Отзывы на книгу «Ведьмочка и большие мухоморы»

Airgid_Lynx

Хорошая, легкая история на один вечерок. Легкое повествование, абсолютно не раздражающее и даже, в рамках созданного мира и описанных ситуаций, имеющая свою логику.
История знакомит нас с вполне миловидной блондинкой, круглой сиротой и отличницей магической академии (белой). Девушка хорошо знает законы белой стороны но иногда их нарушает, ибо, ну как можно хоть чуток для себя не сотворить что-то необходимое? (а у белых все сурово в этом плане! ничего себе- все другим)
И все было бы привычно и даже в какой-то мере хорошо, если бы не приехал из столицы проверяющий, а мама лучшей подруги (по совместительству- директор академии) вдруг не решила выгнать сироту отличницу, подделав документы и возложив на неё все грехи и плохие отметки своей непутевой дочери. И это День Рождения только начался! А далее на неё нежданно негаданно свалилось наследство прабабушки темной ведьмы и так как жить ей все равно негде -она отправилась в темный край. Но даже способности темной ведьмы и наследство бабули не спасают от всего что завертелось вокруг девушки, да и "светлое" прошлое в окно не выкинуть.
В общем книга - добротная сказочка для взрослых которую очень любопытно и легко прочитать один раз.
В ней есть все: и дружба и предательство и волшебство и проклятия и конечно же настоящая любовь!
Не скажу что она вау как хорошо, но она вполне интересна, её легко читать, мозг не бунтует от несостыковок и откровенного бреда. В общем, мне понравилось!

Salza

Простенькая лёгкая книженция без особых изысков.
Читается быстро, развлекательную функцию выполняет.
Хотя это разовое чтиво.

В центре сюжета находится ведьмочка. Её выгоняют из учебного заведения из-за подставы якобы лучшей подружениции. А тут как раз наследство ждёт - бабулин домик. Вот и подалась наша ведьмочка на новое место жительства, а возле домика нового растут большие мухоморы. Наша светлая ведьма оказывается тёмной...

В свою очередь, как истинная темная ведьмочка, в чудеса я не верила.
Я их творила! Иногда вытворяла.

И понеслась... Древние проклятия, расследования, предательства. И смешная домашняя магическая живность, немного скрашивающая повествование.

Мне понравилось, не жалею потраченного времени. Оцениваю на 4/5.

kurisutaina
Будущее обещает быть темным, но от этого не менее радужным!

Начинается история с того, что судьба делает нашей гг крайне жестокую подножку в день ее восемнадцатилетия - ее предаёт лучшая подруга, что приводит к отчислению из ведьминской школы и выселению из комнаты, которую она снимала.
Аксинья Осенняя (Дремучая), или попросту Ксинка - светлая ведьма, но как оказалось с темными корнями - ее прабабка Ядвига Дремучая - держала в страхе целую провинцию в темных землях)

Речь шла о моей прабабке. Мама рассказывала, что у нас в предках темные ведьмы. Будто бы ее мама, моя бабушка, была наследницей сильнейшего дара. А эта Ядвига вообще целую провинцию в страхе держала! Ну, то есть пользовалась почетом и уважением среди себе подобных, ага. В один прекрасный день бабушке надоела такая жизнь, и она сбежала к светлым. Ядвига тогда жутко разозлилась и заявила, что не будет ее строптивой дочери счастья в чужом краю. Так и вышло. Беглянка, правда, выучилась, вышла замуж и родила дочь, но вскоре муж ушел к другой, а потом и сама она умерла во время какой-то эпидемии. Лечила больных и подхватила заразу, никакая магия не спасла. Видно, судьба такая. Мама выросла в приюте, там ей дали фамилию Осенняя. А она передала ее мне. Настоящую свою мы, конечно, знали, но носить ее не хотели.

И вот здесь для меня появляется минус истории - про Ядвигу нам практически ничего и не рассказали, так отдельные моменты. Из-за этого картина получилась не совсем полная.
Да и с подругами нашей Ксинке прям вообще не везет(( Слишком уж она добрая порой, что выходит ей боком.
И вот, когда Ксинка в отчаяньи, и не знает, что теперь делать, появляется Милослав Подлый - темный ведьмак, поверенный прабабки гг, принёсший Ксинке весть о смерти родственницы и о наследстве.

– Вынужден сообщить, что твоя прабабка скончалась, – продолжал меж тем Милослав.
– Очень жаль… – выдавила я. – Наверное.
– Да не переживай ты так, она была той еще мегерой! – без соболезнований он решил обойтись. – Но оставила тебе наследство.

Вот тут-то и начинается самое веселье) Потому что терять героине уже нечего, так почему бы не поехать в темные земли и не стать темной ведьмочкой?)

Станешь тут нестандартной темной, когда в один далеко не прекрасный день окажешься на улице, без диплома, без друзей и без денег, зато с внезапно свалившимся на голову наследством!

Влад Подлый - брат Милослава, а также по стечению обстоятельств именно тот проверяющий из-за которого нашу гг поперли из ведьминской школы. Хотя если по чесноку, его вина только в том, что не разобрался и поверил директрисе и ее дочке. Но с другой стороны, зрелый мужчина, головой то должен думать! Еще мне не совсем понятно, почему он Аксинью не узнал, для меня эта деталь кажется странной. Ну и вся эта любовь с первого взгляда выглядит тоже как-то неубедительно.
Очень понравились зверюшки-помощники Ксинки, доставшиеся ей в наследство:
Яся - белка (уже вторая книга за сутки с белкой в сюжете XD)) Милейшая зверушка, что-то вроде экономки в доме)
Назар - крайне стеснительный ночной мотылек, помощник в передаче сообщений
Нарыв - жаб, который отлично разбирается в магии, зельях и ядах) А еще он любить приодеться)

– Я – Нарыв, – чинно представился жаб.
Размером он превосходил иного пса, разговаривал зычным голосом, носил одежду. Выводы я сделала быстро.
– Потусторонняя зверюшка-помощник Ядвиги, да?
Мне следовало догадаться, что у нее есть кто-то подобный. Она же сильной ведьмой была, вполне могла себе призвать, создать… или откуда их берут?
– Нас таких трое, – сообщил жаб.
В этот момент я поняла, что недооценила свою прабабку.
– И что вы делали для Ядвиги? – стало любопытно.
– Я – по книгам и магии, еще яды умею готовить, – гордо подбоченился новый знакомый. – Белка Яся следила за домом, прибиралась, готовила, в общем, хозяйство вела. Ночной мотылек Назар по поручениям летал.
Хозяйство Ядвиги впечатляло.
– А мне служить будете? – и сама вздрогнула, так властно прозвучал мой голос.
От страха, наверное.
– А шапку мне новую подаришь? – вылупил желтые глазищи жаб.
– Шапку? – я удивленно моргнула.
– Ага. Как у ведьмака-наставника, – кивнул жаб, отчего его второй подбородок затрясся. – Квадратная, с кисточкой.
– Договорились, – согласилась я.

В этой истории есть предательство близкого человека, отчаяние, надежда и становление гг как темной ведьмочки. А также грабли, на которые наша Ксинька наступает пару раз, ну и конечно же любовь) А, еще и темное проклятие тут затесалось, хотя финал этой линии мне показался несколько притянутым за уши, но это же ЛФР) При всех перипетиях судьбы наша гг остается доброй оптимисткой, хоть и темной ведьмой) В общем милая история на вечер)

inna_mellani

Не знаю, не знаю...
Странная книга. Во всех аспектах.
Не доработанная, слабая - так бы охарактеризовала б данное произведение.
Нет вспыхнувших как вулкан эмоций: как отрицательных, так и положительных... просто обычная, ни чем не привлекательная книга про слабую ведьмочку...

и так - обложка милая но не отражает сюжет книги; название вооообще не в тему; сюжет тоже трещит по швам... и стойкое ощущение спустя недели что книга не о чем.

Сюжет прост - добрую белую ведьму оклеветали и подставили свои же, она обиделась, но судьба принесла ей подарок и шанс начать все с начала. То есть она становится по происхождению и по событиям - темной. Боялась что за такое откат будет но нет, на вопрос читателей почему?, да фиг его знает. Для белой ведьмы она обучалась долго и в универе; при том что белые ведьмы слабее во всех аспектах по рассказу автора, а тут стала темной и не нужно ничему обучаться. То есть нет,автор говорит мол училась и самоучка... но ребят, смешно... для белой училась специально а для темной все сразу ок, понятно и правильно. Плюс по сюжету героиня не тянет ни на какую темную, так на обиженную светлую возрастом 15 лет. Но это не все... бред в том, что она же от роду темная ведьма не больше 2 месяцев и ведёт спецкурс для таких же светлых как она была и возраст такой же, но преподаёт тёмную магию... как вам? Круть, да?
Нут плюс дела влюблённые ... и типо чёрный кот, который совсем не кот и совсем не чёрный; жаба, белка и ...
приятного прочтения!

Dasoku

Неожиданно лучше, чем ждала. Открывая книгу я надеялась на что-то такое совсем... озорное, с ведьмочкой, которая влипает в неприятности, а большой и сильный маг ее из них вытаскивает. Ну не прямо дословно так, а лишь по сути.
Ну а получила: семейное проклятие, предательства (от всех причем, что заставило сопереживать героине), интересных фамилияров, ну и само собой - любовь.
Главная героиня Аксинья попадает в непростую ситуацию - ее подставили. Не слишком масштабно, скорее... обидно. Но она же ведьмочка и унывать не привыкла, тем более тут неожиданное наследство привалило, можно попробовать начать жизнь сначала. Не тут-то было, прошлое не хочет до конца отпускать героиню и на новом месте она встречается со своими бывшими подружками, одна из которых и виновата в бедах Аксиньи, а так же с проверяющим, что повелся на все росказни и исключил героиню из ее альма-матер.
Но ведьмочки народ изобретательный, поэтому бывшую подругу накажем, проверяющего просветим, а заодно и с новым предательством и проклятьем разберемся, ну а любовь... так, приятный бонус!
Для приятного вечера и уютного пледа - лучшая компания

Тимошина Олеся

Хорошая история!

Татьяна Кашкина

Чушь полная! Причем низкого пошиба. Честно пыталась дочитать до конца, но на 800-х страницах не выдержала и сдалась

juli...@walla.co.il

Добрая сказка. Местами очень скомканно и сжато, но в целом впечатление хорошее.

Наталья Бойкова

Лёгкая неплохая книга, вполне читабельно.

ma...@yandex.ru

Графоманство полное. Более бездарной книги не читала. В стиле - пошла туда, сказала то, взяла это. Сюжет куда ни шло. Но написано просто на уровне школьного сочинения.