Рецензия katrin_shv на книгу — Екатерина Рубинская «Псих» — MyBook

Отзыв на книгу «Псих»

katrin_shv

Добрый день. Я псих

Книгу каким-то чудесным образом я выиграла на раздаче LiveLib (чудесным - потому что так просто я раньше никогда ничего не выигрывала). И вот приехала ко мне новенькое свежее издание с хрустящими страничками. Про автора мне особо узнать не удалось, кроме того, что она с Донецка и это первая ее публикация. "Псих" одержал победу в номинации "Young Adult" премии Bookscriptor, созданной в 2018 году c целью поиска, продвижения и поддержки начинающих писателей.

Сама книга представляет собой дневниковые записи семнадцатилетней Алисы, к которой прилепилось клеймо психа (и даже справка есть), потому что она ищет самоопределения и не хочет быть как все. Она совсем не ощущает себя взрослой и не знает, чего на самом деле хочет от жизни - разве что, чтобы на нее перестали давить.

Для дебютного романа получилось хорошо - в книге есть интересные мысли, у автора легкий слог, да и произведение очень небольшого объема (всего 127 страниц). Персонажи получились довольно неординарными, но к сожалению не раскрыты полностью. Интересным получился стиль в виде дневниковых записей, но из-за отсутствия глав иногда теряешься во времени и происходящем, потому что разрыв в месяц или телефонный разговор может отличатся от предыдущего повествования всего одной пустой строчкой. Думаю, что любители жанра оценят книгу выше меня.

В итоге оценка положительная, книга прочитана с удовольствием и очень быстро. Интересно было бы познакомиться с новыми произведениями автора.

24 января 2019