aruntale

Что ожидать от книги, главную героиню которой зовут Лизанда?
    Ничего хорошего, но удивительно,надо же, такие книги еще пишут! В таком вот наивно- примитивистком стиле: попаданка оказывается принцессой в другом мире, темный властелин на самом деле белый и пушистый, огромные рояли безо всяких кустов, притянутая за уши магическая связь "суженых", интрига с женихами, угадываемая с первых страниц, пустые, какие-то ненастоящие приключения, всевозможные ляпы и нестыковки и всюду картон, картон, картон. Герои просто невозможно стереотипны и скучны. На заре моего увлечения фентази было множество такой графомани, но те времена давно прошли. Или не прошли? Ну, по крайней мере я давно не встречала такого беспомощного опуса и эта книга вызвала легкую ностальгию.
    История с сужеными особенно доставляет: у каждого в волшебном мире есть суженый, но обнаруживается он не сразу, зато после выявления немедленно переносится ̶е̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶й̶ магической силой к суженой в постельку по ночам во сне. При этом всех здесь обручают с детства, суженые могут быть давно женаты, разводы невозможны и как они там живут с такими магическими вывертами автор объяснить не смогла, и даже не описала толком. А какие возможности были! ( янепошлая!)
    С логикой у автора серьезные проблемы, также как с синтаксисом и построением фабулы, несуразицы, притянутости и ляпы, все время какие-то фразы и диалоги, совершенно выпадающие из контекста, про язык лучше промолчу, я в некотором замешетельстве, может это ребенок писал? Тогда, конечно, и ругать книгу нехорошо, но, с другой стороны, как же это напечатали совсем без редактуры? В общем, чтение на один раз, и то при отсутствии альтернативы.

TatyanaDavletyaro...

Пара слов от меня: Считаю нужным написать, что нижеизложенное является лично моим мнением, и я его никому не навязываю, а всего лишь выражаю! Я осознаю, что у каждой книги, для которой я написала свой отзыв, есть люди, которым она как нравится, так и не нравится. И я знаю, как тяжело написать книгу, а тем более издать ее. Я сама не писатель, не ученый, я потребитель. Книгоголик. И иногда меня просто не заткнуть!

Не смотря на то, что в этой книге есть много штампов и уже типичных для фэнтези вещей, мне она понравилась. Прочитала с хорошим настроением и осталась этой книгой довольна. Все-таки, от книг про типичных попаданок и мери сью она отличается, а это уже радует.

В минусы запишу следующие вещи:
    1 - конечно же тот факт, что Лиза вдруг оказалась царевной, соседи тоже из царской семьи. незнакомец тоже из правящей семьи и вообще, вокруг они царевичи и царевны;
    2 - свадебный БУМ. Ага, именно так. Все переженились за короткий отрезок времени;

В плюсы запишу следующее:
    1 - Лиза обаятельная героиня;
    2 - Крейр не супер мужик из фэнтези. И хотя он тоже темный, мрачный и вообще... этому есть объяснение, которое я вполне приняла.
    3 - Сюжет: Лиза плюет к черту на путь попаданок и не находит себе питомца, не заводит гарем из мужиков и не спасает весь мир.

В большей степени меня порадовало именно отличие от большинства книг про попаданок. Но эту книгу я восприняла как чтиво для отдыха мозгов и мне понравилось. Нет никаких сверхопасностей и угроз всему миру, это мне уже надоело. Все проблемы касаются либо семьи Лизы, либо семей ее друзей. Герои мне понравились все. Особенно радовали герои с даром убийц и вечным желанием кого-нибудь грохнуть. Я представляла себе их и просто от души смеялась.

Я вполне пойму людей, которые напишут отрицательный отзыв об этой книге и раскритикуют ее. Но я, на удивление себе, не хочу ее критиковать и описывать все минусы, потому что чтение этой книги принесло мне положительные эмоции.

Как-то не закончена книга((( вроде,интересно,но не цепляет ...