nad1204

Как же я люблю читать о таких обыкновенно-необыкновенных семьях! И жанр мне нравится. Вот кажется, что именно в таких кулинарно-бытовых сюжетах и хранятся настоящие секреты счастливых семей.
    А то, что семья была счастливой (да и есть, собственно!) — это видно невооруженным глазом. И чувствуется сразу.
    Ведь только счастливый человек может с такой теплотой и добротой писать о своих родных, друзьях, многочисленных людях, посещавших отчий дом.
    И неважно, что иногда, когда гости особо расходились и маленькая Катя не могла заснуть всю ночь, приходилось припечатывать всю эту толпу однозначно: "Все вы Говны!"
    И вовсе дело не в том, что люди в гостях всегда были не простые. Да что уж там, сливки общества это были! Но ведь нет какого-то подобострастия: абсолютно адекватные, ироничные, остроумные оценки и замечания.
    Я думаю, что всё-таки дело в абсолютно здоровой атмосфере, которая царила в семье замечательного поэта.
    Дело — в адекватных и умных домочадцах, правильно воспитывавших девочек..
    Дело в том, что в этой семье всегда царила любовь и уважение.
    Почему я так решила?!
    Да потому, что эту книгу написала счастливая женщина! И в этом нет никаких сомнений.
    Вкусно. Тепло. Осязаемо и обояемо. Просто — классно!
    Количество знаменитостей зашкаливает, но это опять же не хвастовство, не пафос — просто констатация. Да, так было!

В четвертом классе Ксене и остальным по домоводству задали на дом задание — сделать борщ. А чтобы понять, как оценить, попросили родителей написать честный отзыв. Ксеня долго пыхтела, чистила, резала, варила, солила. Сделала, наконец. А тут, как водится, пришли гости. Борща хватило на всех, очень хороший получился. Когда Ксенька принесла назавтра отзыв из дома, учительница тихо сказала; "ёёёё...", просто произнесла эту долгую букву, и всё, ничего такого. После хвалебных слов в адрес повара и борща стояли подписи: Посол СССР во Франции Ю. Воронцов, народный артист СССР И. Кобзон, народная артистка СССР Т. Лионозова, народный артист РСФСР М. Таривердиев. Бумажку эту с автографами носили потом к директору.

Необычно. Много ли школьниц могут похвастаться такими знакомствами?!
    А ведь ещё были и Высоцкий с Влади, близкий друг Леонид Рошаль, Евгений Урбанский, Богословский, Евтушенко, Фельцман и ... Да разве можно всех перечислить тут?!
    С большим удовольствием прочитала книгу. И рецепты вспомнила. Далеко не все готовили в моей семье (в силу национальных традиций и территориальных возможностей). Но звучат некоторые, как песня! Всю жизнь мечтала попробовать настоящий форшмак и фаршированную рыбу.
    Кто его знает?! А вдруг когда-нибудь получится???

Toccata

Не для вегетарианцев, конечно, и уж тем более не для веганов. Признаюсь честно: неподходящие мне рецепты попросту пролистывала, а таких было подавляющее большинство. Однако, хотя кулинария и околокулинарные истории занимают большую часть повествования, мне было очень интересно, ведь это о семье любимого поэта, а старшая дочка его оказалась отличной рассказчицей. Думаю, воспоминания Екатерины Рождественской понравится и тем, кому просто интересны советский быт и советская творческая тусовка в домашней, неформальной обстановке. Тем же, кому интересен отдельно Рождественский, советую Удостоверение личности - отличное издание, неоднократно перечитанное мною, с прямой речью поэта, воспоминаниями о нем и Екатерины, и многих-многих других людей.

cofe-i-chokolat

книга дочери известного поэта Роберта Рождественского Екатерины о жизни семьи в непростые советские времена и времена перестройки. Главный герой книги -стол, за которым в хлебосольной семье Рождественских собирались известные люди. Здесь и любимые семейные рецепты, и забавные истории, происходившие с друзьями семьи,и воспоминания о жизни в СССР в гастрономическом плане -как доставали продукты, как стояли в очередях, как готовили на стол из ничего.
    И все же в книге есть доля лукавства. Называть любимым блюдом семьи креветки или салат с авокадо, когда в стране люди даже не знали этих зверей в лицо,и при этом жаловаться на отсутствие продуктов и добывание их? Для меня эти вещи как-то не могут уложиться вместе.
    Очень понравилась в книге глава о Людмиле Гурченко. Совершенно новый взгляд на нее, и очень приятный взгляд.

izyuminka

Даже несмотря на то, что мне очень нравится подобный жанр, книга не произвела особого впечатления. Скажем так, не оставила ожидаемого послевкусия...
    Вызвал некоторое недоумение и даже слегка раздражение тот факт, что в рецептах упоминаются продукты, о которых в то время нормальные люди просто не слышали (например, соевый соус, рисовый уксус и т.п.). Автор постоянно рассказывает как плохо было с продуктами, хотя их семья была «прикреплена» и получала продуктовые наборы в каком-то не совсем последнем : ) гастрономе...
    И про то, что «черная икра ... ... ... Три раза в год она обязательно была на праздничном столе у каждого советского человека: на Новый год, 1 Мая и 7 Ноября – главные праздники страны.» Неправда! Ее "доставали" очень редко, какими-то невозможными способами, только через знакомых и т.п. Просто так ее было не купить.

В общем и целом могу сказать так: есть гораздо более интересные книги околокулинарной тематики. А если рассматривать с точки зрения мемуарно-биографической прозы, то выбор таковых еще больше.

P.S. Не смогла пройти мимо:
    На масле виноградных косточек жарить нельзя!!! Его добавляют исключительно в холодные блюда.

Ollushka

За 2 дня, делая закладки на рецептах, проглотила книгу! И сразу приготовила драники как раз по одному из книжных рецептов. Очень вкусно!

Прочитала на одном дыхании.. Стихи Роберта Рождественского любила всегда. А теперь ,,открыла,, для себя его дочь.Оченьприочень, как говорит мой десятилетний сын!
    Катя создала настоящий шедевр!!! Великолепный язык! Превосходная литература!! Фамилия "Рождественский" не пострадала,а приобрела новое качество! Спасибо! А рецепты потрясающе интересны!!!
    Замечательное чтение. Какой обед я сегодня приготовила, муж обалдел и велел читать дальше!
Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»