Рецензии и отзывы на Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью

Bessonov_Michail

Знакомство с Екатериной Шульман мое состоялось в ходе просмотра ютьюб канала «Эха Москвы». В то время она, будучи как ранее, так и сейчас, политологом и преподавателем РАНХиГС, периодически приходила в передачу «Особое мнение» и, изредка в «Персонально ваш». В череде примелькавшихся лиц вроде Николая Сванидзе, Станислава Белковского и Виктора Шендеровича, услышать её взвешенное мнение было для меня весьма необычно и познавательно. Впоследствии, Екатерина завела личный блог в ютьюбе, где за кухонным столом с чашкой чая в руках простым языком рассказывала о политических и не только событиях минувших дней. Сейчас на её канал подписалось более сорока семи тысяч пользователей, а её авторская программа «Статус» названной радиостанции весьма популярна.

Помимо названного, Екатерина Шульман даёт интервью и публикуется в различных СМИ, будь то ОТР, «Сноб» или даже сайт «Православие и мир». Собственно, с десяток опубликованных ранее статей и составляет данный сборник.

Стоит предупредить, что никакой литературной ценности данное произведение не имеет. Впрочем, актуальность его в 2017-м уже можно подвергнуть сомнению. Лет через десять сборник можно благополучно забыть, периодически выуживая из него какие-то общие мысли, не вдаваясь в конкретику.

О чём книга? О политическом законотворчестве в ходе действия Государственной думы шестого созыва. Или, как вам будет удобнее запомнить, «бешеного принтера». Екатерина Шульман, в ходе каждой статьи, раскрывает по пунктам некоторые особенности законотворческого процесса в России, развенчивает популярные мифы относительно «башен Кремля» и прочей конспирологии. Взвешенно, не без юмора и примеров из прошлого.

Рекомендуется к прочтению почитателям и порицателям самого автора и тому, кто интересуется недавним законотворческим и правоприменительным положением дел в стране.

Ютьюб-блог Екатерины Шульман