«А я дура пятая!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Вильмонт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «А я дура пятая!»

nad1204

Оценку поставила хорошую, но особо хвалить роман не за что.
Я вовсе не являюсь поклонником Екатерины Вильмонт.
Её женские романы — это абсолютно коммерческое предприятие, этакая халтурка для любителей (вернее, любительниц) отечественных любовных историй.
Не подумайте, я вовсе не ругаю жанр в целом, я его даже люблю. Но Вильмонт писала свои романы как-будто на коленке, второпях. Абсолютно примитивные сюжеты и нарочито упрощенный язык.
Так почему всё-таки столь высокая оценка?!
А попала в настроение! неважно себя чувствовала, а книга успокоила, убаюкала, как-то хорошо и приятно стало. Прямо как-будто лекарство приняла.
Правда, вот опять героине я не поверила!
И красавица, и умница, и москвичка с неплохим наследством, и стиль у неё, и стать, и при этом чистота и чуть ли не невинность.
А первый (если точно, то второй, но первый брак был ошибочным и совсем коротким) муж был известным кинорежиссером и на 25 лет старше. Но это любовь, вы же понимаете!
А сейчас она порвала с импозантным фермером, потому что нарисовался оперный певец с мировым именем. И это тоже любовь!
А все, кто не верит этому — лесом. Ну и я туда же.
А читать было легко, бездумно и приятно.

P/S. А вы знали, что у Хемингуэйя было 57 шестипалых кошек?! Вот и польза от книги!

3 сентября 2022

DariaTitova

Мыши плакали, кололись, но продолжали... читать книги Екатерины Вильмонт. Это про меня.

Да, любимая писательница детства, да, классные детективы про юных сыщиков, да, добрые и оптимистичные истории для взрослых - "Путешествие оптимистки", "Три полуграции". А дальше-то ведь всё по инерции. Но вот поди ж ты - не отпускает. Честно прочитала очередную новинку.

Имеем классический для "поздней Вильмонт" набор: героиня в приблизительно тридцати лет, за плечами - драмы детства, отстранённая мать, скончавшийся муж, единственная подруга и армия завистниц. Ах да, и армия поклонников. Пять лет после смерти горячо любимого мужа Карина берегла себя, но как только она решает выйти в люди, то есть найти мужчину, создать семью и насладиться женским счастьем, поклонники начинают лезть как червяки на асфальт после дождя. Знаменитый адвокат? Неплохо, но не то. Отправляется в командировку и упускает шанс. Бывший моряк, а теперь честный и успешный бизнесмен с агрокомплексом и катером для прогулок по Неве? Уже лучше, но был внезапно брошен после двух ночей любви на фоне питерских пейзажей. Ещё бы, ведь в кадре новый герой: лучший друг детства Карины, опора и защита, о котором, правда, не было упоминаний на протяжении 3/4 книги, но это ничего. Зато появляется в нужный момент! Гастроли расписаны на три года вперёд, красавец, звезда, успел сделать ребёнка иностранной красотке, но всю жизнь любил, как водится, нашу героиню - её одну.

Читается легко - это главный плюс. Скачала книжку на телефон и закончила за день. Нормальный вариант для поездки, когда есть риск не осилить что-то серьёзнее и объёмнее.
Напрягает всё более заметный сдвиг автора на критике загнивающей Европы. В прошлых книгах ругала образ жизни, гей-парады и прочие мерзопакостные атрибуты Запада. В этой - припомнила жирафа в датском зоопарке и походя снова прошлась по падению нравов на Западе. Что характерно - в той же книге, где нравственно богатые жители нашей родины поливают друг друга грязью, половина персонажей смотрят телешоу из серии "Малахов и его друзья" (или как оно там называется, я к счастью, не в курсе), где другая половина вещает в роли обличителей, людей сажают по сфабрикованным обвинениям, а адвокаты берут взятки, чтобы ещё глубже утопить клиента.
Но куда там до нас Европе!.. В общем, тут точно порадует Екатерина преданных зрителей "Первого" и "России".

4 января 2017

RabitoSharpener

Общее впечатление - не книга, а набор истеричных восклицаний. Ходульные персонажи, однообразные диалоги. Вроде всё как обычно для вильмонтовской женской прозы, но книжка совершенно меня не тронула, даже пожалела, что купила :((

12 января 2017

Татьяна Цивадиц

Прочла. Пошлятина. "Любимка Шикардос" - за гранью добра и зла.
18 марта 2017

mania...@yandex.ru

Читала с восторгом и завидовала белой завистью,есть счастливые женщины это здорово ,есть надежда,что не одна такая.пишите ждём пищу для души. Удачи.
22 июля 2018

maria.s...@mail.ru

Легкий слог, читаешь на одном дыхании и все проблемы остаются в прошлом…
17 ноября 2023

Анна Разумовская

Очень лёгкая и приятная книга)))
24 декабря 2016

Лариса Алексеева

История похожа на мою!
18 сентября 2017

Анжелика Зайка

Я хочу прочитать, но не могу. Я не хочу подписываться, тратить деньги. Я в этом смысла совсем не вижу. И одну звезду я поставила только потому, что я часто читаю её книги.
27 декабря 2017

valdem...@gmail.com

Ничего нереальнее и слащавее в жизни не читала. Отстой((((.
1 февраля 2017