aprilsale
    katevnik

Какая сильная книга...
    Читать её было - до боли. И всё время билась в голове мысль: "КАК, ну КАК это напечатали - сейчас?!"
    Годы создания -2002-2013, а читаешь - и всё как будто про сегодня.
    И очень больно, и страшно, и перехватывает дыхание.
    Но это надо читать.
    Наверное, и сегодняшним подросткам это читать обязательно надо.
    Даже больше, чем нам - детям 70-х-80-х - надо было читать про ту войну.

Очень честная книга.
    И очень хорошо, что такие книги пишут.

grebenka

Эта история сразу зацепила и не отпускала до последней страницы. Подросток рассказывает о войне - не той, давней и славной, а об одной из современных странных войн, которые сегодня то и дело вспыхивают совсем рядом с нами. Написано несколько лет назад, но иногда кажется, что читаешь новостную сводку. Хочется много думать и никогда не стрелять".

Андрей Жвалевский

Вот под этими словами подпишусь. Сначала я увидела время написания: 2002-2013. Потом начала читать. Потом опять полезла смотреть года написания, чтобы проверить не ошиблась ли я. Потом прочитала, что вообще-то задумывалась эта книга, как книга о войне в Югославии. Поэтому и имена такие. Но насколько же она актуальна, мама дорогая.
    Гражданская война, а значит врагами становятся вчерашние друзья и соседи. И сначала вроде небольшой конфликт, а потом провокации, и совсем невиновную сторону не найдешь. Только погибающие дети и старики. Только их друзья и родственники, остающиеся жить.

И теперь у каждой стороны есть за что мстить и за что ненавидеть, есть погибшие, униженные, страдающие, и наверняка еще будут. И есть страх - проиграть и остаться на милость победителю, который щадить не будет. А политики - у них свой интерес

Мне бы очень хотелось, чтобы читающие эту книгу не стали скатываться в обсуждение про "наших" и "ваших". Давайте представим, что мы все живем в Мшанске.

kisunika

Первая реакция на книгу была – «Как ЭТО напечатали-то????»
    А вторая реакция: «Ааааа, вот почему ЭТО напечатали».
    Я почитала немного об истории этой книги – как и когда она писалась, как выиграла конкурс крапивинский, как ее воспринимают. Да, она была написана ДО начала российско-украинской войны. И все равно, все равно, когда читаешь, остается такое острое ощущение, что книга «заказная», что она написала нарочно, чтобы представить в выгодном для России свете все события этой войны. Хотя, насколько я понимаю, вдохновлялась автор другой войной, балканской… Но уж слишком все идентично… Есть «русские агрессоры», которые на самом деле оказываются в книге хорошими спасителями, недаром главная героиня, девочка Марта, в конце книги уезжает в Москву. И есть Город – в неназванной стране, конечно, в этом городе и происходят действия, и живут главные герои. Страна эта неназванная разделена надвое гражданской войной. И все, все напоминает российско-украинский конфликт. Как если бы эта книга была написана по его горячим следам – и написана ярым сторонником России. К тому же, в этой книге очень агрессивно и негативно выставлены Европа и США, представители которых сравниваются с жабами и прочими мерзкими существами и описаны как можно более мерзко.
    А если отвлечься от вот этого всего, от политики и поминания конкретных стран, то написано неплохо, увлекательно, и очень по-крапивински, кстати. Не удивляюсь, что Крапивину понравилась эта книга. Она очень перекликается с его последними вещами, например, с «Прыгалкой», где тоже – Империя и Южные штаты, где отрицательные герои разговаривают с отчетливым украинским акцентом. В общем, тенденция, да.
    А книжка интересная. Вообще, хорошо, что публикуют и такие книги тоже. Они должны быть. О войне, о мире, о подростках. Хотя, не скрою, лично у меня от этой книги остался осадочек.

SapphirineStar

Спасибо раздаче на ЛайвЛиб за безболезненное для моего бюджета знакомство с этой книгой - теперь я знаю, что этого автора точно не буду читать. Откровенно говоря, могу назвать книгу "За секунду до взрыва" наибольшим книжным разочарованием этого года. Купившись на манящую надпись "Лауреат премии Владислава Крапивина" на обложке книги, я наивно решила, что этот писатель точно не будет рекомендовать некачественную литературу (сказались прочитанные и до сих пор любимые "Мальчик со шпагой", Журавлёнок и молнии" и другие) и радостно записалась на раздачу. Когда ко мне пришла посылка, я была на грани того, чтобы не воскликнуть: "Огого!". Оформление книги действительно красивое и качественное - обложка приятная на ощупь и имеет глянцевую поверхность, так что если вы прольёте что-то на неё в запале увлечённого чтением человека - беспокоиться не стоит, книга всё выдержит. На этом её достоинства и заканчиваются.
    Каким ярким было начало истории и постепенное развитие странного, но интригующего сюжета, и какой безвкусной калькой на него оказался конец. Где та главная героиня, что была перед нами в начале истории? Почему в процессе происходящих событий она стала играть всё менее и менее главную роль и превратилась с безжизненный постамент для остальных персонажей? А про странную манию всех её ровесников исключительно мужского пола к службе в армии и нелогичным поступкам я вообще промолчу.
    Такое ощущение, что Екатерина Польгуева хотела написать социально важную историю и сказать что-то своим читателем с помощью своего детища, да только события были выбраны не те. И время публикации - тоже.

За сырой сюжет, странную логику персонажей, конец, полный разочарования - 0/10.