Рецензии и отзывы на Земля забытых

DerickAnticivism

Не знаю, как "Дарителям" каждый раз это удается: после первой книги думаешь, что лучше уже некуда, потом наступает вторая, и она лучше, третья вообще бьет в самое сердце, и ты думаешь - ну все, еще за две части история точно скатится, невозможно такой уровень поддерживать. Четвертую страшно было начинать, правда. В результате проглотила за два дня, и должна с уверенностью сказать: эта часть стала самой любимой, и по уровню интриги, и по трогательности. Всю последнюю треть плакала. Прямо слезами плакала, даже не помню, когда такое в последний раз было.

Спойлерить не буду, но вкратце:

Основная интрига насчет личности Барса - БОМБА. Я ни разу не видела такого хода ни в одном фэнтези. То, кем оказывается главный волшебник королевства, настолько очевидно и при этом настолько зубодробительно неожиданно, что у меня просто рот открылся, когда я читала эту сцену, в буквальном смысле. Сумасшедшая и прекрасная идея.

Локации и задания квеста. Каждый раз кажется, что автору уже не удастся выдумать в этой области чего-то более впечатляющего, чем было, но эта часть просто бьет рекорды по количеству необычных, волшебных и прекрасных мест, по которым героям приходится путешествовать. Человек с бородой, ловушка белого пса, приключения в Самайе - просто фантастика, не дышала вместе с героями.

Предел. Впервые это понятие появляется в конце второй части, и надо сказать, у меня немало было вариантов на тему того, чем он окажется, но реальность превзошла все мои ожидания. Я просто не понимаю, как этим книгам удается быть такими оригинальными и в то же время такими простыми, чтобы у тебя сначала отваливалась челюсть, а в следующую секунду ты понимал, как это логично.

Любовная история. Великолепно прописанная линия, я считаю, этим двоим надо вручить премию за лучшую любовь в подростковой книге. Не буду спойлерить, как все закончится, но…. но…. Но как это похоже на жизнь и как не похоже на штампы, которых обычно полны книги этого жанра.

Эдвард. Человек, способный разорвать вам сердце каждым своим появлением. Ничего больше не буду говорить. Ничего. Но если вы любите Эдварда так же, как люблю его я, в этой книге вы получите абсолютно все.

Генри. Маленький наш стойкий оловянный солдатик. Каждый раз в конце книги думаешь, что расти ему уже некуда, а он все растет и растет, потому что жизнь его все заставляет и заставляет. Человек, которого хочется обнять и со слезами умиления гладить по голове, пока у него все не станет хорошо.

Остальные герои. Если вы задавались вопросом, зачем Джетту были эти несчастные деньги из первой книги, то тут вы получите исчерпывающий ответ. Если вы задавались вопросом, как Освальд относится к Генри на самом деле, все будет. Про остальных тоже прекрасно, все получили шикарное камео, даже те, кого было мало: и Карл, и король, и Олдус.

Красота языка. По-прежнему на высочайшем уровне, пол книги хочется растащить на цитаты.

Оформление - класс. Настоящая книга сказок. Отдельное удовольствие: разглядывать обложку, когда уже дочитал книгу до конца. Все сразу предстает в новом свете, хочется сесть и с самого начала перечитать - что я и сделаю.

Книга доставила мне столько удовольствия, что я могла бы еще тысячи слов написать, но ограничусь главным:
    Это. Было. Так. Прекрасно.

ortiga
    Я отдаю всю свою любовь этой земле.

Только всё наладилось после прошлой части, как снова всё не слава богу. На устроенном королём торжественном обеде Генри возьми на и ляпни, что он - умерший / пропавший сын короля и, соответственно, брат Эдварда. Что тут началось! Если Генри думал, что все с лёгкостью ему поверят и кинутся обниматься, то он ошибался. Да ещё коварный Освальд в тот самый момент напал на дворец.... под видом Генри! Утверждая, что он и есть настоящий. И все купились. Настоящего Генри заперли в темнице, а Освальд с Эдвардом уже ступили на тропу нового приключения - найти таинственный Предел, ключ от которого находится у мастера ключей, он же Джетт. Влюблённая Роза - единственная, кто верит Генри. Вдвоём они пускаются в погоню, на Землю Забытых. Такова завязка.

Четвёртая история на высоте, проглотила моментально. На мой взгляд, слегка просела та часть, где речь идёт о деревне Джетта, как по мне, это самое неинтересное место во всей книге. Но всё искупается зубодробительным финалом, я чуть не всплакнула. Наконец мы узнаем, кто такой Барс, кто скрывается в его обличии и почему. Понравились новые волшебные существа - грибни. Впрочем, встретим мы тут и скриплеров, и Худое Пальтишко, без которых эта история не была бы такой умилительной. К тому же, в нужный момент они всегда приходят на помощь.
    Да и пролог от лица Освальда впечатлил, казалось бы, полностью отрицательный герой раскрылся с другой стороны. Как и некоторые другие персонажи.
    С нетерпением жду (завершающей?) части.

спойлерВот мне интересно, что, Освальд и Джоанна теперь уси-пуси-милые-герои? После его чудесного воскрешения нет ощущения, что эта пара плоха и ужасна, как раньше. К тому же он больше не бессмертен. Интересно, что придумает автор в развитии его характера дальше...свернуть
    lorikieriki

Замечательное продолжение, автору удается держать планку и не снижать накал страстей, хотя казалось бы. Уже четвертая книга, а бедного Генри никак не оставляют приключения. Практически всю историю мне было за него очень обидно. В том плане, что по факту его друзья готовы в любой момент снова поверить не ему, а злодею, лишь бы бы были исполнены их желания, а Генри обязан отказаться от своих чувств и спасти всех, потому что он избранный. Тяжелая роль, в которой у него вообще нет помощников, кроме тех, кому хочется по голове.

Развитие ситуации с Барсом было ошеломляющим, но еще больше меня поразило то, что последовало дальше. Это вам уже не детская сказочка, признаюсь, у меня ком в горле стоял. Хорошо, что в конце все сгладилось, но пятую книгу надо читать как можно скорее)

eyforia
    Самая большая храбрость нужна, чтобы видеть правду

Очень ждала выхода четвёртой книги после невероятной третьей части и её интригующей концовки. Когда приступила к чтению, немного расстроилась. Очередные недомолвки между героями, снова поход. Я надеялась, что четвёртая книга будет не похожа на предыдущие, но она оказалась написана по тому же шаблону: проблема-поход-детские загадки-приключения-тайны-страсти сгущаются-события из ряда вон выходящие-концовка, дающая надежду на интересное продолжение. Но всё же, есть в этой книге разительное отличие - она ключевая в этой истории. И даю гарантию, вы точно не ждёте того, что в ней найдёте. Низкий поклон автору за такой сюжетный ход, за невероятное воображение.

Эта часть раскроет очень много загадок: кто такой Барс и как появилось волшебное королевство; станет известна тайна Джетта; наконец-то, Роза раскроется как персонаж; станет понятно, чем всё время был движим Освальд; зачем в этой истории был нужен Хью; и ещё многое-многое другое, что вас поразит до глубины души и вы будете лихорадочно переворачивать страницы этой волшебной истории.

Хоть книга и написана по каким-то законам жанра, она во многом ломает стереотипы: о главном герое, который обладает смертельно-опасным даром и в любой момент может стать убийцей; о главном злодее, который очень даже человечен и способен любить (Освальд один из любимых персонажей этой истории); о любовных линиях между героями (тут не буду спойлерить). Как, несмотря на детские загадки, герои проходят недетские испытания, так и читатель, несмотря на возрастной рейтинг и жанр этой истории, может почерпнуть из неё недетскую мудрость.

objorkaw

Наконец-то я добралась до написания отзыва на новую часть цикла «Дарители». Кстати, среди читающих этот пост, есть те, кто познакомился с этим циклом? Если нет, то бегом за первой частью и читать! Если вы прочитали одну- две книги, то бегом за продолжением и читать! Если вы прочитали три книги... ну, вы поняли, у вас нет выбора. А если вы, как и я прочитали все четыре, то крепитесь! Это невероятно, это неожиданно, это волнительно, это эмоционально, это просто шок! Срочно требую продолжения!

«Игра мудрецов» закончилась неожиданным поворот в сюжете, из- за чего я с трудом удерживалась на месте, когда ждала четвертую книгу. Но кто ж знал, что «Земля забытых» побьет интриги всех предыдущих частей!
    Читателя ждет очередное невероятное путешествие, благодаря которому узнает, кто может отличить Генри от лже-Генри, отыщет Предел, отправится в поход со злодеями, пройдет сложные испытания и разгадает самые хитрые загадки, узнает, кто скрывается под маской Барса, заглянет в историю зарождения волшебства, вновь потеряет «дорогое» вместе с главным героем и обязательно найдет что-то взамен.

Герои открываются с новых сторон, мы узнаем новые факты из их жизни, о которых даже не подозревали. И, черт возьми, когда я успела влюбиться в Эдворда? Две книги назад он ужасно меня раздражал.
    А чтобы не спойлерить (а это вообще сложно!!!), скажу лишь пару эмоциональных фраз - личность Барса - бомба! История волшебства - бомба! Неожиданный поворот в истории - бомба! Концовка- бомба! Одно но – хочется продолжения, не хочется концовки. Уже сейчас приходит осознание, что скоро придется прощаться с этой историей. Но как?

Лучшая книга серии, давно я так не плакала
    Это потрясающая серия книг!
    Великолепно! Я в восторге от серии. Если честно признаться сначала купила чисто из-за обложки в подарок, а потом пошла в магазин за еще одним экземпляром уже для себя !!! )) )
    О боже, Ето шедевр!!!!! Читать всем !!!
    Спойлер Спойлер Я не долюбливаю книги в которых персонажей воскрешают ибо это не эстетично и глупо. Но тут, когда Эдварда воскресили я просто несколько минут в голос кричал "Спасибо"