Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Его любимая нечисть»

Margosha18

Очень такая миленькая, примиленькая книжка в жанре романтического фэнтези. Много наивности и легкости здесь. Нет драматизма, интриги, какой-то "страшной тайны", которую нужно срочно раскрыть. Какая-то недосказанность существует, и героиня пытается это выяснить. Что касается самой героини, то для меня она осталась загадкой. Автор пытается нам представить ее как какую-то "взбалмошную" девчонку, непоседу и "егозу", ведь она наполовину "бестия", она ДОЛЖНА быть "неуправляемой", а кому должна непонятно. Но всего этого я не увидела, не было описано ни одной пакости, которую бы она совершила (перенос врагов за счёт сиреневого порошка в расчёт не беру). Почему она вдруг оказалась наполовину "нечисть"? Автор нам не дает этих объяснений. Как в мире уживаются люди и нечисть? Как встретились ее родители? И почему расстались,если (со слов героини) любили друг друга? Мир, к слову, абсолютно не прописан, нет ничего конкретно о том, кто его населяет, и какие здесь политические устои. Что же касается героя, то здесь всё еще печальнее, чем с героиней. Он не то, что загадка, он тайна покрытая мраком. Про него вообще сказано мало. Был человеком, стал нечистью. Всё!!! Что-то там ещё мелькает про далекое прошлое, но очень мало, чтобы составить полную картину. И вот он решил жениться на героини, т.к. они нечисть лишь наполовину, а она хочет "по любви". Это, что касается любовной линии. Очень она слабенькая получилась в книге. Все действия романа уложилось в очень короткий промежуток времени, события протекают в одном лишь городе, и они очень нагромождены друг на друга. Все происходит очень быстро. Быстро герои встречаются, быстро появляется соперник, какие-то намеки на любовный треугольник, быстро у героини появляется лучшая подруга, и конкурент в бизнесе. Всё свалилось в одну кучу. Если всё сводить к единому знаменателю, то читать можно: всё очень наивно и легко, но на мой взгляд белых пятен в книге много, сюжет не доработан очень сильно, многое пришлось додумывать самой.

Aplegeyt

"Милая книжка, лучше "Дряной девчонки в Академии", - подумала я, переворачивая последний лист, и обратила внимание на его номер. - Четыреста сорок восемь страниц? Но как?" История оказалась подробной, в меру романтичной и... ни о чём. Хотя пару цитат я оценила:

— А может, я по любви хочу?
Я прищурилась и провокационно посмотрела на него. Хорош, зараза. Паршиво, когда мужчина знает, насколько он красив, и умеет этим пользоваться. Маленькой несчастной нечисти как-то совсем грустно стало.
— Устроим, — подозрительно легко согласился блондин. — Будем считать, это мой тебе свадебный подарок. Приготовлю особое приворотное неограниченного действия. Выпьешь его и будешь любить меня до умопомрачения. Между прочим, в прямом смысле этих слов.
Перспектива мне категорически не понравилась.
— А ты меня? — уточнила нервно.
— При чем тут я, это же ты мечтаешь о неземной любви? — искренне изумился красавчик. — Кстати, какие-то неправильные приоритеты для нечисти.

Собственно событий и действия в книге набралось от силы страниц на пятьдесят, и все они сосредоточились в конце. Основная часть текста - завуалированное кокетство на тему: "я и умница, и красавица, и папа у меня среди людей вес имеет, и бабушка у нечисти, и мужики ко мне каждый день сватаются, но я не такая, я по любви хочу! Ах, почему я не бедная уродливая сиротка, тогда всё было бы по настоящему". И дальше в том же духе в разных вариациях. Мораль и взгляды на личную жизнь у Мары различались в зависимости от того, думала она как человек или как бестия. Последняя импонировала мне больше, там встречались здравые мысли и целеустремленный подход, поэтому персонаж не раздражал.

Периодически на страницах мелькала единственная внезапно обретенная подруга Мары - ведьмочка Кьяна, бедовая и глуповатая девица, но цепкая, хлеще репья. Зачем она в книге - совершенно не понятно, почему под неё прогибается вроде вся такая из себя независимая Мара - тоже. Самый интересный персонаж в истории - Алескар. Здесь все плоски как камбалы, но его полу уважительно хочется назвать двумерным. Прошлое Алескара окутано тайной

спойлерпервая Любовь Мары - целитель по имени Фэй, причина, по которой она сходит с ума от блондинов с 15 лет и прочее-прочее-прочеесвернуть

, он классическая версия мужских героев - вроде бы и недобрых, но трагичных. Им сопереживаешь, за них болеешь больше, чем за главное действующее лицо.

Книга закончилась всеобщим хэппиэндом и пятью сложившимися парочками, слава богу, без эпилога про детишек. За Алескара я рада, и не сильно переживаю о потерянном времени, но перечитывать не планирую. Оно того не стоит.

Dasoku

Очень приятная во всех отношениях книга. Есть и над чем посмеяться, и немного посопереживать, и даже поумиляться.
Марлена - нежный цветочек, с пакостным характером. Ну а как вы хотели, нечисть же

Тоже так хочу! В смысле, столько нечистинской силы. И хвост. И завтрак. И кому-нибудь напакостить. Еще сережки, платьице, туфельки, весну, на ручки и…

Алескар же... не мужчина - мечта! Слегка язвительная нечисть, но в тоже время заботливый и терпеливый, еще и целитель.
В самом начале я, как и героиня сомневалась в его резонах жениться, но чем больше раскрывали предысторию, чем чаще девицы влипали в неприятности (заметка: не дружить с ведьмами с нестабильной магией), тем больше проникаешься к жутику симпатией и сочувствием. Особенно, когда выясняется, что он не рожденная нежить.
Финал истории предсказуем: все переженились, Марлена с Алескаром все же влюбились друг в друга, все жили долго и счастливо. Но от этого не меньше хочется читать столь уютную историю.

Velheor

Мне понравилось. Чудесная, милая история, именно для отдохновения и поднятия настроения. Какая-то ужасно солнечная и нежная, несмотря на всю присутствующую нечисть, как это ни странно.
Перед нами открывается лишь маленький кусочек одного из миров - эдакий межнациональный город, где живут и обучаются и люди, и нечисть с нижних планов, и ведьмы, и кто только не. И, как ни странно, вполне уживаются вместе, разве что пакостят помаленьку)
Нечисть, правда, почему-то все равно донимаю донимают, вот странные люди! В основном, конечно, роман относится к категории ЛФР+юмор, хотя есть немного загадок, капелька тайн и щепотка расследований, детектива, покушений и тайн прошлого. Герои разные - разных возрастов, рас, имеющие разные привычки, и, все-таки, их объединяет одна маленькая нечисть-полукровка по имени Мара. Большая гадость, дочь бургомистра, неунывающая девушка, мечтающая о любви - просим любить и жаловать. бабушка с отцом достались нечисти старательные - женихов подбирают, сводят, каждый своего. В родную библиотеку заселяется вредная ведьма, в городе объявляется новый боевой маг, всученный-аки бабушкой жених хранит столько тайн, что хватит на сто лет вперед - настоящая нечисть, и , притом, опасная.
Сюжет течет плавно - хватает и на любовные переживания, и на мирную жизнь, и на веселые шутки, и на приключения, язык, как всегда, легкий и приятный.
Очень нравится, что в главных героях нет надлома и жестокости, издевательств или чего-то ещё столь же неприятного, а любые шутки не переходят некую грань.
Понравилась новая задумка и интересные виды нечисти, особенно, конечно, темный целитель. Тут хочется сказать несколько слов об Алескаре. Удивительный образ - мужчина - сильный, умный, обладающий боевой магией, знатный и одаренный - и вдруг выбравший неожиданную стезю целителя. И если раньше он явно был полностью "очень положительным мальчиком", то теперь появились опасно-привлекательные жесткие нотки в характере. На то и нечисть, и это не может не нравится. Любящий и целеустремленный мужчина.
Мара- пакостница, стойкая прелесть, очень жалеющая о том, что нет хвоста, тоже не может не радовать. И готовностью прийти на помощь, и самоотверженностью, и силой духа. За своих она кому хочешь и чего хочешь перегрызет. Даже обидно как-то, что Ал простил кое-кого слишком уж легко, ведь за то, что с ним сотворили, пусть и ненамеренно...
Къяна, Багряна, конкурент, приведение, мышь , папа и бабушка - все герои второго плана имеют свои характеры, яркие отдельные черты, привычки и историю.
Все заканчивается неизменным ХЭ и наказанием злодеев, что тоже не может не радовать.
В общем- читать и ещё раз читать, отличная романтичная сказка для поднятия настроения!
Обложка шикарная, я считаю. Очень точно и емко характеризует персонажей, они прекрасно здесь вышли)

Nastyushka_Laim

Многим нравятся книги и фильмы,где главный герой или героиня являются положительными героями.А мне нравится,когда героиня в книге не такая,она не "супер положительная",может она даже не человек (в фэнтези),а "нечисть",но она не является ни тем, не другим в полной мере.Она,Мара- она наполовину человек,наполовину "бестия". Очень необычно...Она забавная,носит огромные очки,работает в библиотеке и является дочерью бургомистра,а ещё её папа и бабушка( директор школы нечести) пытаются найти ей жениха..

Оле Лукойе

Книга как то не впечатлила. попытки сделать нечисть коварной вообще не удалась. не понравилось ещё то, что каждый раз ГГ думала о чем то, а потом в середине "ой, так я же пакость, я же нечисть, я же..." Это каждый раз наводило на скуку и уныние. Мир нечисти как таковой вообще не раскрыт. Классификация по типу нечисти так же слабовата. Не раскрыты особенности ни героя, ни героини. Конец галопом по европам. Ожидала большего от книги.

elv...@mail.ru

В книге добро и зло размыто. Главная героиня вызывает умиление. У героев нет серьезных проблем. Те что есть они решают легко и за кадром.

Наталья Бойкова

Придурковато и примитивненько, но разок прочитать можно.

Рина

Долго не решалась начать читать. В том числе, начитавшись неоднозначных комментариев. Первые страницы шли туговато, настраивая на настроение произведения, в это время я много думала и строила предположения. А потом все понеслось по сценарию, близко к шаблонному фэнтезийному романчику)) только изюминка необычная - нечисть. Если честно, ожидала чего то каардинольно необычного...но по факту, ничего особенного, так, замена понятий ругательствами хвалят, а хвалебными речами ругать - это в "нижнем" мире, в верхнем все как обычно+нечисть.
Остальное - сплошная классика. Сильно поругать или похвалить не за что.

pyzh...@mail.ru

какая то муторная книга. началась нормально, а потом все скатилось в нудное повествование. я даже переодически забыла имена, на столько не интересное чтиво.....