anjuta0212

Катя, если ты это читаешь, стань моей подругой, а?:D приезжай, напишешь про Ирландию чаво...

Ребята, это просто нереально релаксовая книга! Я эти 400 страниц проглотила залпом за два дня! Оторваться невозможно, написано безумно интересно и смешно! Стикеров больше сотни наклеила, вот чесслово - миллиард полезной и интересной информации!

Чувство юмора у нее просто бомбическое! Пока читаешь, кажется будто сидишь с Катюхой в труселях на кухне и пьешь чай с печеньками, а крошки на столе, на полу, на плите сгорели блины, кот сожрал твои тапки, и пофиг! Она так интересно рассказывает, что не важно о какой там дальше стране она напишет, обязательно будет ржачно и по-простому, без каких-либо выкидонов, чрезмерных умностей и скучных деталей :3
    ----------------------
    Оооочень советую читать по пути на отдых, или для вдохновения (если не знаете куда бы Вам сьездить), или просто для отличного настроения!! Благодаря этой книге я хожу по дому счастливая уже вторые сутки - заряд позитивом обеспечен!

P.S. Присутствуют ч/б и цветные фото-вставки, рецепты из разных стран, написанных в стиле Белоцерковской (ржа), и собственно, 17 увлекательных путешествий (над некоторыми ржала до слез:D).
    Из любимых историй: про Индию, Исландию, Китай и Украину :3
    4/5 (только за несколько троечных проходных глав)

nad1204

Это абсолютно моя книга! Редко так бывает, когда слово автора чётко поддерживает твою мысль. С этой книгой получилось именно так.
    Я очень люблю путешествовать по свету. Только вот в отличии от Екатерины, нам это было дано не сразу и довольно-таки поздно. Но какое же это наслаждение! И счастье!
    Увидели мы много и, так уж получилось, что большое количество увиденных стран совпало с путешествиями Рождественской.
    Хотя не количество совпадений впечатляют.
    Меня поразило наше отношение к увиденному. Именно единение в мыслях, эмоциях и чувствах поражает. Редко бывает, когда ощущения совпадают.
    Я, так же как и Катя, люблю ходить по музеям, памятным местам и достопримечательностям.
    Но!... Гораздо больше (в любой поездке) мне интереснее наблюдения за людьми, портретные характеристики аборигенов, жанровые сценки и своё отношение к происходящему.
    А ещё мне очень важны эмоции от посещения того или иного места. Это ведь гораздо важнее, чем даты истории или информация о создании той или иной скульптуры!
    Да и посещение какого-то ресторана иной раз просто вызывает бурю эмоций! Запахи, культура, вкус — это и в кулинарии тоже!
    Для меня любая страна — это симбиоз истории, культуры, вкуса и запаха.
    А ещё очень важно попасть куда-то удачно. Объясню: надо правильно выбрать время года (и месяц), иметь громадное желание посетить именно эту страну сейчас и проложить достаточно удобный маршрут по ней именно для вас. Это тоже важно.
    Кому-то интересны музеи. Кому-то церкви. Кому-то магазины и улицы.
    А кому-то (как мне), всего понемногу и много! И чтобы это было вкусно, экзотично и запомнилось надолго!

panda007

– Знаешь, – сказала как-то моя приятельница, – нет ничего хуже, чем слушать про чужие путешествия. Меня прям подбешивает, когда кто-то видит столько интересного, а я тут сижу в пыльном городе…
    – Ну, не знаю, – не согласилась я. – Во-первых, если рассказчик хороший, то ты получаешь удовольствие от самого рассказа…
    Собственно, на этом можно остановиться. Потому что Рождественская – вполне хорошая рассказчица. В её книге нет двадцати килограммов культурологи и истории (лавры Вайля и Мортона явно её не прельщают), но есть россыпь интересных наблюдений, что называется, из первых рук. Книга её написана легко, даже озорно, так что строгих ценителей жанра, возможно, будет слегка раздражать этот шутливый разговорный стиль. Пуритане схватятся за сердце от шуток ниже пояса (впрочем, вполне целомудренных). Зато тех, кто любит чтение развлекательное, но не глупое, сей опус вполне порадует.
    Особенно, конечно, это касается женской аудитории, потому что помимо заморских красот Рождественская обращает внимание на симпатичные вещицы, близкие сердцу почти каждой представительницы прекрасного пола: тряпочки, украшения и прочие приятные мелочи. О кухне и всяких экзотических блюдах тоже пойдет речь, куда ж без этого. Но утонуть в патоке читателям не грозит: рассказчица довольно иронична и обращает внимание не только на плюсы, но и на минусы заграничной жизни.
    Ещё из приятного: книга, безусловно, личная, здесь все «из себя», но при этом Рождественская умело вписывает себя в пейзаж, а не маячит на переднем плане. Разве что на многочисленных фотографиях, представленных в книге. Но это понятно: должны же у известной фотохудожницы быть маленькие слабости.

AleksandraAnufrie...
    "Думаю, возможность увидеть мир - одна из самых больших радостей жизни. Когда от восхищения широко открыты глаза, когда от красоты всё внутри дрожит, когда захватывает дух или ты кипишь от ярости и непонимания. Когда ты накапливаешь чувства и эмоции, чтобы вернуться домой и выплеснуть их, рассказать, поделиться, написать, в конце концов! И когда, приезжая, понимаешь, что в гостях хорошо, а дома лучше."

Снова и снова я убеждаюсь в том, что путешествия - это моя стихия! И не такие путешествия, когда люди приезжают на море и лежат неделю-две, нет. Именно такие, когда я открываю для себя массу всего нового, множество интересных мест, обычаев и людей!

Екатерина Рождественская своей книгой позволила побывать мне во многих странах, таких как Чехия, Хорватия, Исландия, Норвегия, Индия, Турция, Италия, США и другие. Я пока ещё мало путешествовала по миру (в основном по России), но тем не менее могу сказать, что многие из этих стран меня настолько заинтересовали, что я хоть сейчас готова брать билет и туда лететь.

В основном в этой книге нет каких-то популярных туристических мест. Это места малоизвестные, либо совсем не на слуху. Но как это интересно! Отдельный плюс огромный за Россиюи Карелию, в которую я тоже все никак не соберусь, но очень хочется!

Книга написана удивительно простым языком, с таким чудесным юмором, что у меня сложилось впечатление, будто это моя подруга пишет мне письмо. И я читала не открываясь. Хотя иногда чудом заставляла себя отложить книгу, чтобы растянуть это путешествие.

Отдельные отрывки (хотя кому я вру) очень много отрывков я зачитывала мужу и мы смеялись вместе. Единственное, что мне не понравилось, это музеи. Равнодушно отношусь к музеям. А в этой книге их все же много. Поэтому лично меня не цепляло. А вот виды зданий, природы, людей - все это удивительно и неповторимо!

Конечно же, я не могу не отметить шикарное издание книги! Практически на каждой странице вставлены черно-белые фото. Их очень много! И они тоже помогают лучше понять тот или иной эпизод. И помимо этого в книге присутствуют вставки цветных фотографий на мелованной бумаге! Их тоже немало. Таких вставок около 8-10 по 10 страничек. Поэтому я рассматривала эту книгу долго.

Обязательно перечитаю книгу, но буду это делать по странам, прежде чем собраться в определённую страну, напомню себе, что о ней пишет Рождественская. Определённо советую, если вы любите путешествия! А если не любите, так почитайте, вдруг полюбите?