«Как работает иммунитет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерина Умнякова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как работает иммунитет»

takatalvi

Для хорошей и плодотворной работы иммунитету может недоставать многого, как узнается в процессе чтения этой книжки – хорошего сна, например, или сбалансированного питания, – но вот в чем у нашей защитной системы никогда не было недостатка, так это в мифах, которые ее окружают. Прививки вредны, простуду надо бить тяжелой артиллерией, витамины и йогурты продвинут организм на новый уровень. Для каждого заблуждения можно найти стопку опровержений в интернете, но эта книга хороша не только тем, что здесь собрано все самое ходовое. Главное – она объясняет, почему все так, а не иначе.

У названия книги совсем не зря есть подзаголовок. Не то чтобы он раскрывал суть, скорее, это четкое разделение двух разных частей книги: первая, действительно, подробно описывает, как работает иммунитет. Для этого, хочешь не хочешь, придется вернуться к азам биологии, изучить строение клеток и их работу, и погрузиться в омут пока еще страшных и непонятных терминов. К чести автора, объясняет она их очень доступно. Особенно порадовало сравнение со средневековым замком, где стены – защитные покровы, рвы с водой – слизи, а войска – иммунные клетки, причем с четким разделением: нейтрофилы – пехотинцы, эозинофилы – артиллерийские войска, моноциты и макрофаги – десантники. Сильно подозреваю, что метафора не нова, но это неважно, в общий ход рассказа вписалось отлично.

Вторая часть рассказывает о собственно мифах, и вот здесь пригождаются знания, полученные в первой, и вырисовываются эти самые «почему». Причем это не сухие научные объяснения, а без труда перевариваемая смесь из истории медицины, биологии и практических рекомендаций. Правда, распространенность некоторых мифов вызывает сомнения: они, возможно, и есть, но, судя по этой же книге, недостаточно распространены в массах. Ну, например, что мозг – обособленный орган, на который действие иммунитета не распространяется. Или что иммунитет есть только у позвоночных. Эти главы не менее интересны, в них много любопытной информации, но в структуре книги они выглядят несколько притянутыми.

Книжка небольшая, в ней довольно много иллюстраций – схем и фотографий – и неплохая верстка, в отдельные блоки выведены интересные комментарии. Если бы еще они были набраны более читабельным шрифтом – цены б им не было! И, пожалуй, недостает все-таки словарика терминов.

Вполне подойдет для чтения не только взрослым, не имеющим естественнонаучного образования, но и школьникам. Им даже полегче будет, с более или менее свежими знаниями по биологии. Ну а тем, кто постарше – стиснуть зубы и без страха разбираться в устройстве обороны иммунологического замка. Оно того стоит!

8 марта 2019

A-Lelya

Что-то сразу меня смутило в этой книге Екатерины Умняковой "Как работает иммунитет". Написана она научным языком, не всё было ясно и понятно, хотя я и изучаю медицину.
Автор очень настаивает на том, что надо делать вакцины. И, развенчивая мифы об иммунитете, автор как будто и не пытается их развенчать.
Какая-то странная в своем изложении книга. Для тех, кто только открывает для себя иммунологию и биологию вообще, но термины сложные для новичков, конечно.
В книге 220 страниц, из которых книга занимает 179. Все остальные страницы - это список используемой автором литературы и примечания! В книге масса опечаток и ошибок. Вроде "Библиотека Гутенберга" приличное издательство, так наймите редакторов и корректоров, которые бы вычитывали текст, перед тем, как отдавать его в печать.
Понравилось про клетки-киллеры и тучные клетки. Кое-что было понятно, кое-что нет. Но и в целом ощущение какой-то недосказанности и незавершенности осталось у меня после прочтения этой книги.
В книге много фотографий, примеров и схем, что могло бы и облегчить, сделать понятным ее содержание, но и в этих схемах очень по-научному все написано, сложно для восприятия.

27 июля 2022

Morra

Заинтересовавшись иммунитетом и решив подыскать какой-нибудь удобоваримый нон-фикшн по теме, я неожиданно столкнулась с проблемой практически полного отсутствия актуальной литературы для любопытствующего профана. После того, как я отбросила все брошюрки с навязчивыми советами в заглавии (чистим сосуды, снимаем боли, едим природные иммуностимуляторы), осталось всего две книги: "Как работает иммунитет" Екатерины Умняковой и "Невероятный иммунитет" Дэниэла М. Дэвиса. В кои-то веки решила проявить патриотизм и почитать русскоязычных авторов, понадеявшись на более близкую специфику. Увы, никакие надежды вообще не оправдались.

"Как работает иммунитет" я бы привела в пример того, как не надо делать - а именно, как не надо писать научно-популярные книги. В книге две радикально отличающиеся части - общие представления об иммунитете и развенчиваемые автором мифы о нём же.
Первая часть представляет собой бессмысленную сборку статей из энциклопедии. Особенно раздражает перечисление составляющих иммунитета. Ладно ещё органы, здесь вообще не было никакой новой информации, кроме тимуса - даже не знала, что у меня есть такая штуковина. Но перечисление бесчисленных клеток иммунитета в принципе бессмысленно. Я нахожусь в здравом уме и обладаю хорошей памятью, но через день после окончания чтения я не отличу друг от друга T- и B-лимфоциты, не вспомню, что такое тучная клетка и какие существуют типы цитокинов. Для меня они все на одно лицо, потому что автор их так описала - по страничке на каждого, без системы и без связи. Полезность такой подачи информации стремится к нулю, потому что вместо системных знаний об иммунитете в голове каша из терминов.
Вторая часть, напротив, терминов избегает, зато изобилует очевиднейшими истинами, не подкреплёнными зачастую никакими конкретными примерами. Автор пишет о результатах "некоторых исследований", а потом добавляет, что "другие исследователи" пришли к противоположным выводам. А мне кому верить? Некоторым или другим?.. Разбираемые мифы подобраны тоже без всякой логики и системы: вакцинации, гиперактивность иммунитета, история иммунологии, иммунитет растений и беспозвоночных... Если бы была хорошая научная подложка, возможно, это было бы полезно, а так разговор получается как с подругой-биологом на кухне за бокальчиком белого или красного. И ведь в книге приводится огромный список литературы, в том числе книг и статей на иностранных языках, которые неспециалисты точно читать не будут в силу специфики терминологии и сложности обнаружения. Так почему было не познакомить читателя с теориями зарубежных коллег подробнее?..

Что имеем по факту - хаос и бессистемность в целом; энциклопедичность в плохом смысле слова в первой части и журнализм (есть такое слово?..) опять же в плохом смысле во второй; несколько нелогичных сползаний в повествование о развитии иммунологии, когда, очевидно, сказать по теме нечего; непределённость и отсутствие конкретики (я понимаю, что ответов на многие вопросы нет, но хоть версии-то можно раскрыть подробнее?..). Всё это вдвойне удручает в контексте того, что автор в конце с гордостью упоминает о своей кандидатской степени, то есть, как я (обладающая той же степенью) предполагаю, должен уметь работать с научной литературой, выстраивать логичные и связанные по смыслу тексты. Увы, по этой книге я этих навыков не вижу. Остаётся только надеяться, что "первый блин комом" и через пару лет автор сможет написать более интересную книгу по теме. Ниша свободна. Ну а для меня примером хорошей научно-популярной литературы по медицине и анатомии пока остаётся "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс.

4 октября 2019

19SVETLANA

Книга об иммунитете, напомнила мне прекрасные юные годы. Только такие книги для народа должно быть проще и практичнее. Например, объяснить народу как этот иммунитет повысить, важность прививок с детства, а то вот один санитарный врач с экрана телевизора произнёс страшные слова, что препараты отечественные для прививок у нас опасны для здоровья. Сказал и ушёл себе на повышение. Сколько в этот год кори случилось! Должен каждый специалист за свои слова отвечать! Помимо детских прививок, некоторые прививки надо повторять и в пожилом возрасте есть прививки, которые желательно сделать.

Укрепление здоровья - полноценное питание плюс физическая активность.

Не к чему строение клетки или значение клеток крови...для этого есть научная литература.

Пишете для народа, так дайте народу что-нибудь полезное, практическое, вы же не на симпозиуме. А то пока дочитает народ...его останется очень мало.

16 октября 2019

Stitch999

Начиная читать эту книгу, я рассчитывала на что-то в духе "Что скрывает кожа" или "Очаровательный кишечник", или в стиле Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ", она там тоже мифы развенчивает, но нет. По факту в книге очень мало интересной и полезной для простого человека информации. Первая часть похожа на научную работу, написанную студентом-отличником. Читаешь и всё мимо, неинтересно, местами непонятно, терминов обилие, кажется как-будто тонешь в них и не будет им конца-края. И эта часть занимает практически половину книги.
Во второй части разоблачаются мифы об иммунитете, но и здесь автор всё время уходит в области теории. Вообще практики, настоящей жизни в книги очень мало, в основном история и сухая информация.
Надо сказать кое-что полезное и интересное для себя в этой части я всё же нашла, но этого так мало на всю книгу.
Список использованной литературы и ссылки на источники просто поражает, он занимает 49 страниц книги! Вопрос, тут автор от себя что-нибудь написал вообще!?
Честно, мне не понятно для кого и с какой целью написана эта книга (

6 апреля 2020