ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Закрытая школа. Начало

BLacK_HeaRt99

ЗШ. Как давно это было. И наткнуться на книгу о ЗШ, для меня было сюрпризом. Хоть книга и вышла после сериала узнала я о ней весной 2015, и как-то не хотелось читать, ведь у четырех книг разные авторы, что меня очень смутило.
    Но желание пережить эти страшные дни в "Логосе" пересилило мои опасения. Когда я читала я мысленно пыталась вспомнить данный эпизод в сериале. Многое, конечно подзабыла.
    Все эти ужасы, гном, феи, потайной колодец, светлячки, камин, чердак. Только начало ужасных открытий и множества смертей в обычной усадьбе графа Шербатова.
    Все полюбившиеся герои останутся со мной: Даша Старкова, Максим Морозов, Андрей Авдеев, Вика Кузнецова, Рома Павленко, Надюша Авдеева и её подруга Алиса, Виктор Николавич, Галина Васильевна, Маша и Володя, Лиля и Денис.

Dorofeya

Я даже не ожидала, что мне ТАК понравится.
    Хочу сразу предупредить,я сериал не смотрела, даже не знала о чем он приблизительно и никогда не читала мистики, ужастиков, триллеров. Ну совсем это не мой жанр, я сплю потом плохо, а еще ногу боюсь из под одеяла высунуть, вдруг меня кто-то схватит и утащит, но эта книга меня так увлекла, что даже уходя из дома, я мысленно ждала, что вот вернусь и дочитаю. Так и случилось, читала до 2 часов ночи, а потом спала плохо.
    Повторюсь снова, мой отзыв будет, быть может, интересен тем, кто не смотрел сериал, а может как и я о нем не слышал.

Эта книга, первая часть всего цикла "Закрытая школа". Выйдет еще 3 книги.
    История рассказывает нам о закрытом элитном пансионате-школе "Логос", где живут и учатся школьники. На месте школы когда-то был детский дом, но его закрыли а в начале 90-х там появилась эта школа. В книге задействованы компания 11-классников, младшкая сестричка одного из них, Наденька и весь преподавательский состав школы.
    История начинается с того, что при загадочных обстоятельствах пропадает учить истории, оставив довольно загадочное письмо и ребята впутываются в опасную, полную мистики, убийств и ловушек историю. Если Вы заинтригованы-милости прошу читать)

Вообще. книга написана легким динамичным языком, никаких долгих описательств, один сюжет, сюжет, сюжет. ну и конечно все эти страшилки держат в напряжении.

Мне понравилось все, единственная кто раздражал всю книгу, это девочка Наденька. Судя по описаниям и постеру она учится где-то в 3 классе, а рассуждения у нее, как у трехлетней, честное слово...

Fire_Felis
    Кто-то хитрый и большой
    Наблюдает за тобой

Мне всегда нравились странные школы и странные события в этих школах. Вот поэтому я решилась прочитать книгу.

В школе «Логос» происходят странные события. В лесу пропадают учителя, на детишек, охотящихся за старыми тайнами, охотится некто хитрый и большой, девочка Наденька подружилась с Гномиком, а деревья жаждут крови и радуются каждой смерти. Жуть, одним словом, а не школа.

В целом, все не так плохо. Но и не так хорошо. Сразу скажу, что из сериала я смотрела две первых серии – что-то мне наш сериал не очень, - так что событий сериала я изначально не знала. Но первые две серии в книгу почти целиком вошли, из чего я сделала вывод, что любители сериала ничего нового из книги не вынесут: книга основана на сценарии целиком и полностью.
    И это, кстати, видно. Темп повествования чуточку рваный, читателя бросает из огня в полымя, от одного персонажа к другому. Слишком детские сцены чередуются со слишком взрослыми, - кто от кого залетел и кто кому изменил.

Но читала я с интересом. Было интересно, что там дальше случится в следующей серии. Я порадовалась, что не подсела на сериал; то, что в книге уложилось в стандартный книжный объем, наверняка растянулось серий на сто.

Но. Если на прыгающее повествование можно закрыть глаза, то вот стиль, язык книги… ох, ну вот раздражал и все тут. После первых глав я вообще думала книгу бросить, потому что невозможно со всеми этими «надюшеньками, гномиками, звездочками», и добила меня «пудреничка». Ну да ладно, кое-как я привыкла, но язык автора – играет важную роль в книге все-таки, и здесь, увы, тянет книгу назад.

Забыла о героях – вполне себе удались, да только они же сериальные. Какие в сериале, такие и здесь. Что вот о них сказать еще, даже не знаю. Никто не полюбился, не запомнился, главного протагониста нет, но характеры худо-бедно прописаны, ну и ладно.

В общем и целом, интересная история. Проходная, конечно, но мне понравилась, пусть и не во всем. Можно почитать, особенно, если не знакомы с сериалом, а подобные мистические истории о школах любите. Если знакомы, наверное, скучно будет.
    А я вот подумываю ознакомиться с оригиналом сериала… а, да, и продолжение, скорее всего, почитаю.

Не ждите шедевра или супер-истории. Конечно, очень все поверхностно, даже сыровато, - как почти всякая книга по сценарию, - но на вечер сойдет. Чувство не страха, но суеверного трепета – того самого, из лагеря, когда рассказывали страшилки, - читателю обеспечено.

LeRoRiYa

Как приятно снова встретиться с хорошо знакомыми героями!

В 2013 году у нас были длинные майские праздники - с 1 по 12 мая. 30 апреля я проходила мимо раскладки дисков и поинтересовалась, нет ли у продавца "Закрытой школы". Тот сказал, что есть только четвертый, последний сезон - "Выпускной-Развязка"Он был удивлен, когда узнал, что я не видела остальных. Но без проблем заказал мне и остальные сезоны. Мы с мамой посмотрели 134 серии за 10 дней майских праздников. Я была в восторге. И это до сих пор один из моих любимых сериалов.

Я давно обращала внимание на эти книги. Но я не люблю новеллизации, обычно они меня сильно разочаровывали (оба "Темных мира" например). так что за эту книгу я бралась с опаской. Но не пожалела ни секунды. Книга действительно классная, ничем не хуже сериала. Первая книга соответственно первый сезон.
    Эта книга словно подарила мне встречу со старыми друзьями. Я заново пережила все события, вспомнила полузабытые мелкие детали... В общем, это было невероятно. Я люблю многих персонажей из книги - неразлучную пятерку: Макса Морозова, Дашу Старкову, Андрея Авдеева, Вику Кузнецову, Рому Павленко; сотрудников пансиона "Логос" - Галину Васильевну Захарову, Виктора Николаевича Полякова, Анну Ольшанскую, Павла Лобанова, Машу Вершинину, Володю Соколова, даже противную Елену Сергеевну Крылову; особенно мне нравятся дети - добрая непосредственная Надюша Авдеева, ее подружка Алиса Ткаченко, Юра Веревкин... Особенно мне нравится трогательная забота Нади и Андрея друг о друге, Надины письма к Богу, фее из леса, родителям на волшебный остров или на звездочку, ее дружба с Гномиком и те непосредственные вопросы, которые Надя и Алиса все время задают взрослым. В общем, книга потрясающая, как и сериал.
    Естественно, я буду читать остальные книги. Уже перешла ко второй.

KatrinkaR

В последнее время появилось слишком много книг, написанных на основе сериалов или компьютерных игр, и мне всегда было любопытно, что же в них такого особенного, что заставляет тысячи людей их покупать. А ничего в них и нет. Я, конечно, понимаю, что главная цель авторов - заработать много денег, ничего нового не создав, по сути. Но ведь как безобразно написано! Я смотрела сериал с большим удовольствием, не в силах оторваться от него. Взяв в руки книгу, я надеялась узнать какие-нибудь новые подробности из жизни полюбившихся героев, открыть для себя какой-нибудь новый виток сюжета, не отмеченную в сериале линию. На худой конец - оригинальное описание мыслей и чувств героев в тот или иной момент. А получила сухое описание происходящего на экране, с дурной стилистикой и скучными предложениями. Ну честное слово, у меня третьеклассники фанфики по "Закрытой школе" увлекательнее и грамотнее пишут. В который раз ругаю себя за плохую привычку дочитывать каждую начатую книгу и досматривать даже самый невыносимый фильм.

класная книга
    Супер самая клевая книга))
    Смотрел сериал, понравился!)) надеюсь книга понравится не меньше!))))))
    суууупер обожаю)))
    Мне понравилось!!!!'ь