Владыка времени

Dasha25

Книга хорошая мне понравилась, читала для отдыха ,очень много почерпнула интересной информации про Ивана Грозного, но не очень сильно впечатлила, а так книга понравилась...Главные герои-ребята со сверх способностями. Они ищут разные артефакты, применяют свои особенные знания и навыки, стараются перехитрить врагов и выбраться из опасных ситуаций. Оля мне не очень понравилась. Не знаю почему, просто мне, почему-то захотелось, чтобы ее не было в книге. Александра подходит Глебу намного больше, да и он ей нравится, я думаю и Динка, по-моему то заметила, была бы рада, если бы они наконец стали парой. В книге содержится много исторических фактов, которые ненавязчиво вплетены в сюжет. В первой книге серии ребята ищут Либерию – потерянную библиотеку Ивана Грозного, для чего им придется спуститься в московские подземелья и пройтись по мрачным пугающим туннелям. Посещение туннелей, идущих под московским метро, описано так правдоподобно и атмосферно. Любителям загадок, тайн, мистики эта книга будет интересна.

Счастье вообще невозможно заслужить, оно всегда как драгоценный дар, неожиданный и щедрый. И даётся ни за что.
    Keltika

В специальной школе учится группа ребят, их цель - находя и извлекая из небытия вещи, наделённые силой, помочь стране выйти из затянувшегося кризиса и завоевать лидирующее положение в мире. Ребят четверо и они способны делать то, чего якобы не могут взрослые - решать сложнейшие квесты, находить выход в любых ситуациях, принимать верные решения, обнаруживать затерянные объекты и добывать мощнейшие артефакты.
    Северин – суровый парень, выделяется серьёзной физической подготовкой и проблемами с самоконтролем. В группе отвечает за ориентирование на местности, выступает в роли добытчика. Автор выбрала персонажу латинское «говорящее» имя, об которое я всё время «спотыкалась».
    Александра – девушка-энциклопедия, проводит культурологические опросы, работает с древностями.
    Динка – самая младшая в группе (13 лет), компьютерный монстр, занимается подсчётами и обработкой данных. Между прочим, самый задорный, яркий, живой персонаж.
    Глеб – старший группы. На нём коммуникации с населением и ответственность за принятие решений, зачастую нестандартных.
    Первое их настоящее задание – найти Либерию - Библиотеку Ивана Грозного и Велесову книгу, с помощью которой можно изменить будущее.
    Ребят натаскивают и муштруют в конкретном направлении, прорабатывают ситуации в виртуальной реальности, проводят практику по поискам артефакта и выживанию в условиях глухой Сибири. Кстати, в перечень навыков группы также входит умение вламываться в чужие дома и вводить снотворное старикам. Сначала кажется, что просто прочитав и проанализировав книгу, они одной левой решат головоломку и найдут то, над чем люди ломали головы сотни лет. Но нет, будут у них и неудачи, и разочарования, придётся и правой рукой махнуть, и ногами пошевелить, и использовать приложение на крутом девайсе «тут должен быть продакт», и даже пообщаться с представителями потустороннего мира.
    Жаль, что нигде не указано, какого ребята возраста (кроме Динки). Им явно не меньше восемнадцати лет, так как они достаточно взрослые для того, чтобы водить мотоциклы и останавливаться в отелях без сопровождения взрослых, вот только местами невозможно избавиться от мысли, что читаешь о наивных детях.
    Ложка дёгтя. Во-первых, как мне кажется, автору стоило склепать не спецподразделение, базирующееся на каком-то голом энтузиазме и странных утверждениях, что кроме ребят этого осуществить не сможет никто, а закрутить спонтанные приключения, случайные находки, влекущие за собой цепь событий. Во-вторых, книга плохо вычитана, присутствуют ляпы. В-третьих, надо было позволить героям разговаривать нормальным языком, без ненужных загогулин. Меня безмерно удивляет, когда восьмилетний хулиган обращается к шестилетнему мальчишке «малец» (не говорят так дети, не говорят) или когда охотник за артефактами задаёт вопрос члену своей группы «среди твоих инструментов найдётся толстый железный штырь, который можно использовать как рычаг?» (в группе не предполагается тугодумов, которым необходимо так рассусоливать просьбу).
    А в целом вышла довольно неплохая история. Есть качественные описания событий и местности, встречаются захватывающие моменты, интересны отсылки в прошлое, исторические факты, былины, легенды, поверья. Понравилось, что в книге постепенно и достаточно полно раскрывается характер Глеба (остальных, наверное, на следующие части оставили) с погружением в его детство, в его комплексы, обиды, фантазии. Книга жестковата, тона заданы мрачные, но это полностью оправдано и придаёт изюминку повествованию. Весьма к месту пришлись сны-видения-галлюцинации Глеба, порадовал шаман, требующий назад свой бубен, до поры до времени интриговали «дети ночи».
    В 2015 ожидается экранизация этой части. Меня смущает то, что снимать будет Россия, а режиссёром является некий Александр Баршак (посмотрела список его фильмов - мусор), вряд ли есть смысл ожидать конфетку. А жаль, как мне кажется, фильм вполне мог бы получиться лучше книги.

SvetaIsakova

Я давно мечтала почитать что -то легкое, но интересное. и вот я нашла книгу которая меня завлекла и заинтересовала.
    В начале книги я начала расстраиваться ,потому что мне было не понятно. Но как только я прошла дальше первой главы, я не останавливалась читала и читала. Я понела, уже тогда, что поставлю ей 5 баллов.
    Эта книга очень богата историческими фактами, но не волнуйтесь это ее не портит, даже наоборот красит. Когда в книги смешивается прошлое и настоящие кажется, что сейчас лопнешь от ощущений.
    Советую её прочесть не пожалеете!

RebekkaLatro

Очень понравилась идея книги. Да, она уже весьма заезженная, но это не влияло на мою оценку.
    Вообще, сюжет довольно затянутый, хотя в конце автор все же смогла добавить экшна, что и вытянуло всю книгу. Честно говоря, половину из всего содержания "Владыки времени" можно было с легкостью выкинуть, так как все несколько затянуто. Но это мое личное мнение. Хотелось бы все же немного более ускоренный сюжет, так как иногда становилось настолько скучно, что хотелось бросить чтение.
    Если говорить насчет персонажей, то автор очень хорошо продумала и описала их. Единственное "но" во всем этом - любовная линия. Наверное, это единственная книга, где мне действительно не понравились романтические отношения. Все как-то слишком. Слишком плоско, слишком сопливо.
    Но, тем не менее, книга мне понравилась, и я бы с радостью прочитала следующую.

VeronikaLightwood...

Интересная и полезная книга, ведь вместе с ней вы в подробностях можете вспомнить многие исторические события. Иногда, правда , их очень много и поэтому было сложно понять то, что прочитала буквально несколько секунд назад.
    И неужели Александра все-таки помешает любви Глеба и Ольги? Они подходят друг другу (Александра и Глеб) , но любовь-штука непредсказуемая..Поэтому очень интересно узнать продолжение всей этой истории. А Динка и Северин? Их дальнейшая судьба мне также очень интересна, а может, они в итоге сойдутся вместе?
    В общем, кто любит опасные приключения, в которых нужно не только быстро бегать, но и думать, может с удовольствием прочитать эту книгу.