмонт о своем детстве, юности, родителях, и еде. Есть и рецепты, но большинство из них какие-то слишком советские, из тех времен, когда все мало-мальски съедобные продукты были в дефиците и хозяйки как только не выкручивались, чтобы порадовать семью. В общем, легкое и ненапряжное чтиво, хорошо будет для поездки или отпуска.