Рецензии и отзывы на Игра с тенью

Margosha18

После прочтения первых глав, была в лёгком «ступоре» и замешательстве. Не было в голове ни одного связного предложения. С трудом книгу можно отнести к «магическим романам». Герои здесь действуют своим умом и талантами. Магии как таковой нет, она для прописанного мира явление редкое и уникальное. Мир в книге прописан плохо. Осталось загадкой, что он из себя представляет. Многое в книге осталось загадкой, ответы, на которые автор не предоставил. Надо отдать должное автору, что в книге нет ничего заумного, нудного и лишнего (только большие недописки). Читается она легко и непринуждённо. Но в то же время в сюжете нет ничего остросюжетного и интригующего, небольшая загадка и всё. Загадка получилась так себе, из ряда прочитали и забыли. Тайн в книге, аж две, которые оказались разными, но косвенно с собой связаны. Любовная линия слабенькая, преслабенькая, как в сказке: пришёл →увидел→полюбил. Верные враги становятся союзниками очень резко и без предварительного сговора. Даже есть небольшой намёк на любовный треугольник, или даже многоугольник, т.е. в любви нашей героини признается не один мужчина. А интерес проявляют аж трое. Есть в книге какая-то ироничность, которая заставляет читать книгу, не отрываясь. Вызывает интерес и желание разгадать все загадки и открыть тайны. По-моему мнению, сюжет очень интересен и необычен, редко встретишь героиню, которая общается с призраками. Хотя, дар героини вызывает вопросы: умеет девушка разговаривать с приведениями, а когда это стало большой необходимостью, дар пропал. Почему? От чего? Как? Чего-то не хватает этой истории, какая-то она не доработанная, остается много вопросов, после прочтения. Вот вроде бы всё на месте, всё логически обосновано, но как-то мало ответов, не всё нам рассказали. (Отношения обоих героев со своими семьями; отношения жениха героини со своей сестрой и многое другое) Получился очень миленький детектив в жанре романтического фэнтези

Velheor

Новая книга от любимого автора - это всегда приятно. Очень люблю книги Кати за умных и сильных мужчин, которые никогда не станут издеваться над слабой женщиной, за мудрых духом, взрослеющих и умеющих искренне любить героинь, за то, что в каждой книги есть свой антураж и атмосфера, которой проникаешься до кончиков ногтей. Эта книги немного нетипична - в том плане, что настолько ярко выраженной детективной линии ещё не было. И меня с первых страниц захватило-унесло в небольшой городок - да, мы не узнаем многого об этом мире, жители этого городка сосредоточены на своих проблемах и бедах. Магов почти нет, ведьмы и ведуны теряют силу с каждым поколениям, все больше озлобляясь в своей службе древним богам, а по улицам ходит сумасшедший маньяк, оставляющий трупы-куклы - мертвых девушек, которых он превращает в шедевр искусства. Уже пробирает до дрожи? Признаться, в нескольких моментах у меня просто перехватывало дыхание. Большое внимание уделяется именно таким мелким деталям, из которых ткется облик окружающего мира, делая его живым.
    А что же герои? О, они не непогрешимы. Ксилена Гарав - сбежавшая из поселения ведьм бесталанная одиночка. правда... она видит Теней. Призраки людей, ушедших или убитых. Живет с нелюбимым. но привычным женихом, который не стремится стать мужем и помогает полиции в дознаниях призраков. как описано в аннотации - все было просто. легко обвинить по привычке, не думая, полагаясь на чужие слова. Мир же привычен, тени не лгут, жизнь постоянна и неизменна... Но вот только тени умеют лгать, обвинить можно невиновного и враз все катится вниз - уже её избегают, близкие прежде люди бросаются обвинениями, а тот, кого считала врагом - неожиданно оказывается единственным настоящим человеком, готовым протянуть руку помощи.
    Переоценка ценностей, в некотором смысле. Нравится, как динамично все раскручивается, логично, но при этом непредсказуемо все равно, как сближаются герои - словно танец. туда-сюда. Навстречу - и прочь. Ссорятся - и мирятся. Сано Аржис. честно говоря, не думала, что именно он будет главным героем, но не разочаровалась ни капли. Настоящий он. может, не идеальный красавец, но надежный. Защитник и помощник, при этом внимательный и умеющий ценить. Для меня просто эталоном стала реакция героини на то, что она узнала его настоящую профессию... я была в восторге - вот это действительно любящая женщина! Сильная и преданная, которая понимает, что чистоплюйству в жизни не место. А то помню как-то читала один ромфант (не буду называть), так там героиня закатила такую истерику, узнав, что герой работает в тайной службе,.. оооо... было противно после этого даже дальше читать... Но здесь, к счастью, оба герои люди взрослые и адекватные.
    Язык отличный, читать приятно. Конец хороший, традиционно, и без горчинок, что радует. В общем, ещё одна чудесная история, спасибо!!!

Lilac

Начну с «кнута», в книге есть шороховатости, первые пару глав пока не появился главный виновник – Сано, я как будто по сельской дороге ехала, с кочки на кочку пробираясь через повествование, при этом не могу сказать, что написанно плохо или язык какой-то не такой, но как-то мне лично трудно «вьезжалось» в книгу и даже, не побоюсь этого слова, хотелось ее бросить.

Но я сдержалась и была вознаграждена за свое терпение очень милым детективчиком. Хотя, лично у меня возникло много вопросов на тему мотивации и логики, но идея на 9, испольнение на 7, поэтому я закрыла глаза, сквозь терни к звездам. Кто сказал что будет легко?

Коротко о сюжете, это история о девице Ксилене которая так сказать из «грязи в князи», из деревни сбежала в город, потому как никто не верил нашей девице что призраков видит, да и не любил ее никто там, да и деревня у нее там ведунов да колдунов, но вот такого дара ни у кого нет, так что не поверили ее родные и вообще там какая-то магия рода должна была сестре перейти ну и т.д. т.п. Автор не раскрывает нам в принципе, почему Ксилена такая уродилась, а других таких нету. Вот.

В городе девице повезло, ее сразу под крыло взяли богатая семья и женишок подогнался (или подогнали? Хм..) в этом семействе. Да только едиственная страсть Ксилены – это ее куклы да призраки, что вызывает у ее названной семьи неодобрение. И все идет под откос когда на очередном суде Ксилена передает слова призрака и Сано осуждают за убийство. Он в принципе и так мрачный тип и так сказать поделом ему сам виноват, нечего быть таким неприветливым и грубым. БАМ! Сразу видно ведь, что преступник.

Но преступник схвачен а убийства продолжаются... неужели Ксилена что-то упустила?...

Мне понравилось развитие сюжета, достаточно бодренько все движется. И не совсем уж все "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", а все таки чувствуется, что автор старался, а если так, то и читателю приятно!

Из минусов, вернемся к моим вопросам, к примеру почему ее вообще кто-то слушает? Если подумать, она одна во всем их мире видит призраков и говорит с ними? Там еще автомобилей-то почти нет, а тут слушают женщину (!), в суде (!), которая видит призраков (!!)

Waaat??

Этот и еще множество вопросов мучали меня на протяжении всей книги, но потом я решила не заморачиваться и увлечся романтической линией этой истории. (но только ради Сано, он прекрасен!)

All in all, с интересом бы прочла следующее произведение автора.

kir_review

Сегодня хотим поделиться впечатлениями от книги "Игра с тенью" Катерины Полянской. И снова вы здесь не увидите детального разбора, критики и прочего. Все просто: нравится или не нравится. Причем, если книга прочитана до точки, то она определенно вызвала немалый интерес. Хотя... Ушли от темы. Итак, снова жанр фэнтези, где присутствует несколько линий: детективная и романтическая. Ксилена Гарав - талантливая девушка, из-под волшебных ручек которой появляются потрясающей красоты куклы. Помимо этого она обладает особым даром: видит тени. Или призраков, кому как проще. Поэтому по совместительству работает консультантом при управлении, помогая в расследовании сложных, магических преступлений. Все прекрасно: своя мастерская, жених, пока... Собственно, не будь этого "пока", не появилась бы и история, правда? Судьба (или не судьба?) сталкивает Ксилену с Сано Аржисом, чьей репутацией пугают детей. Тень указывает на него, как на жёсткого убийцу. Сано оказывается в тюрьме. Казалось бы, можно спокойно выдохнуть... Но почему тогда хранители порядка находят новый труп со схожими признаками убийства? И почему все вертится вокруг кукольной мастерской Ксилены? Сказать, что история меня захватила, преуменьшить реальность. Бесподобные диалоги-пикиповки главных героев, интрига и... да-да, я же девочка, потрясающий образ Сано! Наглый, самоуверенный хам... И такой очаровательно-заботливый. Всем любителям подобного жанра рекомендую к прочтению!

SeAsja

Поначалу героиня жутко выбешивала своей принципиальностью, ко-ко-ко, у меня жених, а вы тут со своими чуйствами, охальники. Потом вроде немного выровнялась. Вообще, ни разу она не милашка, эта Ксилена (а имя-то какое! прямо капли в нос), спокойно живет на денежки своего жениха и сестры, и ни тени смущения. Герой... интересный, угу. Особенно профессия. Вот как-то она меня очень-очень смутила. Люди разные нужны, люди разные важны, но я бы не шмогла, да.
    В целом, читабельно на фоне многих других, местами даже весьма завлекательно.

Средненько. На один раз, и то, если осилишь . Скучноватый сюжет .
    Хорошая легкая книга с моментами юмора и любопытным детективным сюжетом. Героиня - обладает даром видеть тени и говорить с ними, что с успехом использует для нужд сыска. Герой возникает не сразу: сперва кажется, что симпатия Ксилены в итоге будет отдана местному Казанове, тем любопытнее итоговое развитие событий. Много сюжетных линий.
    Не знаю, почему о ней пишут плохие отзывы. Книга мне понравилась, прочитала на одном дыхании. Заодно вынесла себе урок- не читать отзывы перед прочтением.
    Книга понравилась. Интересный сюжет, кто ,, убивец,, не догадалась пока все не выяснилось по ходу сюжета. Хотя и мыслила в верном направлении. Порадовали ггерои, очень занятные персонажи. Книга для приятного времяпрвождения. Советую, читать.
    Ничего особенного от книги не ожидала, но она увлекла быстро и надёжно. Интересно закручен сюжет, любовная линия не такая предсказуемая, как нынче принято. Очень понравилось, если коротко!)

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»