«Дарители. Земля забытых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Соболь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дарители. Земля забытых»

JewelJul

- Ничего не исправишь. Но я смогу все это пережить, - хрипло сказал Генри, глядя в неправильное, сломанное небо с лишней луной и надеясь, что его слышит великий проигравший волшебник, которого он не думал больше увидеть.

И наверное, в этом вся книга. Все стало как-то совсем по-взрослому, вовсе уже не детское фэнтези. От некоторых событий ближе к финалу я вообще тихонечко охреневала, широко раскрыв глаза. Ничего себе у нас детки, на которых такая сказка рассчитана, это ж даже почище смерти Муфасы будет. Так что сидела и читала с глазами на мокром месте.

Но вообще автору - зачет. Уже вторая книга из цикла для меня проходит без единой претензии, ну кроме вот этого ошарашившего почти-финала. И даже то, что меня бесило в первых двух томах, ушло, или если не ушло, то хотя бы объяснилось. Я про скачки Генри от великого оратора до немытого охотника, из лесу вышевшего. Все, оказывается, так и есть, он и то, и то одновременно, но чтобы узнать, как так вышло, надо читать все четыре тома цикла. Остается только догадываться, указали ли автору на такой кунштюк редакторы, и она поспешила придумать оправдание, либо так все и было задумано с самого начала. Этого мы не узнаем, но мне жаль, что я аж два тома ворчала, могли бы и предупредить.

Краткое содержание предыдущих серий... не буду рассказывать. Скажу только, что Освальд схватил некую бумажонку, то есть свиток с невероятным знанием, откуда есть пошла Земля Волшебная, Барсова, и где лежит Предел Волшебства, и кто такой Барс, а еще свиток пообещал превращение в собственно Барса и невероятное могущество. Естественно, Освальд не мог пройти мимо и ускакал в виде Генри вместе с Эдвардом искать этот предел.

Генри же, зная своего папочку, недолго думая и прихватив с собой Розу в виде свиты, поспешил папочку остановить, а вышла из этого нехитрого задела очень глубокая и очень даже философская (и оооочень грустная) сказка. С рассуждениями о природе волшебства, о магии, о... жизни и любви. Совсем недетская, правда. Ну, или детская, форма-то доступная. Но я бы хотела, чтобы мой сын читал ее попозже в жизни. Не сейчас.

27 апреля 2019

Visto

Это как бежать по раскалённым углям! Только пятки и сверкают. Так упоительно, быстро, беспробудно, а какие финты выкидывает автор и что вытворяет с сюжетом!

Напряжение копилось от одного приключения к другому. Внутри «пружина» так туго стянута, что даже финиш четвёртой книги до конца не распрямил её. Сложно вообразить все то, что может оказаться в последнем томе!

Да, множество положительных отзывов об этом цикле более чем оправданы. Мне даже что-то и добавить сложно, лишь бесконечный поток эмоций и разрывающее любопытство.

Здесь очень многое встало на свои места. Ответов читатель получает массу и остаётся лишь осилить их, переварить и готовиться к последнему приключению!

P.S. Тот случай, когда хочется чтобы книги автора завоевали другие страны! Крайне «вкусный» цикл!

25 июня 2021

JulieAlex

Приключения продолжаются и в этот раз Генри отправляется в путешествие с Розой. Освальд перешёл все границы и крупно подставил приёмного сына и обвёл вокруг пальца принца Эдварда. Лишь одна Роза верит Генри, но помощи от неё мало, ненужный груз. Освальд постоянно на шаг впереди, но Генри продолжает боротся.
Цель этого путешествие таинственный предел, который можно открыть хранитель ключом от всех дверей. Вот только это их друг и вор Джетт, который уехал в свои родные пенаты не сказав куда именно. Героям даются подсказки в виде загадок в которых Генри не силен, а Эдвард ему теперь не помощник. В итоге путь оказался не таким сложным, но поучительным для парочки. Конечная цель оказалась очень интересной. За закрытыми дверями ждали своего часа несколько тайн, самая глобальная из них тайна самого великого барса.
Освальд в этой части был настоящей звездой. На его фоне даже Генри немного поблек, а вот принц Эдвард разочаровал. По сути большую часть событий он был в последних рядах и сопли на кулак мотал. При таком раскладе Эдвард не тянет на роль будущего короля, в этой части он никак не вырос. Автор явно на пьедестал спасителя мира ставит одного Генри, да так откровенно, что за других героев даже обидно.
Удивило то, кем оказался барс на самом деле. Между прочем были подсказки к такому развороту, да и в общую канву цикла такой образ идеальное вписывается, но догадаться было сложно, так-то он мог оказаться кем угодно.
Сказочная часть на высоте, было несколько интересных моментов. Например поле, где обнаружились истинные страхи, или дома показывающие мечты и скрытую правду. Все испытания были со смыслом, цель которых показать истинную суть героев и чему-то научить. Финал получился сказочный, но зато скрасил весь неприятный осадок. Путешествие привело к появлению нового злодея, который видимо и станет центральным в заключительной книге.

6 февраля 2021

DerickAnticivism

Не знаю, как "Дарителям" каждый раз это удается: после первой книги думаешь, что лучше уже некуда, потом наступает вторая, и она лучше, третья вообще бьет в самое сердце, и ты думаешь - ну все, еще за две части история точно скатится, невозможно такой уровень поддерживать. Четвертую страшно было начинать, правда. В результате проглотила за два дня, и должна с уверенностью сказать: эта часть стала самой любимой, и по уровню интриги, и по трогательности. Всю последнюю треть плакала. Прямо слезами плакала, даже не помню, когда такое в последний раз было.

Спойлерить не буду, но вкратце:

Основная интрига насчет личности Барса - БОМБА. Я ни разу не видела такого хода ни в одном фэнтези. То, кем оказывается главный волшебник королевства, настолько очевидно и при этом настолько зубодробительно неожиданно, что у меня просто рот открылся, когда я читала эту сцену, в буквальном смысле. Сумасшедшая и прекрасная идея.

Локации и задания квеста. Каждый раз кажется, что автору уже не удастся выдумать в этой области чего-то более впечатляющего, чем было, но эта часть просто бьет рекорды по количеству необычных, волшебных и прекрасных мест, по которым героям приходится путешествовать. Человек с бородой, ловушка белого пса, приключения в Самайе - просто фантастика, не дышала вместе с героями.

Предел. Впервые это понятие появляется в конце второй части, и надо сказать, у меня немало было вариантов на тему того, чем он окажется, но реальность превзошла все мои ожидания. Я просто не понимаю, как этим книгам удается быть такими оригинальными и в то же время такими простыми, чтобы у тебя сначала отваливалась челюсть, а в следующую секунду ты понимал, как это логично.

Любовная история. Великолепно прописанная линия, я считаю, этим двоим надо вручить премию за лучшую любовь в подростковой книге. Не буду спойлерить, как все закончится, но…. но…. Но как это похоже на жизнь и как не похоже на штампы, которых обычно полны книги этого жанра.

Эдвард. Человек, способный разорвать вам сердце каждым своим появлением. Ничего больше не буду говорить. Ничего. Но если вы любите Эдварда так же, как люблю его я, в этой книге вы получите абсолютно все.

Генри. Маленький наш стойкий оловянный солдатик. Каждый раз в конце книги думаешь, что расти ему уже некуда, а он все растет и растет, потому что жизнь его все заставляет и заставляет. Человек, которого хочется обнять и со слезами умиления гладить по голове, пока у него все не станет хорошо.

Остальные герои. Если вы задавались вопросом, зачем Джетту были эти несчастные деньги из первой книги, то тут вы получите исчерпывающий ответ. Если вы задавались вопросом, как Освальд относится к Генри на самом деле, все будет. Про остальных тоже прекрасно, все получили шикарное камео, даже те, кого было мало: и Карл, и король, и Олдус.

Красота языка. По-прежнему на высочайшем уровне, пол книги хочется растащить на цитаты.

Оформление - класс. Настоящая книга сказок. Отдельное удовольствие: разглядывать обложку, когда уже дочитал книгу до конца. Все сразу предстает в новом свете, хочется сесть и с самого начала перечитать - что я и сделаю.

Книга доставила мне столько удовольствия, что я могла бы еще тысячи слов написать, но ограничусь главным:
Это. Было. Так. Прекрасно.

21 октября 2017

nastena0310

– Такая у тебя работа, Генри. Быть избранным только в сказках легко.

«Земля забытых» - уже четвертая часть цикла, ставшего очень быстро для меня любимым, а потому бралась я за нее уже без опасений, уверенная что все сложится, и так и вышло. Но при этом автор смогла меня удивить, казалось я знала, чего ждать, и действительно получила все то, за что и полюбила «Дарителей». Это и живые, хорошо прописанные герои, которые не являются классическими героями и злодеями, а все же играют разными оттенками помимо черного и белого цветов. Один Освальд чего стоит, вот злодей же, классический такой злодей, который ради достижения своих целей переступит через всех и вся, на его совести, если в его случае так вообще можно выразиться, не одна трагедия и не одна смерть. Но, одно жирное но растекается прозрачной каплей по его портрету, смазывая черноту где до темно-серого цвета, а где и до более светлых тонов и концовка данного тома только подтвердила мои чувства по отношению к нему.

И опять же автор продолжает держать отличный ритм, когда каждая история одновременно и самостоятельна, начавшись на первой странице, на последней она получает свое логическое завершение, и при этом является частью общей картины, которая с каждым томом все ярче, четче и понятнее вырисовывается перед взором читателя. С одной стороны нет чувства, что тебя обманули, заманив в сети цикла, а теперь не дают ответов на заданные вопросы и обрывают повествование на самом интересном месте, заставляя сразу же хвататься за следующую книгу. А с другой стороны, все же так хочется уже до конца сложить кусочки мозаики и узнать всю историю полюбившегося мира. Но нет, последнюю часть я придержу хотя бы до лета *тут громкий хнык, что она заключительная*.

Так чем же меня смогла удивить автор, раз все ожидания оправдались? Пожалуй, тем, что сказка стала более взрослой. Последнюю четверть я читала с все возрастающим чувством паники и мыслью да вы блин издеваетесь что ли, это ж детская литература, тут все должно быть хорошо, где мля мой хэппи энд?!.. Сказка выросла, стала более жесткой, местами более мрачной, вопросы, которые она ставит перед героями, стали более серьезными, а у ответов появился ощутимый привкус горечи. И хотя в итоге автор все же решила не доводить неожиданно впечатлительную меня до инфаркта и ловко переиграла один момент, причем настолько органично, что не возникает даже сомнений, что так все и задумывалось изначально, нервов она мне потрепала изрядно.

Третий том закончился тем, что всплыл таинственный Предел, добравшись до которого, можно обрести силу равную, а то и превосходящую силу Барса, сотворившего данный сказочный мир. Предел таит силу, а также ответ на самую загадочную загадку мира Дарителей: кто дойдет туда, узреет истинный облик Барса и, если верить легендам, ужаснется. Я дошла туда вместе с героями и теперь сама поражаюсь, как я не догадалась, ведь были же намеки и не раз. Сама же история сотворения мира оказалась крайне трогательной и щемяще грустной, но спойлерить не буду, лишь скажу, что ничего не дается даром. И в этом в очередной раз придется убедиться Генри и его друзьям-соратникам и даже врагам, среди которых в какой-то момент запутаешься, кто есть кто.

Как я и говорила, герои повествования крайне живые, а потому ошибаются, меняют свое мнение и даже идут на поводу у отрицательного персонажа, который ловко манипулирует ими с помощью их заветных желаний. А в конце на сцену выйдет новый злодей, грозный и очень страшный, ведь нет ничего страшнее чем, когда огромная сила попадает в руки человека ограниченного, завистливого, глупого и обделенного воображением. Но это уже завязка следующей истории и я рада, что с таким мощным и пугающим противником им теперь придется столкнуться всем вместе, наконец избавившись от своих постыдных тайн. Генри, Эдвард, Роза, Джетт и даже Освальд смогли пережить столкновение с самым страшным — с правдой о себе и теперь, я думаю, им нечего опасаться, они смогут справиться со всем, что ждет их на страницах заключительной истории.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Дар огня"
"Короли будущего"
"Игра мудрецов"

20 апреля 2019

eb...@mail.ru

Спойлер
Спойлер
Я не долюбливаю книги в которых персонажей воскрешают ибо это не эстетично и глупо. Но тут, когда Эдварда воскресили я просто несколько минут в голос кричал "Спасибо"
15 февраля 2018

eba...@mail.ru

Прочитав отрывок я уже понял, что это шедевр
Барс очень удивил, было очень приятно, что создатель волшебства не такой-то и простой
Хочу спросить, когда книга выйдет в стандартной подписке?
10 февраля 2018

Наталья Ангел

Великолепно! Я в восторге от серии. Если честно признаться сначала купила чисто из-за обложки в подарок, а потом пошла в магазин за еще одним экземпляром уже для себя !!! )) )
26 февраля 2018

sag...@yandex.ru

круто. НО! НО! лучше бы герои не воскресали так быстро.
22 июня 2023

Елизавета

Лучшая книга серии, давно я так не плакала
6 марта 2018