Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Река ведет к Истоку»

Reina_Brave

Если книги, столько уютные и тёплые, что в их истории хочется закутаться, словно в плед. И «Река ведет к Истоку» как раз одна из них.
Несмотря на то, что книга заявлена как «романтическое фэнтези» (собственно, так оно и есть), вы не найдёте здесь ни Мэри Сью в роли главной героини, ни очередного альфа-самца, готового ради неё буквально на всё после пары часов знакомства, в роли главного объекта обожания читательниц. Нет розовых соплей, бессмысленных терзаний и ожидаемо условно-средневекового мира как арены действа.
Зато есть приятные и очень разные герои, за плечами у каждого из которых - своя маленькая, собственная жизнь, героическая и не очень. Своя собственная история, благодаря которой все герои этой книги, от Нины, Ракуна или их энергичной племянницы до дочерей хозяина трактира или банды преступников, - не просто шаблонные персонажи, не герои-функции, нет. Они личности. У них есть привычки, достоинства и недостатки, слабости и предпочтения. Не прибегая к каким-то особо изощренным психологическим ходам, всего парами фраз, Екатерина Шашкова смогла создать очень человечных героев, которым веришь и сопереживаешь, и за приключениями которых хочется следить не отрываясь.
Собственно, второе, что есть в этой книге, это эти самые приключения. В «Реке» нет эпичного размаха, несмотря на то, что мир Истока - это не один, а множество миров. Нет здесь и мега-супер-пафосного Темного Властелина в роли главного злодея, если лишь жадный до власти влиятельный человек (который настолько, кхм, шаблонный, что невольно наводит на мысль, что главного гада-то как раз нам пока и не показали, оставив плести интриги где-то за кулисами). Но героям и без того хватает неприятностей, из которых они едва и с трудом успевают выпутываться и не всегда абсолютно целыми и невредимыми.
И третье - романтика в книге все же тоже есть. Не «розовая», не агрессивная и все поглощающая, а очень даже ненавязчивая, порой робкая, неловка, но искренняя. Как вся эта книга.
В общем, рекомендую эту книгу всем тем, кто устал от штампов и осенней серости с промозглыми дождями, и хочет хотя бы ненадолго погрузиться в добрую, уютную историю.

Tristia12

Хотелось ромфанта, да и заявлено в серии ромфанта. Но, как оказалось, что по сути это неплохое фэнтези без любви практически совсем. ( ну не считая перебранок- переглядов и последней сцены героев) Интересный мир (и даже не один) и магия камней.

Динамичный сюжет сразу с несколькими героями тётя- дядя, племянница и "похититель". Читать было интересно, приключения, легкое повествование. Но мне лично не хватило романтики (от слова совсем).

Осенний марафон романтики

Runa_Oni

Начну с того, что мне очень понравилось. Это именно тот тип историй, которые мне хотелось читать, перечитывать и рекомендовать другим. Но, пожалуй, стоит говорить обо всём по порядку.

Начать стоит с того, что это зачётное приключалово! Здесь на первый план выносится действие и история, а не любовная линия. То или иное событие происходит, чтобы история продвигалась и становилась интереснее, а не чтобы герои уже как-нибудь добрались до пункта под названием свадьба-дети-хэппи-энд, предварительно, конечно, пострадав, помучившись душевными терзаниями и пройдя через козни злых бывших ром.гера.

Героям "Реки" некогда распускать сопли, потому что Нине и Ракуну нужно спасать Алину, а Алине нужно спасать себя и немножко мир. События происходят настолько быстро и динамично, что у героев нет времени на ненужные рефлексии и страдания (бедной Нине аж до самых последних страниц пришлось терпеть, чтобы наконец-то от души поплакать!)
И, несмотря на всю эту скорость и динамичность, не возникает ощущения скомканности, будто автор гонит историю слишком быстро. Всё происходит в своё время, так что читатель не устаёт, но и не теряет интерес.
Ситуации, происходящие с героями, иногда комичны, возможно, даже местами абсурдны, но это какой-то такой жизненный абсурд. Во всё происходящее легко веришь, проникаешься всем этим. Соучаствуешь, так сказать.

Если говорить о героях, то они, под стать истории, живые и интересные. Каждый из них по-своему притягивает к себе внимание.

Нина определённо моя фаворитка. Очень близкий мне по духу персонаж. Логик. Сильная и независимая женщина. Только она эту свою силу и независимость не выпячивает, она просто такая, какая есть. Даже не обладая магической силой, Нина персонаж деятельный, она помогает по мере сил помогает (причём её помощь - это реально помощь, а не генерация дополнительных проблем). В общем, это та героиня, которую мы заслужили, и я не знаю, какими ещё словами выразить, как она мне понравилась.

Вторая героиня - Алина. Она запала в душу чуть меньше, но всё равно очень понравилась. Она могла стать типичной дамой-в-беде, но нет. Девчушка она достаточно бойкая, перед трудностями не пасует, на спасителей слишком сильно не надеется и сложа лапки не сидит. Ну и особого шарма придаёт Алине эта подростковая трогательность и мечтательность.

Очень интересно смотрятся образы Алины и Нины, если их сопоставлять. Они похожи: обе бойкие, деятельные, желающие принимать участие в истории, а не плыть по течению, но всё-таки они разные. Нина куда более зрелый человек (в силу возраста и склада характера), а Алина именно подросток, желающий показать, что она взрослая. И я тут не про конфликт отцов и детей хочу сказать, а про разницу в поведении и контраст, который автору удалось отлично показать. Эти два образа действительно интересно сравнивать.

Третья героиня - Марлена. Она опять же весьма бойкая и изворотливая дамочка, преследующая в первую очередь свои интересы. Но особенно интересен был тот момент, когда из под всей этой видимой бойкости показалась ещё совсем молоденькая девчонка из глухой деревеньки, которая отчаянно стесняется в богатом городском доме и боится лишний раз вздохнуть.

Можно было бы ещё сказать про четвёртую героиню, которая весьма неожиданно под конец из второстепенных персонажей выбилась в главные роли, но спойлеры-спойлеры...

Мужские персонажи тоже не подкачали. Хотя, скажу честно, сначала Ракун меня подбешивал немного. Слишком уж он был крут, нагл и пафосен. Но это быстро прошло. На самом деле Ракун куда приятнее, чем хочет казаться. У этого персонажа вообще достаточно трагичная и интересная история. Те моменты из его прошлого, о которых автор нам рассказывают, помогают понять, почему он именно такой, какой есть. И да, Ракун классный!

Есть ещё Долан. Про него сложно без спойлеров, поэтому просто скажу, что он тоже классный. Со своими демонами, зато вежливый практически в любой ситуации и при любых обстоятельствах, в отличии от Ракуна.

Теперь о персах, которых мне не хватило - нужно больше Лисара и Силя (больше Александров на одну страницу текста). Они интересные, и о них действительно хочется узнать побольше, особенно интересно кто и за что проклял Силя.

Но хватит мучить персонажей, да и вообще пора бы отпустить этот текст с миром. Напоследок ещё отвешу поклон в сторону авторского стиля, который лёгкий и приятный, глаз не за что не цеплялся. Ну и ещё очень порадовали удачно вставленные отсылки)

На этом всё, спасибо автору за такую замечательную историю!

NomenDedit

Давно слышала про книгу, как приятное и не напрягающее чтение скучным вечером. И настроилась на конкретное типичное попаданство. Но, вышло всё куда интересней.
Сама книга- круговорот приключений в другой мир. Без вот этих вот учебников, академий, любовного треугольника или банального "ректор и адептка".
Приятность - есть очень смешные моменты и тонко подмеченные вещи. Вообще слог текучий и размеренный, как река. Ты просто открываешь первую страницу, оказываешься в несущемся потоке действий и наслаждаешься, как тебя несет течение событий. Просыпаешься только к концу книги. Интересно, что есть продолжение. И задумка не на одну книгу.
Если не придираться ко всему и всем, то довольно забавная магия и сам мир с его особенностями. Хотелось бы конечно более подробно и не так рвано ( а то всё было на ходу без крючков на будущее). Радует, что чтение действительно легкое , для расслабления. Без всяких выносов мозга, хитрых интриг и крайне замудренных персонажей.
Намек на любовную линию есть. Но пока непонятный: толи все перерастет в крепкую дружбу, толи самое важное окажется под носом. Скорее всего, останется для следующих книг.
Не скажу, что книга зажгла на срочное поглощение второго тома, но заметку на будущее себе оставлю.

Lutetcia

Привычка читать качественную, серьезную литературу часто подсознательно повышает планку ожиданий и от развлекательного жанра. Особо придирчивым особам, чтобы найти нечто достойное занимать место на книжной полке, копаться в этом море розовых платьев и эльфийских ушей приходится долго. В итоге сложно, но возможно откопать ромфант, который на поверку — приключалово. И совсем не обязательно спасать мир от супер-мега-злодея или предотвращать неизбежный апокалипсис. Достаточно того, что сюжет «похищает» из привычной реальности, описанные характеры близки читателю, а трудности при решении проблем хотелось бы разделить с героями. Этот «набор приключенца» и даёт нам «Река ведёт к Истоку» Екатерины Шашковой.

Персонажи романа очень быстро становятся едва ли не друзьями читателя. Отсюда и вытекают переживания за судьбы героев, участие во всех погонях, интригах, расследованиях и магии вместе с ними (особо впечатлительные гарантированно найдут над чем поплакать и кого пожалеть). Вот тут-то мы с удивлением ловим себя на мысли, что обдумываем, как помочь этим «удачливым» оболтусам выпутаться из авторских хитросплетений, но остается только с интересом наблюдать за развитием событий. Сюжетные повороты «Реки» бывают так же волнительны и непредсказуемы, как в той самой знаменитой песне «Машины Времени» (эффект неожиданности прекрасен, конечно, но часто переход от одного «лоскутка» истории к другому слишком резок). Не успеете переключиться и «снесет течением», потому что, хотя язык романа легкий и приятный, динамику сюжета тоже нужно учитывать. Мелкие недочеты и огрехи легко компенсируются отличным юмором. Такую книгу хорошо читать летом, когда хочется приключений.

С любовной линией тоже все в порядке – от нее один очень скромный намек. Вопреки расхожей практике, когда главный герой — тот самый, Единственный, что в огне не горит и в воде не тонет, а все остальные рядом с ним бледные поганки, здесь такого не найти и близко. На просторах «Реки» достаточно разномастных «рыцарей», чтобы попаданка любого уровня прокаченности успешно свихнула мозг, выбирая в кого бы ей влюбиться. Та же самая система работает и относительно героинь: они привлекательны, умны, находчивы и не совершают тех шаблонных ошибок, которыми грешат леди в развлекательном жанре.

«Река ведет к Истоку» в большей степени не про любовь. Она про то, что решение, которое изначально кажется верным, может оказаться ошибочным. И уж если тебе выпал шанс исправить ошибку – надо за него хвататься и не бояться перемен. Еще это книга про настоящую дружбу. Тут грех не порадоваться, что «Река» – только первая часть трилогии, характеры многих интересных героев в книге обрисованы лишь схематично. А дело в том, что, если с кем-то случилось подружиться, хочется же знать о нем бесконечное множество подробностей, не так ли?

noso...@gmail.com

скучное затянутое начало,долго мучилась с чтением в итоге бросила

bragin...@yandex.ru

отличная книга!!! спасибо автору!

Инна

Скучно, затянуто, не интересно!

Кристина Ластовчук

Книга на 3, я бы даже сказала на 2+. История которая планировалась, судя по всему, как путешествие выглядит нелогичным метанием туда-сюда, героям везет натыкаться друг на друга и выпутываться из неприятностей. Миры не проработаны-ни один из витков. Невнятная тема с камнями и полное нежелание структурировать рассказ. То мы видим одного героя , вот на следующей строчке описание неприятностей следующего. При этом понимаем, что сменилось действующее лицо, спустя пару предложений. Вторую часть читать не буду

Белка

Понравилось! Весь роман - сплошное действо, нет пауз, и романтика - через приключение.
Не избитый стиль, вроде бы и пападанка, но совсем не так : в сказку через "принцессу".
В общем, скучно не было!