«Жили-были» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Риз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жили-были»

Sarata

Хороший роман, в лучших традициях автора - реалистичный и поучительный.
Таких историй и в реальной жизни случается не мало, вот только, к сожалению, далеко не все они заканчиваются также хорошо, как в данном случае. Тем ценнее кажется этот роман, потому что позволяет взглянуть на ситуацию со стороны и сделать определенные выводы для себя.
На месте героя, по сути может оказаться каждый, просто потому, что не остановился и не подумал, что, в принципе, свойственно юности. А потому герой долгое время путал стремление потешить свое израненное самолюбие с настоящими чувствами. А ещё эта история четко показывает, что всё в жизни должно иметь своё логичное завершение, чтобы в дальнейшем не получать неожиданных сюрпризов и разочарований.
Собственно с героем так и вышло - поторопился, разозлился и уехал на долгие годы из родного города, а вернувшись, осознал, что всё совсем не так как он себе рисовал - большая юношеская любовь оказалась совсем не любовью, а скорее иллюзией; а то, что он считал лишь приятным воспоминанием, оказалось действительно важным и даже жизненно необходимым.
Сам герой, лично мне понравился, хотя мне кажется, что такому персонажу совершенно не подходит то имя, что выбрала автор. Ну никак он на Толю не похож - имя кажется мягким для такого характера. Ну да ладно. Герой, в принципе, может вызывать некое непонимание из-за показной легкомысленности и частым иронизированием в любой ситуации, но как по мне, это добавляет ему настоящести. Главное, что он действительно осознал, в чем именно был не прав, признал свои ошибки и начал их исправлять в скором порядке в своей неподражаемой манере, то есть с напором и даже нагловато.
Что касается героини, то все её поступки и вся горячность вполне логичны и оправданны. Правда её беспокойство обо всех вокруг часто доходило чуть ли не до паранойи - её волновало и что скажут люди вокруг, что подумают, как воспримут, а о себе фактически забывала. А когда дело касалось героя, то тут её беспокойство просто зашкаливало и в такие моменты казалось, что она совершенно забывала не только о своих интересах, но и об интересах собственного сына. Но главное героиня смогла преодолеть себя и поверить в лучшее, благодаря чему осуществила свою давнюю мечту - герой таки стал её персональным рыцарем.
Что немного напрягало в течение всего романа, так это то, что все носились с двоюродной сестрой героини как с писаной торбой, хотя ничего особенного в ней нет - за внешней красотой просто глухая пустота. Девушка сверх всякой меры эгоистична, думала только о себе и собственном комфорте, любовь воспринимала исключительно как поклонение себе любимой, в избранниках её интересовала только финансовая состоятельность, при этом она ещё и лезла в чужие дела не задумываясь о последствиях. В общем, типичная пиявка. Потому особенно непонятно, чего герои так переживали из-за её обиды на них и постоянно оправдывались, такие как она всегда найдут повод обидеться и попортить другим жизнь. Поэтому эпилог остался мною непонятым - я, канеш, тоже за прощение и за мир во всем мире, но от таких людей, в принципе, предпочитаю держаться подальше, так дышится легче.

19 декабря 2021

elenobook

В город спустя почти 10 лет возвращается Толя, здесь живет его первая любовь Лика, и ее младшая сестра Саша, с которой он возился, учил ее математике, просто общался. Думая о том, что Лика и есть та самая «любовь всей жизни», Толя тем не менее очень пытается наладить общение с Сашей, которая обижена на него и на контакт идти не хочет…

Вот умеет автор так преподносить героев, что, даже видя, что мужик – козел, ты все равно по ходу сюжета проникаешься им, и он вызывает симпатию. Почти всегда героини у Екатерины вызывают огромную симпатию и иногда я даже беру пример в некоторых поступках у них.

Когда я в отдельном посте рассказывала вам об этом авторе, я писала, что ей идеально, получается, создать живых героев, и действительно так оно и есть. Читая эту книгу, я всем сердцем была на стороне Саши, было дико обидно за нее, как она наблюдала за Ликой и Толей, я поняла ее не желание общаться с главным героем и ее обиду. И оттого я с огромным нетерпением ждала когда все изменится, когда Толя наконец захочет закрыть дверь в прошлое и открыть в будущее.

В книге нет долгих расшаркиваний, когда герой почти всю книгу ходит за героиней, а она нос воротит. Тут не так, довольно быстро происходит поворот сюжета и уже наши герои пытаются создать что-то новое, учитывая, что есть фактор связывающий их.

Для меня Саша очень здравомыслящая девушка, не смотря на скудный опыт личной жизни, она проявляет себя очень мудрой, терпеливой и умной женщиной.

Как всегда, моя огромная благодарность автору за эту историю, героев и погружение в их мир.

25 мая 2021

NataBella

Удивительно, что ещё нет отзывов. Признаюсь, нередко свое мнение о книге оставляю для себя. Прочла и дальше. А вот здесь захотелось... Первое, что пришло от восприятия - УДИВИТЕЛЬНО ДУШЕВНО... Вот не скажешь по-другому. И автор, и название книги ничем не примечательные, не интригующие... жили-были...а оказалось, прожила с героями их жили-были-жизнь. Удивительно, как К.Риз окружает простым, казалось бы, слогом читателя, но так тонко, будто психологичное кружево плетёт. Очень ярко чувствуешь все эмоции, чаяния героев. Да просто ЖИЗНЬ. P.s. читать обязательно, не только романтичным теткам :))))
31 октября 2017

im...@yandex.ru