Рецензия Lapplandia на книгу — Катерины Полянской «Черный диплом с отличием» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный диплом с отличием»

Lapplandia

Ты, конечно, та ещё заноза в мозгу, но уже какая-то своя, привычная.

Самый худший вид книг — книги, о которых не можешь сказать ни плохого, ни хорошего. Вообще ничего. Я ее читала, причем довольно быстро, без каких-либо проблем и запинок, и в какой-то момент даже прониклась историей, но хоть сколько-нибудь значимого послевкусия не осталось: все прошло мимо. Обидно.

Я так поняла, книжка с претензией на черный юмор. Лес, студент последнего курса, поднимает себе зомби для дипломного проекта по некромантии и откапывает убитую девушку, которая оказывается необычной. И магия у нее есть, и воля к жизни, и вообще, она уверена, что является дочерью знатных людей. А у тех уже другая дочка и полная идиллия с виду. Что происходит? Разобраться в этом предстоит Лесу и его "дипломному проекту" Верене, а также парочке проходных персонажей.

Меня откровенно бесили вообще все в этой книге. То и дело случаются странные события, и разные люди реагируют неадекватно. Для родителей Верены нет ничего странного в том, чтобы поменять одного ребенка на другого, ведь другая девушка лучше учится. Все старательно делают вид, что не заметили подмены (все, включая жениха Верены, ага). Правоохранительные органы спускают с рук убийство, потому что "ну, она была вредная и сама напала", не разбираясь в ситуации. Весь универ объясняет любую дыру в кустах каким-то непонятным волшебством. И так далее.

Возможно, я зануда, но даже от милой развлекательной книжки требую логики, а ее здесь кот наплакал. Детективная часть истории слаба и держится буквально на соплях, юмор весь крутится вокруг зомби и стереотипов про тупых богатых девочек в разных вариациях, а романтика возникает из ниоткуда: Верена просто в один момент говорит, что влюбилась. Ох и ах, с первого взгляда и без какой-либо аргументации. Таким образом, почти вся книга — несуразная, какая-то нелепая, собранная из лоскутов, как те самые зомби. Для меня это было недостаточно хорошо.

7 апреля 2020