Рецензия NalyaFant на книгу — Катерины Полянской «Хищная Орхидея» — MyBook

Отзыв на книгу «Хищная Орхидея»

NalyaFant

История о черной ведьме. Она злая, её все бесят и особенно один мужчина. Почти классическая ситуация для ромфанта. И это в целом читается легко. Героиня не беспардонная дурочка, как бывает с черными ведьмами, она просто злая, а герой вроде бы милый.
Но все как-то непонятно. Если бы это было что-то очень юмористическое можно и закрыть глаза на многое, только книга как будто о серьезном.

В начале рассказывается о детстве, не самом счастливом. Потом об учебе и самостоятельной жизни. И все это пропитано реальной злобой, не юморной, как бывает у черных ведьм ромфанта, а какой-то натуральной. Да и потом героиня в основном злится и за этой злостью не замечает очевидного.

Бывает в рецензиях на ромфант пишут об абьюзе, о моральном давлении на героиню, о токсичных отношениях. Вот в этой книге абьюзер сама героиня. Не вру, она парня только что не пинает, но он ее любит. Это выглядит не так уж страшно, иногда даже забавно, но парня жалко.

Детективная линия... ну, она есть, только невнятная. То мэр появляется, то исчезает, то чего-то требует от героини, то потом еще девушка фейри, потом опять мэр. Но это все какие-то разрозненные детали и в картинку не складываются. Уже в середине кажется что детектив издох, но линия расследования неожиданно открывает второе дыхание. И все равно это ни о чем.

Были и приятные моменты вроде мелькающего юмора. Ну и фейри. Хотелось узнать о них больше, да и о самом герои можно было бы что-то сказать, но про это как-то мало.

Отдельная моя боль, как обычно, фразочки вроде "я полыхнула на него взглядом". Даже если у героини светятся глаза это слишком. Ну и флэшбеки начинающиеся прямо с фразы "я возвратилась в прошлое", а потом кусок из того самого прошлого. Жаль, что не вышло органично вписать флэшбеки, они были вполне ничего, но вот этот переход из "я шла,шла, встретила горничную", а потом "возвратилась в прошлое" меня убивал.

8 мая 2020