ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Одинокий фонарь

b__books

Всем привет! В последнее время книги читаются с умопомрачительной скоростью, сама от себя в шоке. В этот раз жертвой «читуна» стала история Екатерины Смолиной «Одинокий фонарь». Я давно посматривала на эту книгу, зацепившись за аннотацию, да и сама издательская серия нравится, но все никак руки не доходили. Сейчас, когда книга прочитана, могу со спокойной душой и чистой совестью написать отзыв.

Итак, Катерину бросил муж. Ну, как бросил – сходил «налево», нагулялся, надышался и через три месяца приключений вернулся домой, мол, люби меня. И какого же было его удивление, когда он узнал (собственными глазами увидел), что его жена целуется с другим мужчиной. Что за дерзость, да? На самом деле, так ему и надо. В тот самый день, когда Катю уволили, девушка в качестве своеобразного «бонуса» получила замечательного человека, встретив его в конце рабочего дня. Обаятельный, галантный, умный, внешне хорош собой, да и при деньгах, по сути, что же еще надо? Главное, не паниковать и не делать глупости, а также не совать свой милый носик в его дела. Между героями возникла настоящая искра, магнитами притягивая друг к другу, а потом, когда они по воле судьбы вместе съехались, жизнь показала свои коготочки, сталкивая интересами и характерами. Конечно, были и светлые моменты, романтические прогулки, вечера и уморительные диалоги, которые скрашивали повествование.

Вообще, история мне показалась достаточно интересной и в меру забавной. В ней есть много жизненных ситуаций, которые волей-неволей примеряешь на себя. Есть так же и «сказочные» нотки, особенно скорость развития отношений героев. А еще в книге есть кот – настоящий сиамский террорист. Я люблю животных, но конкретно эта особь меня выводила из состояния душевного равновесия. В общем, книга достойна прочтения и потраченного времени.

VladimirKoscheev

Я не так часто читаю СЛР, часто больше по знакомству, чем по желанию почитать нечто эдакое. Вот и "Фонарь" пришел ко мне на очереди чтения ДримТимовцев. К тому моменту я ознакомился только с "Инирой", заставившей меня раскрыть глаза в удивлении. И мне стало интересно, что же Катя может за СЛР написать при таком-то фентези. И пошел читать.

Первое, что бросается в глаза - книга не про невинную девочку, а про взрослую состоявшуюся в личностном плане женщину. Это приятно. На фоне засилья целок-фанатичек, прямо скажем, глоток свежего воздуха.

Второе - язык приятен, живой, и не заставляет крутить головой в стиле "автор, ну не говорят так живые люди!". Нет, все на своих местах, диалогам веришь. описания хороши и не вызывают отторжения.

Итак, что имеем - главная героиня, от которой на очередные похождения сваливает в закат муж, встреча с приятным мужчиной, легкая вечерняя прогулка и неизбежное сравнение героини себя с собой прежней. Нельзя сказать, что одна встреча все изменила, но на некое переосмысления все же подтолкнула. И с этого момента-то все и начинается.

Нет, здесь не будет никаких вопросов в духе "с кем мне быть? кому бы дать?", все разумно и целостно. Проблемы, пути решения - все правдоподобно и по-взрослому. Если бы у отзыва было название, я бы обозвал его "Взрослый СЛР". Здесь есть место для всего, что находится в реальной жизни - от передряг на работе до неприглядных ситуаций на встрече с друзьями.

Перейдем ко второму герою книги - Максим. Это взрослый мужчина, жизнь которого уже устоялась, но волею случая и проделками одной чрезмерно активной мадам, он выходит из зоны комфорта, решаясь провести вечер в приятной компании задержавшейся из-за него же на рабочем месте Екатерины.

Следуя за развитием событий, мы узнаем, как волею случая столкнулись двое, жизнь которых начала буквально "выталкивать" их навстречу переменам и изменениям. Забегая далеко вперед - не будет у них все радужно, здесь нет принцев и принцесс, здесь простые люди и сложные отношения. Почему сложные? Потому что как бы оба героя не старались, жизнь вносит свои коррективы, постоянно выбивая почву из-под ног с самого начала их взаимоотношений.

На этом я закончу, чтобы не уходить в спойлеры. Резюмируя, книга отличная, заслуживающая почетного места на полке жанра.

StonesiferGreyed

Читала еще в процессе создания. Сразу скажу, что изначально скептически отнеслась к роману. Ну что там может интересного сделать-рассказать девочка, опаздывающая на работу? Таких миллионы. Но чем дальше я читала, тем сильнее переживала за все что там было. Момент переезда, скандала с мужем, который... Удавить вот таких! В жизни знаю парочку типов, сильно похожих на Юру, и по ним давно каталажка плачет. Да и язык повествования очень легкий, сама не заметила, как проглотила несколько глав, а потом уже поздно было останавливаться)

О героине (Катя):
    Вот что напрягало, так это ее капризы. Вроде умная, опытная, а порой с Максом вела себя, как будто на прочность испытывала. Ну где мозги? Другое дело, что к концу книги я поняла, почему меня это так злит. Автор очень аккуратно и ненавязчиво описала все косяки, которые я сама творила со своим нынешним мужем))) Неприятненько в такое зеркало смотреться, знаете ли. Все получилось настолько натурально и реалистично, что я начала забывать где я, зато сильно переживала за каждую их ссору или маленькую победу.

О герое (Макс):
    Не очень люблю, когда мужчины рафинированны и слишком уж идеальны. Но и тут автор меня ловко провела! Идеальным Макс кажется лишь в начале. А на деле у него свои проблемы и привычки, а уж выходка в конце книги!!! До сих пор злюсь на него. Кто так делает?!! И все равно, при всех его недостатках и достоинствах, это мужчина, за которого хочется замуж. Вот убила бы! Но замужем))))

О книге в целом:
    Хочу на полку, в коллекцию. Просто ради няшных моментов на свидании, ощущения влюбленности, и отлично прописанных моментов, которые стоит прочитать всем девочкам, чтобы не творить глупости. Книгу читать однозначно стоит. Приятно, что АСТ находит и печатает такие стоящие вещи.

AleksejSinetskij

Вот тут пишут серьезная книга, взрослый роман. А что это значит? Серьезная, как учебник? Взрослый, как некролог?
    И я начал читать... И не смог читать. Остановился. Стал думать, что мне не дает читать эту книгу? Она меня пугает чередой невыдуманных ситуаций, которые случаются прямо сейчас, прямо с нами... И, в отличии от нашей жизни, где нам нужно самим искать выход из сложной жизненной ситуации, автор дает нам готовое руководство к действию. Пройдя вместе с героиней путь от начала книги к концу, вы обретете знания и опыт, которые придатут вам уверенности и в своем искрометном путешествии под названием жизнь.

DariaKulygina

Проза жизни, как она есть, и это в романе, несомненно, притягивает. Каждая замужняя женщина, наверное, хоть раз задумывалась: а что если он уйдет? Многих и вовсе удерживает от разрыва с опостылевшим супругом страх одиночества. Кажется, за разводом - пустота, старость и комната, набитая кошками.
    А вот нет. Автор показывает, что за чертой - есть жизнь. Да, она непростая. Да, не усыпана стразиками. Но она есть, полная, насыщенная, яркая. И есть любовь.
    Подкупают герои. Екатерина и Максим. Живые и взрослые люди, трезво смотрящие окружающих мир и самих себя. Вот с такой героиней хочется себя ассоциировать. Потому что нет глупых истерик, битья головой о стену и дурацких девичьих иллюзий. Таких, как она, много. И все события легко переносишь на свой счет, легко представляешь себя в каждой сцене.
    Хорошая книга. Крепкая, сильная и цепляющая. Народная популярность - она ж не обманет :)

Молодая девушка Катерина разочаровалась в мужчинах, любимый муж ушёл три месяца назад, и когда в её жизни появляется хороший парень Максим её жизнь меняется. С работы ласково попросили уйти, да и на горизонте объявился горе муж. Так ещё и требует все вернуть. Так что недолго думая собрав вещи и кота ушла. Первым к кому она обратилась стал Максим. Правда их отношения не такие радужные, как хотелось бы. Бывший устраивает скандал, так ещё и бывшая Максима объявилась, и что теперь с этими двоими делать? Максим любит Катю, но признаться в этом не может даже себе, и именно от этого зависят их отношения. И только один случай смог показать ему, чего стоит эта девушка и может стоит за нее побороться? А вот, что же решит Максим, Вы узнаете, когда прочитает книгу.
    Спасибо автору, прочла с удовольствием, читается легко, хороший слог.
    Обычно, начнешь книгу и прислушиваешься с первых страниц: «Зацепила или нет? Стоит ли дальше тратить время?» Читаю...погружаюсь...в какой-то момент понимаю, почему иногда меня так раздражают поступки и слова ГГ. «Гусар» порой ну гендерный шовинист, а его «мадам» идиотка-феминистка, а порой ну такие мудрые, даже тошнит :) Пожалуй, в этом для меня минусы-выкрутасы сюжета. Пишите отзывы. Они полезны для читателей.
    Очень советую!!!!!!
    Очень жизненный сюжет, да ещё и таким замечательным концом, понравилось всё, искренне переживалась за гг