Рецензия Svetlana114 на книгу — Катерины Полянской «Его любимая нечисть» — MyBook

Отзыв на книгу «Его любимая нечисть»

Svetlana114

В целом история оказалась неплохой, в ней присутствовал ироничный юмор автора, но все же эта увы эта книга оказалась на уровень ниже того что я уже читала у автора.

Наверное самый главный минус этой книги, а точнее ее сюжета, в том что его по сути нет. Главные герои (и не только главные) совершают какие то действия, беседуют , пакостничают, и все это длится и длится без формирования какого то ... действия, закрученной интриги и динамичности. Очень сложно удержать интерес, когда главный сюжет строится на то, что главную героиню Марлену (полунечисть к слову и оттого жутко вредную девицу) выдают замуж за другую нечисть, а он жутко сопротивляется и вредничает, хотя он ей нравится. Я попробовала вначале отнестись к книге как к шутке, тем более что в ней много смешной доброй иронии, которая присутствует в книга автора, но не смогла. Мне на половине просто стало скучно! А когда становится скучно читать и ставить хорошую оценку книге просто не возможно.... Даже введение под самый (!!!) конец злодея не сыграло книге на руку, он выглядел реально ... хлипким на фоне той бессюжентности которая была ранее. Знаете на такую книгу просто невозможно написать спойлер, потому что сюжета как такового нет.

Отдельно хочу еще раз отметить юмор. Я люблю юмор без пошлости (ну или без излишней пошлости), что бы было иронично, вкусно )) и здесь получилось именно так. Слог просто "цеплял", расщеплял книгу на мелкие веселые цитаты. Наверное отчасти это мне позволило выдержать и вытерпеть главную героиню до самого конца. Я не люблю когда герои в книгах не знают чего они хотят и как флюгер разворачиваются на 180 градусов на протяжении 400 страниц... Не нравилась мне и излишняя ... нахальность, вредность и самоуверенность Марлены. Зато вот главный герой Алескар очень понравился )) Не смотря на то что он нечисть (кстати у этого есть вполне интересное объяснение в книге) он вышел таким мужественным. спокойным, снисходительным к проделкам этой бестии, один из самых приятных героев в фэнтези что мне попадались.

17 марта 2020