«Псих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерина Рубинская, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Псих»

quarantine_girl

(Кстати, об этом написали на обложке не только ради красного словца, это реально есть в книге)

Видите ли, я не из тех, кто в состоянии писать саморазоблачающие дневники на крышке унитаза, хотя я знаю, что многие так делают, и считают это героическим. Каждый сходит с ума по-своему, воистину.

(Вообще именно этим она и занимается, только, вероятно, не на крышке унитаза)

Можно ли назвать эту книгу странной? Вполне так да. Плохо ли это? Скорее нет, потому что это не вредит книге, но создаёт определённый шарм.

Сюжет довольно-таки лёгкий и занятный, он может серьёзно увлечь своими недоговорками и тайнами. Герои раскрыты неплохо, в реальность главной героини поверить совсем не трудно.

Атмосфера очень даже похожа на настроение других книг с подобной историей: Сюзанна Кейсен - Прерванная жизнь Сильвия Плат - Под стеклянным колпаком Зое Дженни - Зов морской раковины (сборник)
Это не недостаток, как по мне, просто то, что эта книга в целом не выбивается из ряда похожих.

И в целом это просто хорошая книга о плохих временах в жизни обычной девушки. Не более, не менее, но довольно-таки увлекательно

19 мая 2023

katrin_shv

Добрый день. Я псих

Книгу каким-то чудесным образом я выиграла на раздаче LiveLib (чудесным - потому что так просто я раньше никогда ничего не выигрывала). И вот приехала ко мне новенькое свежее издание с хрустящими страничками. Про автора мне особо узнать не удалось, кроме того, что она с Донецка и это первая ее публикация. "Псих" одержал победу в номинации "Young Adult" премии Bookscriptor, созданной в 2018 году c целью поиска, продвижения и поддержки начинающих писателей.

Сама книга представляет собой дневниковые записи семнадцатилетней Алисы, к которой прилепилось клеймо психа (и даже справка есть), потому что она ищет самоопределения и не хочет быть как все. Она совсем не ощущает себя взрослой и не знает, чего на самом деле хочет от жизни - разве что, чтобы на нее перестали давить.

Для дебютного романа получилось хорошо - в книге есть интересные мысли, у автора легкий слог, да и произведение очень небольшого объема (всего 127 страниц). Персонажи получились довольно неординарными, но к сожалению не раскрыты полностью. Интересным получился стиль в виде дневниковых записей, но из-за отсутствия глав иногда теряешься во времени и происходящем, потому что разрыв в месяц или телефонный разговор может отличатся от предыдущего повествования всего одной пустой строчкой. Думаю, что любители жанра оценят книгу выше меня.

В итоге оценка положительная, книга прочитана с удовольствием и очень быстро. Интересно было бы познакомиться с новыми произведениями автора.

24 января 2019

El_nomeolvides

Девочки должны быть хорошими в любом возрасте. Что мальчикам можно с определённого возраста, девочкам с того же возраста становится ещё больше нельзя.

Всем привет, я - ПСИХ!
Нестабильна, агрессивна, антисоциальна, сижу на таблетках (не-не, все нормально, мне их врачи прописали) и хожу на приемы к психоаналитику.

Всем привет, меня зовут Алиса, мне 17 лет и я - ПОДРОСТОК!
Мои эмоции нестабильны, я еще плохо справляюсь со всем тем, с чем сталкивает меня жизнь, я выросла, но еще не совсем...и я иногда совсем не знаю, что делать со своими мыслями в голове.

Знаете, это было прям круто! Да, сначала было непросто и даже как-то не по себе. Построение текста - отрывочное - записи в дневнике, сценки из жизни, мысли и ощущения, которые могли оборваться, а с нового абзаца уже все совершенно по-другому.
А потом, страница за страницей, я просто начала узнавать себя - я тоже была в этом возрасте, я тоже не всегда могла дать отчет своим действиям и поступкам, а уж тем более мыслям.

Каково жить с клеймом "ПСИХ"?
А что, если заклеймили тебя ни кто иной, а твои родители? Которые решили, что ты должна быть идеальной, но что-то пошло не так.. И, если не так, то значит ты просто ненормальна. Вперед к специалистам - доктора пропишут лекарства - ты станешь стабильнее (читай понятнее и правильнее), только прекратишь видеть цветные сны, испытывать яркие чувства и возможность творить.

За юмором в этой книге можно разглядеть ужас самой ситуации. Умный, а главное думающий подросток, которому не с кем быть настоящей. Взрослые не всегда хотят слушать правду, но считают себя самыми правильными, а еще удобнее всего переложить свою ответственность на кого-то другого.

Чувство прямо как из детства - когда ты еще не в состоянии понять, что когда взрослые ругают тебя за раздражительность, это часто означает, что они раздражены сами. Вот что за идиотская привычка - делать из детей универсальный контейнер для своих чувств. Я хороший, у меня никаких негативных эмоций, это все мой плохой ребенок. Он это чувствует, а не я. Он мой неправильный маленький аватар. Так же гораздо удобнее, да? Тьфу.

Маленькая, но сильная книга. Ее было бы неплохо читать тем, у кого дети входят в пубертатный период, чтобы чуть-чуть напомнить себе о том, какими ПСИХАМИ были они сами. И понять, что в эти годы самое важное, что может дать родитель - это понимание, что он на стороне своего ребенка, даже, если он ошибся. Самое важное для подростка - это понимание, что он не одинок.

15 октября 2020

JackieReed47

Я продолжаю искать качественный русскоязычный young adult. Кто ищет, тот найдёт! А пока придётся рассказывать про книжные разочарования.

Итак, повесть «Псих»: история Алисы, странной девочки, обиженной на весь мир. Она страдает психологическим расстройством (каким? без понятия), и вся такая крутая смотрит свысока на родителей, одногруппников и тупой окружающий мир. А ещё Алиса дико умная интеллектуалка - сдерживает гнев, пытается остаться в одиночестве и посылает подальше психоаналитика. Алиса загадочная и супер наблюдательная, выделяется на фоне остальных людишек. Если вы не поняли, она мучается больше всех, ведь ее никто не понимает.

Давайте так. Раз автору было лень прописывать второстепенных героев и сюжет, то и я напрягаться не буду. Вот что есть в книжке:

- мне было странно читать про учебу Алисе в университете. Как человек, проучившийся в вузе 6 лет, я не верю ни единому эпизоду, это очень надуманно;
- музыкальный вкус у Алисы хороший, мы обе любим «The Smiths»;
- никакой последовательности сюжета (так и было задумано?), в голове у меня была сплошная каша;
- рваное повествование + отсутствие глав + героиня в прострации = чтение трудное и заторможенное;
- вся такая эксклюзивная героиня просто раздражает (возможно Алиса отражает какую-то мою темную сторону? временами во мне тоже просыпается маленькая озлобленная фурия, но потом засыпает снова);
- образ Алисы яркий, а другие персонажи будто существуют в ее голове. Они мёртвые, неинтересные, никакие;
- идея в чем? В том, что общество навешивает ярлыки? Давайте начистоту: у Алисы мания величия, капризный характер и шило в заднице, никаких открытий она не делает, и особой эволюции я не заметила;
- любовная линия провалена.

Сравнения с Холденом Колфилдом я считаю неуместными. У героя Сэлинджера была определенна философия, интерес к миру и людям вокруг. Что есть у Алисы? Список бесконечных претензий к окружающим.

21 декабря 2020

YuliyaTuruk

Совершенно не впечатлилась ни манерой повествования, ни проблемой, заданной автором. А жаль. По описанию казалось, будто это будет увлекательное чтиво с моментами, когда сложно понять, где явь, а где ментальные проблемы героини. А в итоге, девушка кажется просто "вредной", "избалованной", может "истерящей".
Эта история из раздела "Книги для подростков", но как раз подросткам я бы её не рекомендовала.

4 января 2023