Рецензия Dreamer_Fox на книгу — Катерины Полянской «Михаэлла и Демон чужой мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Михаэлла и Демон чужой мечты»

Dreamer_Fox

Вот есть романы, с которыми просто отдыхаешь душой и не замечаешь потраченного времени, а есть такие как этот — вроде бы и пытаешься расслабиться, но внутренний критик всё равно недоволен и находит, за что зацепиться.

Изначальная тема книги — принудительная связь между Наколдованным (гг называет его так почти в каждой главе) и тремя девушками. Я так и не смогла понять, в чём же она заключалась. Упоминается, что это своего рода поводок, ведомый не может ослушаться приказов хозяйки. Но вот в чём суть... В книге ни разу не проявилась эта особенность. ВООБЩЕ. Разве что гг-ой смог чувствовать угрожает ли героине опасность, волнуется ли она. ВСЁ. Каким образом поцелуи с Михаэллой смогли остановить его от... Кстати, от чего? От контроля и неподчинения Бриетте? Эта загадка таковой и осталась.

У меня сложилось впечатление, что при написании сюжета автор делала большой перерыв в работе. Потому что больше ничем я не могу объяснить резкую смену вектора повествования. После того как главные герои добрались до столицы, мрачная и мистическая направленность перешла в примитивное русло балов, высшего света, уроков манер и заботах о внешности. Миша быстро забыла о нищенской жизни, оставила привычки жить скромно в прошлом, заимела кучу нарядов и волновалась выйти из дома в домашнем платье, когда меньше месяца назад у неё в распоряжении были две зачуханные и оборванные тряпки. Ещё одна деталь — главная героиня стала разбираться во вкусах мужчин, и различать кто из девушек кукла фальшивая, а кто милая няша. Хотя в отношениях она никогда не была, и ни сном ни духом об этой стороне жизни не знает.

Мне жалко бедных демонов, которые подверглись сравнению с главным героем, Тавишем (наконец-то я вспомнила его имя). Автор пошла по легкому пути и решила приписать ему сущность распространенную и, по большей части, любимую читательницами. Вот только я ждала именно что ДЕМОНА, с присущим ему характером, внешностью и поведением. Но тут получился самый ОБЫКНОВЕННЫЙ аристократ с магическим даром. Хоть гномом его обзови, хоть драконом — смысл не поменяется, ведь от этих рас осталось бы одно название.

Были на страницах несколько сцен, которые не располагали к сложившейся паре. Одна из них — происходящее на болотах. Как можно полюбить того, кто не раскаиваясь хотел воспользоваться твоей растерянностью, мол "я единственный, кто тебя может защитить, да и кто посмотрим на тебя с таким уродством, поэтому давай не жмись и отдайся по-хорошему". Противненько, скажу я вам... Ладно, тут автор попыталась списать на перенастройку тела, но и дальше Тавиш вёл себя фигово. Но, о "чудо", постепенно у Миши стали просыпаться к нему чувства. Классика. Она — забитая и обезображенная сиротка, чьи заботы он взвалил на свои плечи, "и пусть он порой ведёт себя как свинья, не считаясь с моим мнением, но я ж его люблююю". И он — хамоватый, бесчестный красавчик, который не терпит пререканий и его слово — истина в первой инстанции, а действия — во благо для неё.

Дочитала книгу на чистом упрямстве. Не моё.

15 ноября 2019