Рецензия LAIsta на книгу — Екатерины Вильмонт «Черт-те что и сбоку бантик» — MyBook

Отзыв на книгу «Черт-те что и сбоку бантик»

LAIsta

Обнаружила на маминой полочке сия творение и в итоге подумала "да тут чтения на вечер, почему бы и нет?".
Мама моя любит романы из серии "шарм" и различные романы мини-формата с названиями типа "страстная страсть", "запретная любовь" и т.д. Но "Черт-те что и с боку бантик" имеет весьма современную завлекшую меня обложку и я ожидала от этой книги если не невероятного сюжета, то хотя бы интересных персонажей.
Помнится, лет в 12, начитавшись и насмотревшись различных творений о мистических существах, я начала писать свою "книгу". Когда читала "Черт-те что и с боку бантик" меня посетило схожее чувство (или ощущение) стыда с тем моментом, когда я обнаружила в письменном столе спустя много лет мою "книгу" и решила перечитать.
Что мне категорически не нравится в подобных книгах, так это то, что на страницах обнаруживаются сплошные диалоги, да ещё и чаще всего бессодержательные в плане развития сюжета или раскрытия персонажей. Читая книгу, ты хочешь чего-то такого, чего не услышишь, стоя в очереди за колбасой. Жанр "повседневность" в аниме отдыхает, покуривая в сторонке.
Предсказуемо, наивно. Затянутые диалоги, купающиеся в прострации. Никто из невероятных всепрощающих и всё понимающих персонажей в душу не запал. Страниц мало, так что ради того, чтобы узнать о судьбе ГГ я дошла до финиша. (См. первое слово данного абзаца.)
Эта книга - не моё чтиво, посему, единственное, что могу порекомендовать - не читайте книг "не ваших жанров" от безысходности.

21 декабря 2018