Рецензия Sarata на книгу — Екатерины Риз «Единожды солгав» — MyBook

Отзыв на книгу «Единожды солгав»

Sarata

Роман неплохой, но... Всё это уже было. Новый роман Риз во многом похож на её же роман "Закон подлости". Похож героями, сюжетом, а потому интриги изначально не было. Видимо, фантазия автора совсем иссякла или же Риз решила ходить ранее проторенными дорожками, не выдумывая велосипедов. Ну что ж, тоже выход. Но роман интересен, по крайней мере его вторая половина, а вот начало вышло затянутым и скучноватым. Но и к этому я уже привыкла.
Сюжет незатейлив: девушка-сирота, выстраивает свою новую жизнь, используя для этого все возможности, и в желании соответствовать тому кругу людей, в котором вращается, громоздит ложь о своей семье и прошлом, видимо, не зная, что всё тайное рано или поздно становится явным. Героиня строит карьеру и выбрала себе спутника жизни, поэтому всячески старается соответствовать и играет роль самого совершенства. Но по стечению обстоятельств её "игра в совершенство" была разоблачена и идеальная жизнь рухнула. И была бы совсем беда, если бы не Он, спаситель и благодетель, который и с карьерой помог, и личное счастье обеспечил. Как я и говорила, в "Законе подлости" всё это уже было, правда трэша было поменьше.
Героиня очень неоднозначная, во многом я её не понимала, но у меня и детство было гораздо счастливее, и про жизнь в детдомах я знаю только из рассказов сирот, да и по жизни мне легче пришлось, потому что всегда было куда возвращаться. Героиня же с нуля выстраивала свою жизнь, ни на кого не рассчитывая, хотя ей определенно везло, спасители и благодетели в самые ответственные моменты сами находились и налаживали её жизнь, что в реальности крайне редко случается - для этого нужно быть исключительным везунчиком. Хотя нагромаждать столько лжи вокруг себя было совсем необязательно, у нас наоборот уважают людей, которые не плывут по течению, а собственным трудом и усердием пробиваются в жизни с самого дна и методы в данном случае не столь важны. Да и как девушка могла рассчитывать на счастливый союз и вечную любовь с выбранным ею мужчиной, если он по сути её не знал, а она сама уверена была, что с правдой он бы не смирился? Глупо. Но здесь героиня часто поступала глупо, хоть и расчетливо, и чем больше старалась не выглядеть глупой дурочкой, тем чаще дурочкой и выглядела.
Негерой, жених героини, типичный рохля и маменькин сынок, легко управляем и внушаем, потому его легко обводили вокруг пальца и как телёнка водили и уводили. Автор всё чаще выбирает на роль негероев именно маменькиных сынков, видимо, чтобы герои на их фоне выглядели ещё внушительнее, но мне такие приёмы не нравятся. Тем более, что в данном случае потенциального мужа героини совсем уж обваляли в грязи, и вроде как заслуженно, но выглядит это не очень, очень не очень.
Ну и герой. Тут автор порадовала, такие типажи я очень люблю - наглый, хамоватый, уверенный в себе, ни под кого неподстраивающийся и всегда знающий, чего хочет. Тем, кому нравится Константин Шохин из "Остановите музыку", и этот герой понравится. Но его здесь очень мало, мне лично не хватило, а всё потому, что большая часть повествования посвящена совершенной жизни героини и оправданиям её поступков. И это как раз то, что мне не понравилось. Точнее, мне не понравилось то, что автор оправдывает героиню её тяжкой судьбой, а её сестру, которая поступает так же и стремится к тому же, отчего-то осуждает, а ведь разница меж ними только в том, что героиня у сестры жениха не уводила, но скорее всего потому, что вообще с родственниками не общалась и про них забыла, что тоже можно приравнять к предательству. В остальном же девушки поступали идентично и ничем не брезговали в достижении цели. Двойные стандарты, не? И видимо Риз сама это поняла, потому в финале ещё пуще очернила сестру героини, а героиню сделала чуть ли не святой. Не, не нравится мне такая двуличность.

3 июля 2018