Отзывы на книгу «Земля забытых»

DerickAnticivism

Не знаю, как "Дарителям" каждый раз это удается: после первой книги думаешь, что лучше уже некуда, потом наступает вторая, и она лучше, третья вообще бьет в самое сердце, и ты думаешь - ну все, еще за две части история точно скатится, невозможно такой уровень поддерживать. Четвертую страшно было начинать, правда. В результате проглотила за два дня, и должна с уверенностью сказать: эта часть стала самой любимой, и по уровню интриги, и по трогательности. Всю последнюю треть плакала. Прямо слезами плакала, даже не помню, когда такое в последний раз было.

Спойлерить не буду, но вкратце:

Основная интрига насчет личности Барса - БОМБА. Я ни разу не видела такого хода ни в одном фэнтези. То, кем оказывается главный волшебник королевства, настолько очевидно и при этом настолько зубодробительно неожиданно, что у меня просто рот открылся, когда я читала эту сцену, в буквальном смысле. Сумасшедшая и прекрасная идея.

Локации и задания квеста. Каждый раз кажется, что автору уже не удастся выдумать в этой области чего-то более впечатляющего, чем было, но эта часть просто бьет рекорды по количеству необычных, волшебных и прекрасных мест, по которым героям приходится путешествовать. Человек с бородой, ловушка белого пса, приключения в Самайе - просто фантастика, не дышала вместе с героями.

Предел. Впервые это понятие появляется в конце второй части, и надо сказать, у меня немало было вариантов на тему того, чем он окажется, но реальность превзошла все мои ожидания. Я просто не понимаю, как этим книгам удается быть такими оригинальными и в то же время такими простыми, чтобы у тебя сначала отваливалась челюсть, а в следующую секунду ты понимал, как это логично.

Любовная история. Великолепно прописанная линия, я считаю, этим двоим надо вручить премию за лучшую любовь в подростковой книге. Не буду спойлерить, как все закончится, но…. но…. Но как это похоже на жизнь и как не похоже на штампы, которых обычно полны книги этого жанра.

Эдвард. Человек, способный разорвать вам сердце каждым своим появлением. Ничего больше не буду говорить. Ничего. Но если вы любите Эдварда так же, как люблю его я, в этой книге вы получите абсолютно все.

Генри. Маленький наш стойкий оловянный солдатик. Каждый раз в конце книги думаешь, что расти ему уже некуда, а он все растет и растет, потому что жизнь его все заставляет и заставляет. Человек, которого хочется обнять и со слезами умиления гладить по голове, пока у него все не станет хорошо.

Остальные герои. Если вы задавались вопросом, зачем Джетту были эти несчастные деньги из первой книги, то тут вы получите исчерпывающий ответ. Если вы задавались вопросом, как Освальд относится к Генри на самом деле, все будет. Про остальных тоже прекрасно, все получили шикарное камео, даже те, кого было мало: и Карл, и король, и Олдус.

Красота языка. По-прежнему на высочайшем уровне, пол книги хочется растащить на цитаты.

Оформление - класс. Настоящая книга сказок. Отдельное удовольствие: разглядывать обложку, когда уже дочитал книгу до конца. Все сразу предстает в новом свете, хочется сесть и с самого начала перечитать - что я и сделаю.

Книга доставила мне столько удовольствия, что я могла бы еще тысячи слов написать, но ограничусь главным:
Это. Было. Так. Прекрасно.

nastena0310
– Такая у тебя работа, Генри. Быть избранным только в сказках легко.

«Земля забытых» - уже четвертая часть цикла, ставшего очень быстро для меня любимым, а потому бралась я за нее уже без опасений, уверенная что все сложится, и так и вышло. Но при этом автор смогла меня удивить, казалось я знала, чего ждать, и действительно получила все то, за что и полюбила «Дарителей». Это и живые, хорошо прописанные герои, которые не являются классическими героями и злодеями, а все же играют разными оттенками помимо черного и белого цветов. Один Освальд чего стоит, вот злодей же, классический такой злодей, который ради достижения своих целей переступит через всех и вся, на его совести, если в его случае так вообще можно выразиться, не одна трагедия и не одна смерть. Но, одно жирное но растекается прозрачной каплей по его портрету, смазывая черноту где до темно-серого цвета, а где и до более светлых тонов и концовка данного тома только подтвердила мои чувства по отношению к нему.

И опять же автор продолжает держать отличный ритм, когда каждая история одновременно и самостоятельна, начавшись на первой странице, на последней она получает свое логическое завершение, и при этом является частью общей картины, которая с каждым томом все ярче, четче и понятнее вырисовывается перед взором читателя. С одной стороны нет чувства, что тебя обманули, заманив в сети цикла, а теперь не дают ответов на заданные вопросы и обрывают повествование на самом интересном месте, заставляя сразу же хвататься за следующую книгу. А с другой стороны, все же так хочется уже до конца сложить кусочки мозаики и узнать всю историю полюбившегося мира. Но нет, последнюю часть я придержу хотя бы до лета *тут громкий хнык, что она заключительная*.

Так чем же меня смогла удивить автор, раз все ожидания оправдались? Пожалуй, тем, что сказка стала более взрослой. Последнюю четверть я читала с все возрастающим чувством паники и мыслью да вы блин издеваетесь что ли, это ж детская литература, тут все должно быть хорошо, где мля мой хэппи энд?!.. Сказка выросла, стала более жесткой, местами более мрачной, вопросы, которые она ставит перед героями, стали более серьезными, а у ответов появился ощутимый привкус горечи. И хотя в итоге автор все же решила не доводить неожиданно впечатлительную меня до инфаркта и ловко переиграла один момент, причем настолько органично, что не возникает даже сомнений, что так все и задумывалось изначально, нервов она мне потрепала изрядно.

Третий том закончился тем, что всплыл таинственный Предел, добравшись до которого, можно обрести силу равную, а то и превосходящую силу Барса, сотворившего данный сказочный мир. Предел таит силу, а также ответ на самую загадочную загадку мира Дарителей: кто дойдет туда, узреет истинный облик Барса и, если верить легендам, ужаснется. Я дошла туда вместе с героями и теперь сама поражаюсь, как я не догадалась, ведь были же намеки и не раз. Сама же история сотворения мира оказалась крайне трогательной и щемяще грустной, но спойлерить не буду, лишь скажу, что ничего не дается даром. И в этом в очередной раз придется убедиться Генри и его друзьям-соратникам и даже врагам, среди которых в какой-то момент запутаешься, кто есть кто.

Как я и говорила, герои повествования крайне живые, а потому ошибаются, меняют свое мнение и даже идут на поводу у отрицательного персонажа, который ловко манипулирует ими с помощью их заветных желаний. А в конце на сцену выйдет новый злодей, грозный и очень страшный, ведь нет ничего страшнее чем, когда огромная сила попадает в руки человека ограниченного, завистливого, глупого и обделенного воображением. Но это уже завязка следующей истории и я рада, что с таким мощным и пугающим противником им теперь придется столкнуться всем вместе, наконец избавившись от своих постыдных тайн. Генри, Эдвард, Роза, Джетт и даже Освальд смогли пережить столкновение с самым страшным — с правдой о себе и теперь, я думаю, им нечего опасаться, они смогут справиться со всем, что ждет их на страницах заключительной истории.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Дар огня"
"Короли будущего"
"Игра мудрецов"

Rosio

Нет покоя бедному Генри. Передохнуть не успел, как Барс с Освальдом затеяли новую игру. А тут и своих проблем хватает - как объясниться, чтобы тебе поверили, ведь тайна собственного происхождения наконец-то вспомнилась? Поверят? Подходящий момент бы поймать... Но тут опять начинается такое, что и момент совсем неподходящим оказался, а дальше вообще не до этого стало. Опять перед Генри возникает его основная проблема - он снова один. Но и в этот раз для Генри находится попутчик и помощник. Весьма неожиданный. И приключения начинаются.

В этот раз это квест не по нахождению предметов, а по отгадыванию загадок наперегонки. Освальд не дремлет, у него есть новая цель, ведущая к могуществу. Да и заключенное в прологе пари подогревает его азарт. Генри же преследует совсем иные цели. Как, впрочем, и любой другой участник похода - у всех есть желание, которое он хотел бы утолить с помощью силы, спрятанной Барсом в забытой земле. Эдвард всё так же хочет заслужить уважение и вернуть любовь отца. Джетт мечтает помочь матери и забрать её с собой. Освальд... а вот тут не всё видно, могущество могуществом, а на уме не только это. Что же в итоге? А получается так, что проходя испытание за испытанием наши герои отдают то, что им дорого, меняются и начинают понимать, что за мечтой угнаться сложно, что у всего есть цена. И эту цену приходится платить. Лишь один из всех участников похода удивляет примитивностью своих желаний и полным отсутствием хоть каких-то благородных чувств.

Любая игра подходит к концу. Квест пройден, цена уплачена. Награда ждёт своих героев. Только вот тут получилось жутко страшно, так как наши любители как подвигов и приключений, так и авантюрных предприятий, получили удовлетворение своего любопытства. Им открылась тайна происхождения волшебства и Волшебного королевства. Оправдались ли ожидания? Так ли всё представляли себе участники этого похода? Ой вряд ли...

Ну а главный приз? То самое могущество? Волшебная сила? В сказке получилось, как в жизни. Увы. Там где умный взвесит всё и откажется, там дурак схватит, не раздумывая. Для чего? Быть страшным, быть главным, быть богатым. Только вот о том, что теперь ответственность в разы выше, что от тебя зависит слишком многое, что не для выполнения капризов создано то, что ты так опрометчиво присвоил, увы, недоступно для понимая. Вот это - истинное зло. Во всей силе своей глупости и жестокости. Умный злодей всё же думает. А дурак просто делает, не задумываясь о последствиях. Такой вот несказочный конец у этой части истории. Но сама история ещё не закончилась. А героям нашим будет, чем заняться дальше. И, боюсь, что теперь это уже будет не игра.

ortiga
Я отдаю всю свою любовь этой земле.

Только всё наладилось после прошлой части, как снова всё не слава богу. На устроенном королём торжественном обеде Генри возьми на и ляпни, что он - умерший / пропавший сын короля и, соответственно, брат Эдварда. Что тут началось! Если Генри думал, что все с лёгкостью ему поверят и кинутся обниматься, то он ошибался. Да ещё коварный Освальд в тот самый момент напал на дворец.... под видом Генри! Утверждая, что он и есть настоящий. И все купились. Настоящего Генри заперли в темнице, а Освальд с Эдвардом уже ступили на тропу нового приключения - найти таинственный Предел, ключ от которого находится у мастера ключей, он же Джетт. Влюблённая Роза - единственная, кто верит Генри. Вдвоём они пускаются в погоню, на Землю Забытых. Такова завязка.

Четвёртая история на высоте, проглотила моментально. На мой взгляд, слегка просела та часть, где речь идёт о деревне Джетта, как по мне, это самое неинтересное место во всей книге. Но всё искупается зубодробительным финалом, я чуть не всплакнула. Наконец мы узнаем, кто такой Барс, кто скрывается в его обличии и почему. Понравились новые волшебные существа - грибни. Впрочем, встретим мы тут и скриплеров, и Худое Пальтишко, без которых эта история не была бы такой умилительной. К тому же, в нужный момент они всегда приходят на помощь.
Да и пролог от лица Освальда впечатлил, казалось бы, полностью отрицательный герой раскрылся с другой стороны. Как и некоторые другие персонажи.
С нетерпением жду (завершающей?) части.

спойлерВот мне интересно, что, Освальд и Джоанна теперь уси-пуси-милые-герои? После его чудесного воскрешения нет ощущения, что эта пара плоха и ужасна, как раньше. К тому же он больше не бессмертен. Интересно, что придумает автор в развитии его характера дальше...свернуть
lorikieriki

Замечательное продолжение, автору удается держать планку и не снижать накал страстей, хотя казалось бы. Уже четвертая книга, а бедного Генри никак не оставляют приключения. Практически всю историю мне было за него очень обидно. В том плане, что по факту его друзья готовы в любой момент снова поверить не ему, а злодею, лишь бы бы были исполнены их желания, а Генри обязан отказаться от своих чувств и спасти всех, потому что он избранный. Тяжелая роль, в которой у него вообще нет помощников, кроме тех, кому хочется по голове.

Развитие ситуации с Барсом было ошеломляющим, но еще больше меня поразило то, что последовало дальше. Это вам уже не детская сказочка, признаюсь, у меня ком в горле стоял. Хорошо, что в конце все сгладилось, но пятую книгу надо читать как можно скорее)

Елизавета

Лучшая книга серии, давно я так не плакала

Анонимный читатель

Это потрясающая серия книг!

Наталья Ангел

Великолепно! Я в восторге от серии. Если честно признаться сначала купила чисто из-за обложки в подарок, а потом пошла в магазин за еще одним экземпляром уже для себя !!! )) )

Fish Play

О боже, Ето шедевр!!!!! Читать всем !!!

eb...@mail.ru

Спойлер
Спойлер
Я не долюбливаю книги в которых персонажей воскрешают ибо это не эстетично и глупо. Но тут, когда Эдварда воскресили я просто несколько минут в голос кричал "Спасибо"