Рецензия Katy Lev на книгу — Екатерины Сивановой «Исповедь мачехи» — MyBook

Отзыв на книгу «Исповедь мачехи»

Katy Lev

У меня двоякое впечатление от книги. Прочитала я ее за сутки, поспав только два часа за ночь. Не могла оторваться, правда. Мне понравился стиль написания. Интересно было наблюдать за жизнью семьи. Любопытно подглядывать за их поступками, подслушивать разговоры и прикасаться к их мыслям. Но...
Во-первых, я не согласна со словами, приведенными, как неоспоримая истина- "Всех детей мать любит всегда одинаково".
Во-вторых, меня не покидало недоумение и постоянно стоящий в голове вопрос: "Как можно так унижаться? Ради чего ты так жертвуешь собой и родными детьми? Откуда эта безумная самоотверженность и дикая готовность принести в жертву все самое родное и дорогое человеку, который ямно дает тебе понять, что ты в его глазах ноль. Пустое место. Никто."
Что за мазозистские замашки всепрощающей святой: "Топчите меня ногами. Плюйте мне в лицо. Еще! да! еще!"?
Как можно так себя не любить и не уважать в зрелом возрасте, взяв на себя ответственность за троих детей?
Тяжело продолжать. Я не примкнула к рядам, восхищенно шепчущим: "Святая женщина"! Для меня подобное поведение сигнализирует о глубокой душевной ране, больной самооценке . Сама героиня постоянно произносит "Стыдно! Как мне было стыдно...за нее/него/их ит.д.". По-моему, это нездоровое восприятие действительности. Жизнь, постоянно подстраеваемая под мнение окружающих. Могу развить тему дальше. Нет желания. Единственное правильное решение в таком случае ( у героине хватило ума к нему прибегнуть)- это медикаментозное лечение и наблюдение у психотерапевта. И, все равно, она так и не смогла отпустить это ощущение и позволить себе быть счастливой.
5 сентября 2015