«Волшаны. Пробуждение Земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Васиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшаны. Пробуждение Земли»

NastyaLebed

Какая-то подростковоя книга. Не ожидала от Вудворт.
Интерес вызывают только волшаны, хотя эта, пожалуй, самая любопытная сторона не раскрыта совершенно(( Они описаны как какие-то няшные зверушки-покемоны, совершенно не ощущаются магическими фамильярами.
Зачем они, что делают, что умеют, почему важны - нам так и не объяснили, просто представили как факт. Во всем остальном - очередная академия, с глупыми нелогичными девочками, глупыми нелогичными мальчиками. Любовь, дрязги, социальная несправедливость, юношеское бунтарство и максимализм. И, конечно же, неожиданный поворот сюжета в самом конце, правда он больше неожиданный для ГГ, но это мелочи, придираться не будем. Что радует - иногда героиня ведет себя адекватно.
Не уверена что буду читать продолжение.

20 октября 2023

Ullany

Сегодня у меня особенно весеннее настроение от хорошей погоды, такая удача, что эта книга мне попалась именно сейчас, это то, что мне было необходимо.

По порядку, от главного к деталям. Написано хорошо, сюжет закручен, все по канону. Интересная история про девочку подростка и ее взросление. Героиня вспыльчивая, но рассудительная, видно, что ее поведение обусловлено возрастом и это доп + авторам.

Вы найдете все проблемы девчонки, это и конфликт с новым окружением, недопонимания с родителями, первая любовь, новые друзья, общение, учеба. Как-то очень вкусно это все расписано. Это естественно не серьёзная книга, а именно академка в лучшем смысле слова. Не пытайтесь найти сильную любовную линию, это скорее приключения. Но романтика все же присутствует, юношеская влюбленность, пылкие чувства. Каждый раз ловила себя на мысли, что все это было написано явно для подростков, но нет ни тупости, ни напыщенности. Все очень гармонично. Вспоминается собственная юность и так легко становится, ностальгия. Вудворт порадовала в этом плане.

По второстепенным персонажам. Есть немного блеклые друзья, возможно, но они со своими приколами в голове. Не картон и уже хорошо. А вот третье звено треугольника подкачало, совершенно дебильное поведение Леонара подбешивало, а потом я вообще запуталась в его линии. Так я и не поняла, что с ним случилось, почему он вдруг резко поменялся. Похоже, это сделано в угоду сюжету. Ну или «больше проды богу проды!1!». Ну это еще ничего. Отец у нее сначала нормальный вроде, а потом чето зачудил парниша, может быть это все как-то объяснят дальше. Или же оставят нас все с тем же «это политика, детка».

Спойлер

Непонятная линия с Леонаром, по моим догадкам, что скорее всего была выведена как задел на будущую книгу. Что-бы сохранить конфликт и любовную интригу. Препятствия между возлюбленными, очень канонично. Как мы любим.

Ясно, как белый день, что в новой школе девочка столкнется со своим «другом детства» и я думаю на этом любовном треугольнике и выедет ЛЛ, что в общем-то ожидаемо. Скорее всего они с Адрианом и будут спасать мир, а Леонар забудется и выйдет из фавора при первом же удобном случае. Конечно не стоит совсем отбрасывать вероятность второго исхода, где они так и остаются парой. Но тогда это будет выглядеть как романтизация подонка. Он типа очень изменился, теперь она все осознала и тд, но мы то не забыли его идиотское поведение и собственнические замашки, которые с таким смаком описывались в первой половине книги, как-то это странновато будет выглядеть по итогу.

Да и героиня под конец выдала что-то вроде «я конечно с ним не испытываю тех же чувств, что были с А., зато он стал заботливым, ну и симпатичный он, если честно». Исходя из моего ромфантовского чутья, в итоге она все же останется с героем #1А. И даже если этого не произойдет, я все же хочу понаблюдать за развитием событий, так что, по возможности продолжу читать цикл, а там посмотрим.

Еще кстати, порадовало адекватное представление о преподавателях, ректоре и тд. Все чинно мирно, есть указания на то, что все эти взрослые, жизнь прожили, опыт имеют, да и научить чему-то могут, характер не ушел гулять в парк, он тоже присутствует. Нет карикатурных персонажей, от которых меня так корежит во всех «юмористических» фентези. Короче respect+

Ну и ружья стреляли, и куча крючков для дальнейшего развития сюжета осталась, а главная интрига со злодеем так и ждет своего часа. Все события так гармонично переплелись между собой и сложились в единый сюжет, что я даже не поняла, как это история закончилась настолько быстро. Короче мне понравилось.

Итак, подводя итоги, еще раз напомню, здесь именно школа, герои подростки, но написано так увлекательно, что не оторваться. А так академка классическая, каноничная и поэтому она отправляется в мою подборку. И вас милости просим заглянуть, буду рада новым рекомендациям.
Ну вот не хотела писать хвалебный отзыв, но как-то оно само так получилось

P. S. Ловила себя на мысли, что есть ощущение микса атмосферы Часодеев с Таймлесс и на верх чуть-чуть Янтарь и Льдянки. Все это смешали и получился вкусный коктейль, будто бы знакомый, но с какими-то свежими нотками новизны. Мда, пора мне закругляться...

23 февраля 2020

e_katerina_korol

...Просто куча эмоций после прочитанного. Сама в шоке с такой реакции. Хочется одновременно и плакать и смеяться. Так, а теперь к сути дела.

Все мы знаем истории с фамильярами или же волшанами, как они названы в данной книге. История концентрируется на магии, волшанах и щепотки любви. Сразу говорю, моментов, в которых хотелось просто рвать и метать, а лучше ударить так, чтобы искры из глаз посыпались, уж простите, было много. Но в этом весь сок, уж поверьте.

История о девушке, которая, к сожалению, имеет скудные навыки в управлении водным даром. Но ее отправляют в академии, ведь только там можно получить своего волшана, да и замуж выходят только с ним. Вот тут то и начинается пудрилка моих ( и не только ) нервов. А тут ещё и друг детства окопался рядом. Да и ещё один мужской экземпляр, ну не будем о нем, иначе без спойлеров я не обойдусь...

В общем, в основном история строится на ее обучении. Жаль тот факт, что по сути, на протяжении всей книги не произошло никакой конкретной развязки, но чтению это не мешает. Но в конце ситуация спасена. Но не таким способом, к которому я была бы готова! Мои нервы! При прочтении последних глав книги я наверное напоминала сумасшедшую: тряслась, кусала губы, нервничала... Уж сильно стала переживать за ГГ.

Поверьте, о прочтении этой книги вы точно не пожалеете, она точно того стоит. Столько эмоций, сопереживание ГГ, извечный вопрос "Что же будет дальше?" преследовал меня на протяжении всего прочтения. Но тут, уж на вкус и цвет... О предпочтениях других читателей не в курсе, но лично я считаю, что эта книга тоже попадает в топ моих самых любимых и запоминающихся книг.  Жаль только, что вторая часть пишется очень долго.
Короче, всем советую, всех люблю и спасибо авторам!

20 апреля 2020

Margosha18

Трудно писать отзыв о незаконченном произведении. Книга, на мой взгляд, очень удачная и интересная, если не считать возраст героев, то она выигрывает по всем параметрам. Жаль, что авторы не закончили историю... Это самая настоящая АМ, которая очень "правильно" смогла сочетать в себе учёбу, любовь, дружбу, а так же сокровенную тайну, разгадать, которую предстояло во второй части. Магический мир, стихийная магия, героиня, которая не оправдывает надежд родителей - всё, что можно интересного встретить на просторах фэнтези. В книге всё внимание уделено учёбе героини, её рассуждениям о смысле жизни, а так же дружбе и любви. Разгадка скрытой тайны начинается только на последних страницах книги. Интересно было наблюдать за становлением характера девушки, ведь её специально привезли из маленького городка в столицу, чтобы развить водный дар, а получилось то, что получилось... приходится приспосабливаться к новым возможностям, и оглядываться по сторонам, так как "эхо отшумевшей войны" ещё слышно, а она оказывается на передовой всех событий. А тут и столкновение между школами магии, так что скучать не приходится. Романтики в привычном формате фэнтези здесь нет, всё таки здесь школа Магии и герои ещё подростки, но уже присутствует любовный треугольник. Описание чувств именно детское наивное, но уже серьезное. Всё очень гармонично и логично описано, последовательно и обстоятельно. Героев много, второстепенные очень ненавязчиво играют свою роль и сюжет от этого получается полный и интересный, с полным эффектом присутствия. Повторюсь жаль, что сюжет не окончен, так как я с трудом могу предположить исход этих событий.

11 июня 2022

SkarBonn

История понравилась, несмотря на очень много "но". Легко предположить, что будет во второй книге, поэтому продолжение читать не планирую. Тем не менее, дуэт авторов, как по мне, удачный.

5 февраля 2021

nymnysh...@gmail.com

Очень хорошая книга. Мир магии охватывает мягким воздушным одеялом. От прочтения этой книги становится уютно и радостно на душе.
30 мая 2023

Е. Н.

Дай Бог авторам вдохновения, а нам, читателям, новых книг с такими же головокружительными сюжетами...
Очень жду следующую книгу серии
27 марта 2023

Книга просто Бомба, всё отлично, но надеюсь продолжение будет или оно уже есть но в этом приложении нету?
19 мая 2023

Интересный рассказ, хорошее повествование, герои даже адекватные.... Почти все
9 мая 2023

Алла Балунова

Прекрасная книга. Жаль, что пока нет продолжения.
3 июля 2023

Бесплатно

4.56
(1 060 оценок)
Читать книгу: «Волшаны. Пробуждение Земли»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно