Екатерина Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Романова»

Alena_K_Melanie16

Лена Гордеева сильно вляпалась.
По другому и не скажешь)
А всё потому, что надо внимательно читать договор! В особенности мелкий шрифт.
Теперь Лена бомж и банкрот, а ведь на дворе новый год... от нечего делать она идёт в контору, где её облапошили. Там ушлый менеджер и предлагает ей вариант, как отработать квартиру, обещая творческую работа по специальности - Лена шьёт свадебные платья.
Особого выбора у героини нет, и она соглашается. Проходит через дверь, на которую указал менеджер, и, как вы догадываетесь, попадает в другой мир. И в очень интересную ситуацию))

Дальше рассказывать не буду) история умеет преподносить сюрпризы, что всё остальное можно расценить, как спойлер))

Лена довольно быстро соображает, что стала попаданкой. И знаете, обычно я не люблю, когда героини начинают рассуждать, что читали о попаданстве в книгах. Думаю: "алло, ну ты же тоже в книге". Но здесь Лена заявляет, что знает о попаданках по книгам Звёздной и Жильцовой! кстати, Жильцову она потом ещё не раз вспомнит! И так мне понравился этот ход!)) Сразу почувствовала какое-то родство с героиней)

Вообще Лена классная, уверенная в себе женщина. Люблю я таких героинь в последнее время) её рассуждения по поводу мужчин и их нарядов великолепны.
Ей 30 лет, и своему возрасту она соответствует. Несмотря на то, что совершала ошибки, всё же Лена далеко не глупа, умеет думать. Хотя и место безрассудству в ней найдется.
Проходить с ней этот путь было приятно.

Мне понравилось, как складывается любовная линия, этими подначками друг друга и двоякими ситуациями.
Ну, люблю я такое)) когда из несерьезного выливается что-то настоящее.

Честно, когда я только начала слушать, были сомнения. Но постепенно я втянулась, стало очень интересно и смешно) в итоге я не смогла оторваться от книги, пока не прослушала до конца.

Если когда-нибудь книга напечатают, я с удовольствием поставлю её на полку.
Возможно даже перечитаю))
Так что, искренне рекомендую.

30 января 2023

Alena_K_Melanie16

Джулия - попаданка с Земли. И вот уже 5 лет она живёт в новом мире, держит кондитерскую, и очень хочет открыть свою больницу, ведь Джулия хирург! И может многим помочь, но общество пока не готово принимать операции, как благо человека, а не злую магию на крови.

Но самое большое желание Джулии - вернуться домой! Именно поэтому она должна выйти замуж! Но не выходит, ноги сами несут её от алтаря, и так 199 раз!
В столицу возвращается один из самых сильных проклятийников Кристиан Ортингтон, и теперь на него вся надежда, может он поможет избавиться от проклятия?

Книга очень интересная и насыщенная на события.
Мы узнаем, как Джулия перенеслась в новый мир, что с её проклятием. Побываем в другой стране, поможем раскрыть заговор, и все-таки займёмся открытием больницы! И любовь найдём, конечно.

Как и всегда у автора, книга получается намного закрученнее и серьёзнее, чем кажется в начале.

Прекрасные герои!
Интересный момент с тем, что попаданку мы видим уже спустя несколько лет, а не с самого начала, хотя в её историю автор нас посвятит полностью.

Мне очень понравилось!
Три книги, которые я просто обожаю у Екатерины Романовой, - "Кредит "Новогодний олень", "Надя Князева желает остаться" и "Двести женихов и одна свадьба". Готова советовать их всем! Они замечательные.

13 сентября 2023

Alena_K_Melanie16

Сидела, значит, Надя Князева, никого не трогала, пила шампанское с лучшей подругой. И, вдруг, раз! Вызывает её некая адептка Эвон Ревиаль.
Вообще-то Эвон вызывала демона мщения.. Но что-то пошло не так и призвалась Надя. А Эвон взяла и засунула её в своё тело, чтобы Надя за неё экзамен сдавала, а сама сбежала!
Благо все знания о мире и жизни Эвон Ревиаль передались Наде вместе с телом, но делу это не помогало. И вот стоит Надя перед экзаменационной комиссией, а там… Внимание:

«Мужики, что сидели за длинными столами, покрытыми ярко-красным бархатом с золотой бахромой по краям, откровенно страх внушали. Каждый размером с Валуева, энергия от них такая, что я едва на ногах стояла. А внешность… Ну, я вам представлю слева-направо. Том Круз, Джуд Лоу, Бен Барнс и иже с ними. А по центру все это великолепие сам Генри Кавилл венчал. Ну, я головой Эвон-то понимала, что высшие демоны несколько меняют внешний вид, подстраиваясь под принятые стандарты красоты, но чтобы настолько? Где хоть один Эдик, блин? Никакого тебе Эдика. Одни голливудские актеры с умопомрачительными улыбками, накачанными торсами, кубиками, ромбиками, бугорками и всем необходимым под сплошь обтягивающими водолазками».

Выбора Наде особо не оставили. Порылась она в голове Эвон, нашла какую-то формулу, применила… и отправила шесть высших демонов в преисподнюю.
Главдемон с внешностью Генри Кавилла просил впечатлить? Она впечатлила!
Заодно со стражем разлома подружилась, юрист же! Может и советом помочь.
Главдемон по имени Рейвен остался доволен и пригласил Надю в свою команду. А дальше понеслось...
Надя с друзьями Эвон идёт на дело!

История мне очень понравилась!
Похожие эмоции я испытывала от книги "Кредит "Новогодний олень". Умеет Романова делать резкие повороты в сюжете.
Похоже на то, как едешь по знакомой дороге, понимаешь, что ждёт впереди, и вдруг водитель резко поворачивает! И тебе открываются новые красивые виды, ты наслаждаешься ими, и вот происходит ещё один неожиданный поворот! И ты в восторге))
Именно так автор прописывает сюжеты) это захватывает!

Героиня прекрасна. Заболтает кого угодно и найдёт выход))

Книга написана с юмором, весёлое настроение обеспечено.

Любовная линия с великолепным полубогом с внешностью Генри Кавилла, я даже не знаю, нужно ли тут ещё что-то говорить?)

Пишу отзыв и понимаю, что очень хочу перечитать книгу.
И что не передала и доли тех эмоций, которые испытывала и того, что происходит в книге.. там слишком много спойлерных моментов!
Поэтому просто почитайте книгу, она шикарна! или послушайте))

4 сентября 2023

Ptica_Alkonost

Какой необычный мир предложен в данном сюжете: две разные расы, сущности или как их там назови. Сочетаться между собой могут только избранные, а чтобы их избрать, нужно провести отбор по разнообразным физическим и психологических характеристикам. Очень многое при этом завязано на противоречиях - половых отношений и запретов с ними связанных. Парадоксы- наше все. Так что название у книги говорящее. Эйвери - так зовут героиню, она из числа девушек среднего класса, имеет четкие убеждения по жизни, непреодолимый материнский инстинкт и упорный характер, который при этом видно далеко не сразу.
Тут стоит учесть, что автор не чурается роялей в тех самых пресловутых кустах, а потому ряд сведений мы получим в обновлённом формате уже по ходу событий. И наша героиня, со скупо попрощавшимся отцом (и кажется, что их отношения не особенно трогательны и важны), например, окажется папиной любимицей, проведшей много временив истинно-скаутских вылазках с супер-навыками выживания. И еще ряд подобных ситуаций, но красочности картины это не портит.
Эту книгу мне принесли в качестве совета в годовом флешмобе, и ее название в целом определяет сюжет и его ограничения. Книга про отбор. Про то, где ты можешь оказаться, если будешь манкировать условностями, но жить в правилах мира. Про то, что важно оценивать происходящее - по велению сердца и оценкам поступков, а не по словам и обещаниям. Про то, как ценно настоящее участие и настоящие действия подтверждающие базовые убеждения. Знаете, на счет тега "юмористическое фэнтези", который присвоен книге, я бы не согласилась, но вот, что это ромфант (с определенным перебором и некоторыми психологическими вопросиками), вызывающий ассоциации с сериальной машиной экранизации - вполне себе да. Релакс тем, кто ищет разгрузки в таком формате должен быть обеспечен.

25 октября 2023

OksanaPeder

Простенькая история про попаданку. Не могу сказать, что я в восторге, но тут есть довольно оригинальные моменты. Героиня весьма оригинально использует свою земную профессию, так как иных способностей у нее нет. Так что умение составлять мудреные документы - это вполне себе приличный навык для выживания в мире демонов.
Романтическая линия тут довольно топорная и скучноватая. Кто с кем и как становится ясным с первых же секунд книги. Но легкий, хоть и специфический, юмор спасает историю. Хотя переизбыток диалогов в стиле "тупой и еще тупее" к середине истории начинает раздражать

– Есть кто живой?
– Это Яма, адептка, – ехидно поправили из-за спины.
– Есть кто мертвый? – снова тишина. – Я сейчас плюну!
– Плюну в ответ – захлебнешься! – ответили недружелюбно.
Отлично! Связь установлена.
– Тебя как звать, мужик?
– Убейся, противная!

Но, все равно, книга читается легко. В ней нет ни сложных типажей, ни сюжетных вывертов. Почитать для разгрузки мозга вполне сгодится.

25 ноября 2020

yulechka_book

Отличная история любви , с юмором , интригами и отборами невест. Мне понравилась Эйвери . Она умна , храбрая девушка. Они с принцем многое преодолели чтобы быть вместе. История и лёгкая и немного озорная. Мне такие поднимают настроение .

6 апреля 2021

yulechka_book

Я в некотором растройстве от книги . По началу сюжет меня радовал и юмор тоже. Но ближе к середине устала , вроде героям надо идти к другу по законам жанра а они отдаляются и в конце почти разрыв .
У меня прям шок был . Если коротко о сюжете то молодую аристократку вычеркнули из рода из того что она родилась с даром менталиста и она теперь живёт в квартале прокоженных. Чтоб спасти друга она решается на воровство в княжеском саду и когда крадёт цветок вляпывается подбирая браслет дракона.
Теперь они связаны и или ищут пути к сближению или отрезают ей руку. .
Но за всю книгу они не сделали не одного разумного шага друг к другу.

14 апреля 2022

NikolNikodimovna

Начну с плюшек. Книга читается легко, история увлекательна, насколько это возможно среди ограниченного числа сюжетов (так что перекличка с книгами других авторов неизбежна). Причем, увлекательности очень способствует юмор разлитый в первой половине книги. Как не посмеяться, читая объяснение тролля:

— Эта выххоль, — начал Зувер, сплюнув на землю, — забурбенила цыкаку! Мы свою часть отыхрдачили, а она кинула нас как врыль забухалю, выдрова ахра.
Хорошо-то как сказал! Музыка прямо.

Правда, чем ближе к концу книги (но не истории), тем меньше юмора и все больше драматизмЫ-Ы-Ы.
Но, как бы ни шумели глав.герои, выясняя отношения (по мне - просто воздух сотрясали, поскольку ни он, ни она не озвучивали главных мотивов своих поступков), чтение продолжало оставаться увлекательным.
В кои веки встретилась почти адекватная героиня. Если исключить одно (прямо-таки судьбоносное для нее) неосторожное действие, которое я разберу ниже, то все остальные поступки и высказывания соответствуют возрасту. Да, она не умудренная жизненным опытом ведунья, бывает импульсивна, но, в отличие от попаданок из иных миров, не столь бестолкова.
ГГ-ой похвального отзыва не заслуживает, поскольку ни на йоту не выбивается из кем-то когда-то созданного шаблона.

Мне понятно стремление любого автора дать своему детищу название пооригинальнее, дабы не затеряться среди "пулеметных очередей" собратьев по перу/диктофону/ноутбуку. Но зачем так коверкать русский язык? И зачем, помимо коверканья, давать название, не соответствующее изложенной истории?
ГГ-ня "обраслечивается" совершенно добровольно. Хотя мне всегда казалось, что в мире, где магия такое же обыденное явление, как смартфоны в 21 веке, родители любой расы должны с младенчества внушать детишкам насколько опасно подбирать случайно найденные предметы. Вдруг это специально подброшенный недругами амулет или артефакт, чтобы навлечь беды на подобравшего. Поэтому осторожность ко всему чужому должна быть вбита на уровне рефлекса. Подбирать находку можно, но при этом прятать в карман, в торбочку, в манжеты рукавов, но не цеплять на себя так, будто безобидный сувенир,
А ГГ, которая уже очень взрослая девочка, 21 год как-никак, запросто надевает впервые увиденный браслет, и ее не останавливает тот факт, что браслет уже продемонстрировал свойство, которого напрочь лишены обычные ювелирные украшения. Так что, более правильным названием было бы "Не ходите, дети, в Африку гулять". Ой, что это я? Одна из версий более точного названия "Браслет с подвохом".
Кстати, что мешало Элси сунуть браслет за пазуху, рядом с уворованным цветочком? Вой сигнальной сирены и беготня стражи? Отработанный рефлекс на то и рефлекс, что действует без участия сознания.

"Чешуйчатая подстава"... "Чешуйчатое" можно оставить, оно имеет место, а "подстава" - как-то не информативно. Неясно, то ли кто-то чешуйчатый не оправдал надежд героини, то ли она вместо чего-то ожидаемого получила нечто чешуйчатое.
Если автору так важно сохранить в названии намек на чешую, то предлагаю "Чешуйчатое противоречие". Такая характеристика отражает не только отношение Элси к ГГ-ою, но и состояние самого Рейна.

Большинство книг жанра фэнтези не претендуют на то, чтобы подтолкнуть читателя на осмысление действительности. Но после того, как прочитаешь строки

— Та ночь (ночь воровства цветочка и подбирания браслета - Курсив мой) — не случайность, малышка. И ни одно событие в твоей жизни не было таковым. Каждое привело тебя к той точке, в которой ты находишься. Если бы Исконная магия желала гибели сапфировым драконам, она бы не пробудила дремлющую кровь древних шайри. Шаамни почувствовала тебя и позвала.

то поневоле задумаешься: а мы сами? Наши решения и поступки действительно наши, или же неведомая сила управляет и направляет каждого для выполнения некоей миссии?

Итого: повторюсь еще раз, вещь очень достойная! И если следующие книги сохранят уровень первой, то ради них потесню очередь уже намеченных к прочтению и прослушиванию. Надеюсь, в следующих книгах среди ссор и интриг снова найдется место юмору.

Правда, любителям завершенных серий стоит повременить и дождаться написания последней части (второй? третьей? N-ой?).

10 октября 2021

Zatyshat

Начало у истории очень понравилось, прямо зачиталась! Интересное, задорное, с юмором, герои радовали своим полным соответствием заявленным характерам, приготовилась читать про укрощение строптивого с ночной рубкой поленницы дров! А вот где-то с середины книги задор пошёл на спад, появились странные косяки, что с сюжетом, что с героями и их взаимоотношениями, что с обоснуями. Читать стало скучно, начали раздражать несостыковки, провисшие сюжетные линии и забытые ружья!
По сюжету.
Героиня на Новый год загадала себе ребёнка, а её супруг, как оказалось, загадал новую жену: сисястую и жопастую. И тайная эльфийская организация осуществила обмен жён. У нашей героини появился парализованный до пояса муж-маг и восьмилетняя дочь! Герою этот обмен тоже был очень нужен, так как ему было необходимо создать видимость крепкой семьи перед королём, а жена, гулящая шалава, не очень этому способствовала. Ну и начались их притирки и бодание, вот это всё было очень интересно читать! А как только они друг в друга влюбились и началась интрига со злодеем, стало пресно. Злодей невнятный, герои в вечных обидках и ревнивых подозрениях, да ещё и сами придумать себе же проблемы любят, король слегка придурок оказался ( на мой взгляд!), ребёнок не по годам мудрый, но мир спасли, зло победили, кучу киндеров наделали..... ХЭ подкрался незаметно.
Прочесть и забыть.

25 января 2021

sanniko...@list.ru

Сюжет захватил сразу и бесповоротно! Читала всю ночь! Спасибо! Жду новых историй и продолжения Фацелии Райс.
20 марта 2022