Отзывы на книгу «А я дура пятая!»

DariaTitova

Мыши плакали, кололись, но продолжали... читать книги Екатерины Вильмонт. Это про меня.

Да, любимая писательница детства, да, классные детективы про юных сыщиков, да, добрые и оптимистичные истории для взрослых - "Путешествие оптимистки", "Три полуграции". А дальше-то ведь всё по инерции. Но вот поди ж ты - не отпускает. Честно прочитала очередную новинку.

Имеем классический для "поздней Вильмонт" набор: героиня в приблизительно тридцати лет, за плечами - драмы детства, отстранённая мать, скончавшийся муж, единственная подруга и армия завистниц. Ах да, и армия поклонников. Пять лет после смерти горячо любимого мужа Карина берегла себя, но как только она решает выйти в люди, то есть найти мужчину, создать семью и насладиться женским счастьем, поклонники начинают лезть как червяки на асфальт после дождя. Знаменитый адвокат? Неплохо, но не то. Отправляется в командировку и упускает шанс. Бывший моряк, а теперь честный и успешный бизнесмен с агрокомплексом и катером для прогулок по Неве? Уже лучше, но был внезапно брошен после двух ночей любви на фоне питерских пейзажей. Ещё бы, ведь в кадре новый герой: лучший друг детства Карины, опора и защита, о котором, правда, не было упоминаний на протяжении 3/4 книги, но это ничего. Зато появляется в нужный момент! Гастроли расписаны на три года вперёд, красавец, звезда, успел сделать ребёнка иностранной красотке, но всю жизнь любил, как водится, нашу героиню - её одну.

Читается легко - это главный плюс. Скачала книжку на телефон и закончила за день. Нормальный вариант для поездки, когда есть риск не осилить что-то серьёзнее и объёмнее.
Напрягает всё более заметный сдвиг автора на критике загнивающей Европы. В прошлых книгах ругала образ жизни, гей-парады и прочие мерзопакостные атрибуты Запада. В этой - припомнила жирафа в датском зоопарке и походя снова прошлась по падению нравов на Западе. Что характерно - в той же книге, где нравственно богатые жители нашей родины поливают друг друга грязью, половина персонажей смотрят телешоу из серии "Малахов и его друзья" (или как оно там называется, я к счастью, не в курсе), где другая половина вещает в роли обличителей, людей сажают по сфабрикованным обвинениям, а адвокаты берут взятки, чтобы ещё глубже утопить клиента.
Но куда там до нас Европе!.. В общем, тут точно порадует Екатерина преданных зрителей "Первого" и "России".

RabitoSharpener

Общее впечатление - не книга, а набор истеричных восклицаний. Ходульные персонажи, однообразные диалоги. Вроде всё как обычно для вильмонтовской женской прозы, но книжка совершенно меня не тронула, даже пожалела, что купила :((

civa...@mail.ru

Прочла. Пошлятина. "Любимка Шикардос" - за гранью добра и зла.

mania...@yandex.ru

Читала с восторгом и завидовала белой завистью,есть счастливые женщины это здорово ,есть надежда,что не одна такая.пишите ждём пищу для души. Удачи.

Анжелика Зайка

Я хочу прочитать, но не могу. Я не хочу подписываться, тратить деньги. Я в этом смысла совсем не вижу. И одну звезду я поставила только потому, что я часто читаю её книги.

Xelen 9707

Давно не читала подобного....

egorka_...@list.ru

как всегда,читается на одном дыхании!

Лариса Алексеева

История похожа на мою!

Эноля Бородкина

Бред. Как это печатают?

Анонимный читатель

Ничего нереальнее и слащавее в жизни не читала. Отстой((((.