Рецензия lelya_nn на книгу — Екатерины Сивановой «Исповедь мачехи» — MyBook

Отзыв на книгу «Исповедь мачехи»

lelya_nn

Боже, какое тошнотворное самолюбование. "Мой папа почти поверил, что мой муж достоин меня" Ах, и такая я правильная, ах, я так вкусно готовлю, ах, я такая заботливая... Кто это понимает - тот хороший, кто не говорит спасибо, тот нехороший. Вот и вся наша жизненная философия.
Очень видно, что героине только и нужно, чтобы все "хотели быть такой как она" (То муж скажет "я хочу, чтобы мои дочери (от перв.брака) были похожи на тебя", то она сама уповает на то, что падчерица "захочет стать похожей на нас (новую семью)")
Еще одна показательная цитата: "Если из Алевтины я могла лепить как из пластилина, то Андрей был затвердевшей глиной". И вот это существо, которое из всех окружающих хочет что-то лепить, кажется кому-то идеалом любящей женщины? Как страшно жить.

О том, как быть хорошей мачехой могла бы написать МОЯ мачеха. Только по-настоящему хорошие люди не станут писать о том, какие они хорошие. Они бы не знали о чем тут вообще писать. Для них быть такими - это так же естественно, как дышать. С первой ее улыбки и первого "здравствуй", мне, 13-летней, стало ясно, что это не "мачеха", не "папина жена", а просто хорошая и веселая женщина. Уже почти 30 лет мы с ней дружны, как дружат обычные люди. Она не пытается - и слава богу - "заменить мать", она просто живет, общается, искренне интересуется людьми, видит в людях хорошее и любит людей за хорошее - и поэтому все отвечают ей взаимностью. И таких людей никто никогда не предает. Потому что рядом с ними всем тепло и надежно, и потерять их никто не захочет.

Ощущение от книги у меня осталось мерзкое. Ограниченная, самодовольная баба пытается представить себя гуру отношений.
Такая, к примеру, сценка из книги:
Аля, дочь от первого брака на ночь глядя печет торт к юбилею папы и мачехи. Папа прибегает к новой супружнице со словами: "Ах, я не могу, если она будет продолжать греметь кастрюлями, я с ума сойду... Вот такая же и мать ее, та все ночью что-то печет, гремит, и эта туда же..."
Что это за отец такой? Вместо того, чтобы спокойно попросить родную дочь не шуметь, он за спиной дочери бежит поливать грязью ее и ее родную мать - и говорит это новой жене.
Авторша, новая жена, вся такая возвышенная: "Потерпи, милый, потерпи, она для нас торт печет, старается"... Вместо того, чтобы либо самой попросить Алю быть потише, либо намекнуть отцу, что ему следовало бы самому поговорить с дочерью, а не ей жаловаться. Да зачем? Ведь можно трех зайцев одним выстрелом - и свои "достоинства" подчеркнуть (она-то ночью не печет) и сказать что-нибудь эдакое, самоотверженное, и тонко поддержать мужа в его негативном отношении к прежней семье.
Сценка у психолога меня еще потрясла. Авторша пошла жаловаться на Алю, а психолог такая "А мне и видеть эту девочку не надо - мне ясно, что она вас не любит, избалованная, вами пользуется... А вы, кстати, такая умная женщина"... Это что? Воспаленное воображение авторши, или правда бывают такие "психологи"?
В конце книги авторша якобы просит у Али прощения "Прости меня... наверное, я не права была, что мерила тебя по своим высокоморальным меркам... а у тебя нет ни мужества. ни ответственности, и вообще, я рада, что мой младший сын тебя вообще не помнит, да и старшие скоро забудут" И это, авторша думает, читатели примут за смиренную такую, высокоморальную просьбу о прощении?

Вот только обложка у книги классная!

16 октября 2014