«Как я выступала в опере» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Поспеловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как я выступала в опере»

Penelopa2

Все любят театральные байки. Оперные байки существенно сложнее, потому что если в драматическом произведении отсебятину на сцене зритель может и не заметить, то в опере есть еще музыка, которая к импровизациям не склонна.

Широко известна история про то, как костюмер по ошибке выдал Татьяне в «Евгении Онегине» зеленый берет вместо малинового и как Онегин выкрутился, спев «Кто там, в зелёновом берете с послом английским говорит?»

А эта книга начинается с гомерически смешной истории, как Гремин и Онегин поменялись текстами, спеша не отстать от оркестра

Гремин - Давно ж ты не был в свете (тут актер задумался и решил, что все спето)
Онегин (после паузы, поняв, что партнер молчит и догоняя музыку) – Позвольте ей представляюсь я
Г. (спохватившись и пытаясь исправить положение) - Да кто ж она?
О. – Жена твоя
Г. - Так я женат? Не знал я ране…

Ну и так далее. У автора это очень смешно, с комментариями, которые хороши сами по себе.

Собственно с этого эпизода и началось, мне очень захотелось прочитать книгу целиком. Так вот, стоило тут и остановиться. Перед нами довольно типовой текст–семейные воспоминания. Знаете, когда главы называются семейно-ласкательно, типа «Бабуля», «Дядя Никиша», «Мурмурка», а в них автор признается в любви к многочисленным родственникам. Автор родом из старых московских интеллигентных семей Поспеловых и Реформатских, в которой были знаменитые ученые, филологи, искусствоведы, музыковеды и прочая, и прочая. Поэтому многочисленные бабушки, тетушки, кузины на страницах книги пересекаются и путаются. Все они прекрасны и все они уникальны. Время от времени эти главы перебиваются оперными байками, но для полного их восприятия необходимо хорошо знать либретто многих опер и оперетт и представлять музыкальные партии героев, понимая, что та партия поется драматическим сопрано, а эта - колоратурным. Тогда вам будет смешно и приятно читать. Иначе вам останется поверить, что это смешно.

Что мне не понравилось. Героиня отличается определенным снобизмом. Рассказывая о юности намекает, что ей было свойственно некоторое фрондерство, склонность к свободомыслию и т.д. Сейчас модно признаваться - «В комсомоле я никогда не была» Позвольте, героиня 1967 года рождения, 14 лет ей было в 1981 году. Тогда школьник, не пожелавший вступить в комсомол - это ЧП и скандал. Ну, положим, у меня нет оснований не верить, но сомнение поселилось. Далее, в университете, куда героиня таки поступила, она вступает в прямой конфликт с некими официальными лицами, теми, которые «с холодной головой и горячим сердцем». Они ей – отдай, мол, магнитофон, куда записывала недозволенные речи, а она им – не отдам. Тут приходит дедушка, который именитый профессор МГУ и за его широкой спиной можно совершенно безнаказанно бороться с режимом. Конечно, те, которые с «холодной головой» увяли и пожухли. Так вот, такие «свободолюбцы» мне не по душе совсем.

Поэтому книгу можно читать как сборник веселых историй, но и не более того.

7 июня 2022

Auf_Naxos

Екатерина Поспелова (она же "Катечка"), похоже, ласковая и доброжелательная дама с веселым прищуром, смешливо описывающая свои жизненные опыты. Это все легко и иронично, но на третьей зарисовке понимаешь, что угодил в чужой Фейсбук и теперь уже не выбраться, придется дочитать. Опера в заголовке явно лишняя, это книга про детство, бабушек, мужей и друзей, таксистов, соседей и артистов, попадавшихся на пути. Это все мило, замечательно, пусть таких людей - неизменно солнечных и нежных - будет больше, вопрос лишь в том, целесообразен ли формат книги для разрозненных записей фейсбука. По-моему, все же нет - душевный стриптиз, пусть и в форме жизненных анекдотов, вызывает некоторую неловкость.

16 декабря 2018

alyomushek

В этом году мне особенно везет на книги а-ля "жизнь замечательных людей", и книга Екатерины Глебовны Поспеловой не завершает сей перечень. Легкие, смешные, иногда поучительные зарисовки из жизни "Катечки", просто созданы для того, чтобы посмеяться, проникнуться тёплыми чувствами к героине и её закулисной жизни. Спасибо!

5 сентября 2019

sina...@gmail.com

Я читала книгу Екатерины Поспеловой «Как я выступала в опере» 14 часов 15 минут, как зафиксировал «MyBook » Могла бы и быстрее, я вообще-то быстро читаю, особенно детективы там всякие, когда хочется побыстрее узнать, чем кончилось. Но в данном случае мне не хотелось читать быстрее. Мне не хотелось расставаться с автором, с которым, как мне кажется, за эти 14 часов мы уже стали практически подругами. В одностороннем, к сожалению, порядке, так как Екатерина обо мне ничего не знает в силу того, что я в отличие от нее не пишу книг. Но если бы написала, - то в точности такую же, как у нее! Мне понравилось все: и рассказы о ее детстве-юности, особенно про близкие моему сердцу байдарочные походы, и про институт (у меня, правда, был политехнический, но дух студенчества везде прекрасен), и юмор с которым она описывает все события, и рассказы, посвященные отдельным людям, встретившимся ей на пути. В последнем случае мне это особенно близко, потому что часто есть желание вспомнить все, что связывало и все, что знаешь о ком-то конкретном и написать об этом. Желание есть, но выполнения нет. А Екатерина — такая молодец, делает это, и делает превосходно!
Я и этот-то отзыв собиралась писать целый месяц, а то и два. Но очень рада, что все-таки написала. Потому что Екатерина Поспелова и ее книга заслуживают самой высокой оценки, и не сказать об этом было никак нельзя!
6 октября 2018