Рецензия bookeanarium на книгу — Екатерины Шульман «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью» — MyBook

Отзыв на книгу «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью»

bookeanarium

От книги богоподобной* Екатерины Шульман я осталась в некотором замешательстве (*богоподобной? ты серьёзно? а как иначе, если у человека нет хейтеров? попробуйте сами быть на волне популярности и при этом не ловить спиной ядовитые стрелы и тухлые яйца).

Понимаете, когда книга называется «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», а пишет её умеющий делать корректные обобщения и интересные выводы политолог, ты ждёшь, конечно, чего-то большого, аналитического и системного: того, что тебе всё разложит по полочкам, поднимет веки и покажет общую картину. А тебе, понимаешь ли, вместо системного разбора полётов - сборник статей разных лет. Ну я так не играю.

Второе «Я так не играю» говоришь почти сразу, когда книга заканчивается. То есть ни капельки больше не осталось? Оно, конечно, не всеобъемлющий учебник с аналитикой на все времена, но что уж бог послал. а Бог послал в этот день три составляющие книгу части: 1) [любимый Екатериной] гибридный авторитаризм; 2) атомизация и солидарность: к чему стремиться и чего бояться; 3) занимательное законотворчество: понять и поправить. И всё это - повторюсь - три подборки статей. Однако ж хватит жаловаться! Смотрим же мы на ютубе на любой всплеск активности Екатерины Михайловны, будь это рассуждения о «Смешариках» или телемост на английском языке про российское житьё-бытьё – взгляд в монокль на тот ещё паноптикум. Нам ли горевать про «всего лишь сборник статей», берите что дают и радуйтесь.

Книгу я купила для сестры – она преподаёт в университете политологию, тоже остепенённый, мудрый и быстроговорящий про Гоббсов-Макиавелли товарищ (у которой я временами спрашиваю какую-нибудь глупость, а в ответ получаю интереснейшую лекцию на полтора часа), купила в качестве эксперимента: мне был интересен трезвый взгляд на трезвый взгляд. Ну, то есть вдруг у меня оптика замылилась, надо протереть. Но сестра не нашла никакой крамолы. Побухтела, конечно, что источники сплошь иностранные, но с этим жить можно. Это не обвинение в шапкозакидательстве, поверхностности или недальновидности, это мелочи жизни.

Помимо знакомой риторики (типичный пример – цитата: «Вопреки распространённому заблуждению депутат не обязан быть ни умным, ни компетентным, ни непременно юристом, ни бедным, ни даже честным. Он обязан быть избранным») с оптимальным соотношением иронии и аналитики, есть и очень зубастые высказывания. Нет, спойлеров не будет, но рука постоянно будет тянуться к текстовыделителю или блокноту с ручкой, - чтобы отметить и запомнить наиболее ёмкое.

Если вы ни разу не смотрели Екатерину Шульман в ютубе, немедленно прекратите это безобразие и идите уже просветитесь. Особенно если слова «политика» и «российские новости» вызывают у вас брррр. Человек, который рассказывает о том, что сейчас происходит, не используя языка ненависти и пропагандистского сленга, достоин не только уважения, но и внимания. Книгу тоже возьмите: трезвомыслие не падает в цене.

29 июня 2020