Рецензия VaninaEl на книгу — Екатерины Соболь «Дарители. Игра мудрецов» — MyBook

Отзыв на книгу «Дарители. Игра мудрецов»

VaninaEl

И снова автор возвращает читателя к основному рефрену цикла, от которого во второй его части немного отошла: вся жизнь – игра, а игра мудрецов – вне всякого сомнения, шахматы. Почти из любой безвыходной ситуации можно найти выход, а король – самая слабая фигура на шахматной доске, толком ничего в общем мироустройстве не меняющая. Миру же просто необходимы защитники, и в роли таковых в стародавние времена, до того, как Сердце волшебства погасло, выступали белые рыцари – люди, бравшие на себя нелёгкое бремя улаживания спорных и опасных вопросов взаимодействия людей с волшебными существами, а также борьбу с наиболее опасными из них.

Итак, Сердце снова сияет, дары начали возвращаться к людям, и они постепенно начинают обретать уверенность в себе и собственных силах, радоваться тому, что они могут быть полезны другим и получать удовольствие от дел рук своих. Корона найдена и вернулась к действующему монарху, быстро излечившемуся от навеянной неполезными микстурами хандры и развившему бурную деятельность. Бессмертный Освальд со своей приятельницей-волшебницей (интересно всё-таки, почему Джоанна оказалась на стороне Зла, ведь прежде все волшебники были заодно?) исчезли где-то на периферии и пока ничем не угрожают возрождающемуся королевству. Всё, казалось бы, благополучно, но покой Генри только снится. Да, волшебство проснулось, но кто сказал, что оно бывает только добрым? Вот и сейчас в далёкой небогатой деревушке появилось некое злобное магическое создание, без зазрения совести убивающее людей и похищающее обретенные ими таланты. Чтобы победить такого, не обойтись без белого рыцаря, а они перевелись уже лет триста как. И, разумеется, на роль избавителя кандидатуры лучше Генри не отыскать – он уже доказал, что смел и умён, а если и сгинет – горевать о нём будет некому. Поэтому-то король и просит именно нашего героя отправиться в Разноцветные горы и победить злобного Зверя, хотя совершать этот подвиг он вовсе не рвётся. Зато примерить на себя роль прекрасного рыцаря жаждет принц Эдвард, рисковать жизнью которого королю вовсе не хочется, ведь он – единственный его наследник.

Выбора у Генри нет, и он покорно отправляется в дальнюю дорогу. Вот только Эдвард с решением отца так и не согласившийся, бросается следом – он же принц, а они все поголовно герои, так же говорится в старых сказках? Разве может он остаться в стороне, если его королевству нужен герой? Волей судьбы или создателя этого мира эти двое встречаются, и непростой путь им придётся пройти вместе. Нельзя сказать, что им сразу удастся найти общий язык и стать верными друзьями, но, по крайней мере, толику уважения друг другу за это время они приобретут. Но вот их враг, древний Зверь, окажется им не по зубам даже при всех достоинствах героев. И даже помощь могущественного союзника, от которого они ничего подобного и не ожидали, окажется не слишком действенной. И всё же выход найдётся, хотя победа и не будет лёгкой.

Освальд в этой части стал несколько понятнее, хотя в то, что его благие намерения воплотятся в жизнь, мне и не слишком верилось. Но в нём больше человечности, чем думает даже он сам, и в итоге, как мне кажется, это его и погубит. А вот тайна рождения Генри, раскрывшаяся в финале этой части, меня удивила, хотя о таком повороте событий и можно было догадаться. И новый поворот истории, предрекающий ещё более жуткие и опасные приключения, весьма заинтриговал. Отправляюсь вслед за Генри и его соратниками в следующее приключение, и надеюсь, что оно приоткроет новые тайны древнего волшебства и ещё более древнего мудреца, породившего этот мир.

1 июня 2020