Рецензия JulieAlex на книгу — Екатерины Соболь «Дарители. Короли будущего» — MyBook

Отзыв на книгу «Дарители. Короли будущего»

JulieAlex

Сердце обнаружено, но это только начало пути. Кто, кроме Генри позаботится о его сохранности? Мальчик отправляется в столицу дабы передать сердце королю. События происходят в королевском дворце, в стенах его живёт зло гораздо страшнее бессмертного тирана, который также дышит в затылок и отставать не собирается. Карты выпадают так, что Генри теперь предстоит разыскать корону, которую спрятал много столетий назад могущественный волшебник в наказание ещё одному тирану прошлого. На пути у мальчика множество открытий, приключений и горестей.
Продолжение также радовало хорошо прописанным миром и цельным сюжетом, что редкость для подростковой литературы. Описания происходящего переданы без нагрузки, всё лёгкими, но точными мазками. Отсутствие любовной линии сейчас считаю благом. Читатель получил качественное детское фэнтези для любого возраста.
В центре сюжета конечно же был Генри, к старым добавились новые персонажи. Самый яркий из новичков с претензии на центральное место это принц Эдвард. Юноша с тяжёлым характером и мрачными тайнами. Да и прекрасный принц просто обязан был здесь появиться, это же все таки волшебное королевство... Остальные новички средненькие, и вероятно в продолжении не появятся. Всё второстепеные герои в события участвовали по мере надобности, каждый занял свое место. Получилась хорошая расстановка ролей, иначе была бы перегрузка в героях.
В итоге все складывая, становится понятно, что обошлись без минусов. "Короли будущего" оказались ещё интереснее. Эмоционально вторая книга далась мне сложнее, чем первая. Генри остался изгоем, постоянно получал пинки, до сей поры хорошего в его жизни очень мало. Было очень жаль мальчика, местами даже откладывала чтение, дабы немного перевести дух. Читая вместе с героем радовалась, строила теории и переживала. Пока в восторге, продолжаю читать дальше...

10 января 2021