Рецензия Urrsa на книгу — Катерины Полянской «Купленная невеста, или Ледяной принц» — MyBook

Отзыв на книгу «Купленная невеста, или Ледяной принц»

Urrsa

Вот мне до сих пор казалось, что сложился удачный симбиоз. Авторы пишут ромфант. Читатели ромфант читают. При этом обе стороны осведомлены о законах жанра и прекрасно понимают, что от книги требуется.

В последнее время мне начинает казаться, что эти условия надо бы уточнить.

Потому что - мнится мне - сложно написать что-то романтическое с героиней, которой не получается симпатизировать. Селисса считает себя доброй, милой и великодушной, но мысли - а повествование ведётся от первого лица - рисуют её как лицемерную, расчётливую и довольно неприятную особу. Внешне, например, она хорошо относится к Риони, жалеет, заботится, но постоянно про себя называет её питомицей или зверюшкой. Ну камон. Потом, конечно, она слышит точно такой же эпитет из чужих уст и мысленно возмущается, что вообще-то у Риони есть имя, но - сама называть её мысленно зверюшкой не перестаёт.

В сущности, Селисса - нормальный продукт местного общества и своего воспитания. Поставила себе цель, квесты выполнила, княгиней стала, ай, молодец.

Но не отпускает мысль, что всё то же самое от лица Риони читать было б куда как интереснее!

8 декабря 2018