Рецензия Mandarinka на книгу — Екатерины Семины-Мак Фарлан «Как получаются французы. Личный опыт русской мамы, которая знает о французском воспитании все» — MyBook

Отзыв на книгу «Как получаются французы. Личный опыт русской мамы, которая знает о французском воспитании все»

Mandarinka

Ошибок полно. Ладно ещё оспОривают, но iPode (фейспалм)
Автор книги не психолог, не воспитатель, и даже не особо исследовала вопрос психологии и воспитания детей. Просто собрание интервью разных французов о том, как они растят своих детей. По аналогии с "а вот раньше лечились мышьяком, и ничего, не вымерли". Никакой информации о долгосрочном влиянии того или иного воспитательного приёма, большая часть советов сводится к - ну вы будьте с ними построже. Из описания я поняла, что автор даже не живёт во Франции, а всего лишь побыла там полгода. Но муж француз, да.
Очень странная книга. Сборник советов разных людей, ни капли научной достоверности. А вот бабушка на скамейке сказала, соседка сверху подтвердила, мамаша на детской площадке посоветовала... Точку зрения врача, который лечит гомеопатией и отказывается от прививок, потому что организм должен сам выработать антитела, вообще считаю абсурдной.
Какое-то сплошное противоречие. Французы никогда не будут страдать ожирением, они правильно питаются. И тут же, большинство французов едят полуфабрикаты..
Обрывается книга как-то резко. В общем, не могу сказать, что мне категорически не понравилось, но не рекомендую.

6 декабря 2019