Рецензии и отзывы на Река ведет к Истоку

981 уже добавил
    Reina_Brave

Если книги, столько уютные и тёплые, что в их истории хочется закутаться, словно в плед. И «Река ведет к Истоку» как раз одна из них.
    Несмотря на то, что книга заявлена как «романтическое фэнтези» (собственно, так оно и есть), вы не найдёте здесь ни Мэри Сью в роли главной героини, ни очередного альфа-самца, готового ради неё буквально на всё после пары часов знакомства, в роли главного объекта обожания читательниц. Нет розовых соплей, бессмысленных терзаний и ожидаемо условно-средневекового мира как арены действа.
    Зато есть приятные и очень разные герои, за плечами у каждого из которых - своя маленькая, собственная жизнь, героическая и не очень. Своя собственная история, благодаря которой все герои этой книги, от Нины, Ракуна или их энергичной племянницы до дочерей хозяина трактира или банды преступников, - не просто шаблонные персонажи, не герои-функции, нет. Они личности. У них есть привычки, достоинства и недостатки, слабости и предпочтения. Не прибегая к каким-то особо изощренным психологическим ходам, всего парами фраз, Екатерина Шашкова смогла создать очень человечных героев, которым веришь и сопереживаешь, и за приключениями которых хочется следить не отрываясь.
    Собственно, второе, что есть в этой книге, это эти самые приключения. В «Реке» нет эпичного размаха, несмотря на то, что мир Истока - это не один, а множество миров. Нет здесь и мега-супер-пафосного Темного Властелина в роли главного злодея, если лишь жадный до власти влиятельный человек (который настолько, кхм, шаблонный, что невольно наводит на мысль, что главного гада-то как раз нам пока и не показали, оставив плести интриги где-то за кулисами). Но героям и без того хватает неприятностей, из которых они едва и с трудом успевают выпутываться и не всегда абсолютно целыми и невредимыми.
    И третье - романтика в книге все же тоже есть. Не «розовая», не агрессивная и все поглощающая, а очень даже ненавязчивая, порой робкая, неловка, но искренняя. Как вся эта книга.
    В общем, рекомендую эту книгу всем тем, кто устал от штампов и осенней серости с промозглыми дождями, и хочет хотя бы ненадолго погрузиться в добрую, уютную историю.

BallewAsana

Книга хорошая и уютная.. прочиталась буквально за один вечер. Все герои очень хорошо прописаны. Книга отличается от других их данной серии, тем , что тут нет тупых и ванильных девочек, которых спасают принцы, никакого розового "няш-мяша", красивый язык, интересный мир и магия.
    Очень интересный ход с двумя ГГ женскими образами. Нина женщина опытная и маленько стервозная, учитель у нее очень интересный взгляд на мир и на ситуации в которые она попадает, Алина же мечтающий подросток воспитанная книгами о Гарри Поттера и мечтающая о магии, но попав в другой мир тут сразу незадача, но она абсолютно стойко все выносит, что большой плюс к ее характеру)
    У книга хороший стиль, юмор на высоте и нет пошлятины никакой)

GennadyMarutov

Книга хорошая.
    Она ненавязчива, у неё отличный язык и минимальный набор штампов. Повествование плавное и не вызывает раздражения.
    Разве что аннотация убогая - не смотрите на неё, книга гораздо лучше.
    Это отличный способ скоротать пару вечеров с приятными персонажами, взамен традиционной ромфантовской блевотины или очередной поделки отечественного фантаста.

Runa_Oni

Начну с того, что мне очень понравилось. Это именно тот тип историй, которые мне хотелось читать, перечитывать и рекомендовать другим. Но, пожалуй, стоит говорить обо всём по порядку.

Начать стоит с того, что это зачётное приключалово! Здесь на первый план выносится действие и история, а не любовная линия. То или иное событие происходит, чтобы история продвигалась и становилась интереснее, а не чтобы герои уже как-нибудь добрались до пункта под названием свадьба-дети-хэппи-энд, предварительно, конечно, пострадав, помучившись душевными терзаниями и пройдя через козни злых бывших ром.гера.

Героям "Реки" некогда распускать сопли, потому что Нине и Ракуну нужно спасать Алину, а Алине нужно спасать себя и немножко мир. События происходят настолько быстро и динамично, что у героев нет времени на ненужные рефлексии и страдания (бедной Нине аж до самых последних страниц пришлось терпеть, чтобы наконец-то от души поплакать!)
    И, несмотря на всю эту скорость и динамичность, не возникает ощущения скомканности, будто автор гонит историю слишком быстро. Всё происходит в своё время, так что читатель не устаёт, но и не теряет интерес.
    Ситуации, происходящие с героями, иногда комичны, возможно, даже местами абсурдны, но это какой-то такой жизненный абсурд. Во всё происходящее легко веришь, проникаешься всем этим. Соучаствуешь, так сказать.

Если говорить о героях, то они, под стать истории, живые и интересные. Каждый из них по-своему притягивает к себе внимание.

Нина определённо моя фаворитка. Очень близкий мне по духу персонаж. Логик. Сильная и независимая женщина. Только она эту свою силу и независимость не выпячивает, она просто такая, какая есть. Даже не обладая магической силой, Нина персонаж деятельный, она помогает по мере сил помогает (причём её помощь - это реально помощь, а не генерация дополнительных проблем). В общем, это та героиня, которую мы заслужили, и я не знаю, какими ещё словами выразить, как она мне понравилась.

Вторая героиня - Алина. Она запала в душу чуть меньше, но всё равно очень понравилась. Она могла стать типичной дамой-в-беде, но нет. Девчушка она достаточно бойкая, перед трудностями не пасует, на спасителей слишком сильно не надеется и сложа лапки не сидит. Ну и особого шарма придаёт Алине эта подростковая трогательность и мечтательность.

Очень интересно смотрятся образы Алины и Нины, если их сопоставлять. Они похожи: обе бойкие, деятельные, желающие принимать участие в истории, а не плыть по течению, но всё-таки они разные. Нина куда более зрелый человек (в силу возраста и склада характера), а Алина именно подросток, желающий показать, что она взрослая. И я тут не про конфликт отцов и детей хочу сказать, а про разницу в поведении и контраст, который автору удалось отлично показать. Эти два образа действительно интересно сравнивать.

Третья героиня - Марлена. Она опять же весьма бойкая и изворотливая дамочка, преследующая в первую очередь свои интересы. Но особенно интересен был тот момент, когда из под всей этой видимой бойкости показалась ещё совсем молоденькая девчонка из глухой деревеньки, которая отчаянно стесняется в богатом городском доме и боится лишний раз вздохнуть.

Можно было бы ещё сказать про четвёртую героиню, которая весьма неожиданно под конец из второстепенных персонажей выбилась в главные роли, но спойлеры-спойлеры...

Мужские персонажи тоже не подкачали. Хотя, скажу честно, сначала Ракун меня подбешивал немного. Слишком уж он был крут, нагл и пафосен. Но это быстро прошло. На самом деле Ракун куда приятнее, чем хочет казаться. У этого персонажа вообще достаточно трагичная и интересная история. Те моменты из его прошлого, о которых автор нам рассказывают, помогают понять, почему он именно такой, какой есть. И да, Ракун классный!

Есть ещё Долан. Про него сложно без спойлеров, поэтому просто скажу, что он тоже классный. Со своими демонами, зато вежливый практически в любой ситуации и при любых обстоятельствах, в отличии от Ракуна.

Теперь о персах, которых мне не хватило - нужно больше Лисара и Силя (больше Александров на одну страницу текста). Они интересные, и о них действительно хочется узнать побольше, особенно интересно кто и за что проклял Силя.

Но хватит мучить персонажей, да и вообще пора бы отпустить этот текст с миром. Напоследок ещё отвешу поклон в сторону авторского стиля, который лёгкий и приятный, глаз не за что не цеплялся. Ну и ещё очень порадовали удачно вставленные отсылки)

На этом всё, спасибо автору за такую замечательную историю!

brahidaktilia

Если честно, я ожидала от книги совсем не то, что получила. Я думала, это будет описание жизни в другом мире, но оказалось, что это путешествие.

Мир прописан тускло, я не совсем поняла идею магических камней и их наследования, устройство городов, некоторые природные явления...

Герои слишком типичны для фэнтези
    Алина - храбрая и наглая Мэри Сью
    Ракун - талантливый, с секретами, всегда всех тащит
    Тётя - ещё одна Мэри Сью, которая Нэнси Дрю
    Глупые злодеи, которые глупо проколятся и, конечно, будут наказаны.
    Убило, что сначала похитители хотят девушку изнасиловать, а потом оценили ее как подругу и вообще исправились. Ну и милит тоже странный, ведёт себя согласно левой пятке автора, а не как живой человек.

Я не совсем поняла, где они находились, как они между мирами путешествовали, были же на 8 витке, а оказались на первом, тогда почему Земля только на одном из них?

И последний штрих - лисапед, милития. Что за детские коверкания?

Не-а. Не читайте. Не тратьте своё время.

отличная книга!!! спасибо автору!
    Книга на 3, я бы даже сказала на 2+. История которая планировалась, судя по всему, как путешествие выглядит нелогичным метанием туда-сюда, героям везет натыкаться друг на друга и выпутываться из неприятностей. Миры не проработаны-ни один из витков. Невнятная тема с камнями и полное нежелание структурировать рассказ. То мы видим одного героя , вот на следующей строчке описание неприятностей следующего. При этом понимаем, что сменилось действующее лицо, спустя пару предложений. Вторую часть читать не буду
    Понравилось! Весь роман - сплошное действо, нет пауз, и романтика - через приключение. Не избитый стиль, вроде бы и пападанка, но совсем не так : в сказку через "принцессу". В общем, скучно не было!
    Прочитать всю книгу не смогла. Очень скучно. Сюжет немного не ожиданный, но на этом все! Стиль изложения не тронул душу. Главные герои вообще не стоят описания! Разачарована!
    обычно заинтересовавшую меня книгу я читаю часа 3-4,а эту мучила 3 дня все надеясь на что-то... Не срослось