katevnik

Какая сильная книга...
    Читать её было - до боли. И всё время билась в голове мысль: "КАК, ну КАК это напечатали - сейчас?!"
    Годы создания -2002-2013, а читаешь - и всё как будто про сегодня.
    И очень больно, и страшно, и перехватывает дыхание.
    Но это надо читать.
    Наверное, и сегодняшним подросткам это читать обязательно надо.
    Даже больше, чем нам - детям 70-х-80-х - надо было читать про ту войну.

Очень честная книга.
    И очень хорошо, что такие книги пишут.

grebenka

Эта история сразу зацепила и не отпускала до последней страницы. Подросток рассказывает о войне - не той, давней и славной, а об одной из современных странных войн, которые сегодня то и дело вспыхивают совсем рядом с нами. Написано несколько лет назад, но иногда кажется, что читаешь новостную сводку. Хочется много думать и никогда не стрелять".

Андрей Жвалевский

Вот под этими словами подпишусь. Сначала я увидела время написания: 2002-2013. Потом начала читать. Потом опять полезла смотреть года написания, чтобы проверить не ошиблась ли я. Потом прочитала, что вообще-то задумывалась эта книга, как книга о войне в Югославии. Поэтому и имена такие. Но насколько же она актуальна, мама дорогая.
    Гражданская война, а значит врагами становятся вчерашние друзья и соседи. И сначала вроде небольшой конфликт, а потом провокации, и совсем невиновную сторону не найдешь. Только погибающие дети и старики. Только их друзья и родственники, остающиеся жить.

И теперь у каждой стороны есть за что мстить и за что ненавидеть, есть погибшие, униженные, страдающие, и наверняка еще будут. И есть страх - проиграть и остаться на милость победителю, который щадить не будет. А политики - у них свой интерес

Мне бы очень хотелось, чтобы читающие эту книгу не стали скатываться в обсуждение про "наших" и "ваших". Давайте представим, что мы все живем в Мшанске.

kisunika

Первая реакция на книгу была – «Как ЭТО напечатали-то????»
    А вторая реакция: «Ааааа, вот почему ЭТО напечатали».
    Я почитала немного об истории этой книги – как и когда она писалась, как выиграла конкурс крапивинский, как ее воспринимают. Да, она была написана ДО начала российско-украинской войны. И все равно, все равно, когда читаешь, остается такое острое ощущение, что книга «заказная», что она написала нарочно, чтобы представить в выгодном для России свете все события этой войны. Хотя, насколько я понимаю, вдохновлялась автор другой войной, балканской… Но уж слишком все идентично… Есть «русские агрессоры», которые на самом деле оказываются в книге хорошими спасителями, недаром главная героиня, девочка Марта, в конце книги уезжает в Москву. И есть Город – в неназванной стране, конечно, в этом городе и происходят действия, и живут главные герои. Страна эта неназванная разделена надвое гражданской войной. И все, все напоминает российско-украинский конфликт. Как если бы эта книга была написана по его горячим следам – и написана ярым сторонником России. К тому же, в этой книге очень агрессивно и негативно выставлены Европа и США, представители которых сравниваются с жабами и прочими мерзкими существами и описаны как можно более мерзко.
    А если отвлечься от вот этого всего, от политики и поминания конкретных стран, то написано неплохо, увлекательно, и очень по-крапивински, кстати. Не удивляюсь, что Крапивину понравилась эта книга. Она очень перекликается с его последними вещами, например, с «Прыгалкой», где тоже – Империя и Южные штаты, где отрицательные герои разговаривают с отчетливым украинским акцентом. В общем, тенденция, да.
    А книжка интересная. Вообще, хорошо, что публикуют и такие книги тоже. Они должны быть. О войне, о мире, о подростках. Хотя, не скрою, лично у меня от этой книги остался осадочек.

Natuly_ylutaN

Прочитала книгу очень быстро, слог у автора неплохой, интересно, немного не хватило образности, ну я наверное многого хочу. В целом все так неплохо и прилично, но что-то меня начало смущать с первых страниц. Тема острая - кому нужны эти порой такие непонятные войны. Книга написана в 2002-2012 году и ее содержание очень точно описывает всем известные события которые проходят последние годы. И я говорю браво автору, если действительно она описывая другие какие-то события так остро и актуально, практически пророчески все это описала. Но...я не верю, нет, мне очень сложно в это поверить, слишком очевидно, слишком "толстая" аллегория что ли про эту выдуманную республику, блокаду, все сплошь узнаваемые лица. Я не имею права обвинять автора в подобных инсинуациях, но мне на самом деле очень трудно поверить что это написано до... Если от всего этого абстрагироваться, я вполне разделяю мысли автора о том что нет виноватой одной стороны, что порой никто не может объяснить и ответить на главный вопрос "зачем".
    В целом книга оставляет двоякое впечатление, достаточно интересно, читабельно, местами даже пронзительно, но в целом, какие-то глубокие струны души не задела, финал с идеальным городом Мшанском как то не вписался в моей голове в общую канву произведения.