Рецензия Sarata на книгу — Екатерины Риз «Выйти замуж – не напасть» — MyBook

Отзыв на книгу «Выйти замуж – не напасть»

Sarata

Это могла быть хорошая и даже поучительная история, если бы автор лучше проработала выбранную тему. Если бы сюжет получил достойную развязку. А так, весьма легкомысленно и необоснованно.
И так, есть героиня, которая вышла замуж за принца. Только принц тот на поверку оказался чудовищем, который подвергал жену моральному, а иногда и физическому прессингу и разрушал/подавлял её личность.
Момент несчастного замужества автор неплохо описала, потому более-менее понятно, почему девушка подчинялась тирану и не искала путей спасения – живя в полной изоляции и не имея даже знакомых, наверное, трудно решиться на побег, ведь бежать в прямом смысле некуда. И всё же однажды героиня решилась разрубить этот узел и сбежала. И вот после этого сюжет пошёл довольно странным путём.
Во-первых, героиня моментально оправилась от последствий двухлетнего плена под гнётом супруга, все её патологические страхи и выработанная паранойя исчезли просто по щелчку пальцев. Ещё вчера героиня от каждого шороха вздрагивала, а сегодня уже вполне довольна жизнью и даже влюбляется. Я не знаю, я не была в подобной ситуации, но всё же мне кажется, что нужно больше времени, чтобы оправиться и восстановить душевное равновесие после двухлетнего растаптывания. Девушку два года фактически насиловали, как физически, так и морально/психологически, её унижали и оскорбляли, её презирали и уничтожали, а она буквально за считанные дни воспрянула духом, всё отпустила и зажила как ни в чём не бывало. Так не бывает. Потому что это травма. Серьёзная психологическая и психическая травма, которую одним только милосердием и добрым отношением не решить. Да собственно ничего и не решилось и синдром жертвы никуда не делся, что очень отчётливо видно в финале, когда героиня начинает вдруг оправдывать одну сумасшедшую, напавшую на неё, но что ещё хуже – снова ведётся на сладкие речи бывшего супружника и естественно снова попадает в клетку, из которой с таким трудом сбежала. Я, конечно, не психиатр, но тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – у девушки огромные проблемы, которые требуют серьёзного врачебного вмешательства. Особенно если человек раз за разом упускает возможность наказать своего обидчика, у этого человека явно беда с головой.
Во-вторых, влюбляется героиня не в абы кого, а в кузена своего бывшего супружника, хотя по правде при таком анамнезе героиня должна бы бежать сломя голову от любого, кто хоть как-то связан с её прошлой жизнью. Ведь все в семье всё видели и всё прекрасно понимали, а мать сыночку ещё и подзадоривала в этом психозе, так чего же вдруг героине верить кому-то из них? Даже если два кузена и не дружат. Даже если первая жена мужа-изверга говорит, что этот, второй, совсем не такой. Важен сам факт – они родственники, уже это достаточный повод, чтобы бежать и не оборачиваться. А героиня влюбилась и размечталась. Потому что жизнь её ничему не учит.
В-третьих, связавшись с новым возлюбленным героиня оказывается втянута в ещё более непростую историю, где сам чёрт ногу сломит. Ей бы после всего пережитого искать чего попроще и поспокойнее, а она снова на грабли. Другого рода, правда, но грабли же. Возможно, это уже привычка у героини или своего рода мазохизм, но лично мне не понять.
Потому если в начале героине ещё хотелось сочувствовать, то ближе к финалу уже просто хотелось махнуть рукой, ибо баба дура не потому, что дура, а потому что баба. Всё же не зря в ней бывший подозревал отклонения психического характера, потому как это надо действительно уехать кукушкой, чтобы вылезти из одного дерьма и сознательно влезть в другое. Не такое пахучее, конечно, но всё равно мерзкое.
Но главное, на кой героине мужик, который себя и других за собой в болото тянет? Который что-то мямлит и сопли на манжеты размазывает, а сказать своего веского слова не в состоянии? Из-за которого больше проблем, чем радости? Ну на черта он такой? Не понимаю. Тем более, что героиня сама ни черта решить не может, а если принимает решения, то снова вляпывается. А тут ещё и мужик рядом, который как бы герой, но для всех, а значит – не для кого. И потому у героини сложилась весьма разношёрстная и совершенно странная семейка – она, её недогерой, дочь его бывшей жены и бонусом родители ейные (бывшей жены). Это уже цирк на выезде. И очень странные фантазии автора на тему «возлюби всех вокруг», ибо не впервой такой фортель проворачивается.
Не понимаю я всего этого. Но не потому что так не бывает – в жизни и не такой хардкор случается, – а потому что автор совершенно не проработала сюжет и ни черта не объяснила, просто на отвали историю состряпала и выложила. Даже не вычитав – ужасно много описок и опечаток. Зато цену заломить Риз не постеснялась и это при таком безалаберном отношении. Грустно. Потому что сие есть прямое неуважение своего читателя. И своего труда.
Не буду больше делать поблажек. И хоть читалось с интересом, но вот за такое безответственное отношение к столь серьёзной теме могу поставить только 2.

2 мая 2020