Три цвета ночи

Ricka

Книга ни о чем. Все тот же сумеречный сюжет: девочка и благородный вампир-школьник. Не обошлось и без местной королевы школы, лучшего влюбленного друга и вампира-ищейки. Местами история очень неприлично повторяет текст известной саги, не дословно, конечно.

Я вынесла оттуда целых две важных мысли.
    Первая: Артур - вампир, дитя ночи, как он сам себя назвал.
    Вторая: я люблю его, не смотря на это.
    Три цвета ночи.

Три вещи прояснились окончательно.
    Во-первых, Эдвард - вампир. Во-вторых, он хочет попробовать мою кровь, хотя и борется с этим желанием.
    А в-третьих, я окончательно и бесповоротно в него влюбилась.
    Сумерки

Но, как большинство скопированного, сама книга безликая. Она вполне даже неплохо написана, вполне читабельная, но совершенно пустая. Даже в эмоциональной части. Если Сумерки давили, задавливали, душили эмоциями, то тут зевать хочется. Карамельный соплей, и тех нет! Не говоря уже о каких-то острых моментах. Нет эмоционального секса. То есть Три цвета ночи скопировали внешний вид, но не наполнили то, что внутри. Получило пресно. Совершенно. Читать можно, но... не нужно. Для меня книга прошла где-то мимо. Плохой young-adult fiction.

А ещё неимоверно раздражает мыслительный процесс главной героини: ах, вечно меня заставляют это делать, жизнь не справедлива, но, конечно, это пустяки, зачем расстраиваться по пустякам, надо думать о чем-то более важном. И так постоянно!

Fire_Felis

После очень долгого затишья - почти год я избегала русских книг, пару десятков раз обжегшись, -- я решилась на эксперимент. Вампиры, все такое, - честно говоря, я не ожидала ничего хорошего от русского young adult. *ведь все знают, что это подростково-взрослое чтиво? Просто иногда спрашивают*. И уж тем более, от русской мистики. Почему-то чаще всего у нас путают мистику и фэнтези, а результат получается ни рыба, ни мясо.
    Я начала с Неволиной. И была приятно удивлена. Книга - действительно мистика, и действительно стоящая. Отзывы не врут.

Сюжет. Вкратце - чем-то напоминает пресловутые "Сумерки". Есть девочка, стеснительная серая мышка, которая учится в элитной школе. Ее не больно любят одноклассницы, у нее есть друг - милый, хороший парень. И тут в классе появляется новенький. Красивый, уверенный, идеальный Артур. Да-да, угадали =) Нас ждет Любовь-На-Вечность, куча жертвенности и страсти. Так что выяснили: сюжет у нас самый обыкновенный.
    Разве что у девочки кровь древнего рода, и она нужна сразу двум воюющим Домам вампиров. Но это видно с самого начала, и, кстати, видно это через вставки Ловчего.

Персонажи. На твердую девятку. Честное слово, они вполне адекватные. Удивительно. У них своя история, они живые - и это, безусловно, радует. Ловчий великолепен. Его повествования не так много, но оно цепляет и увлекает. Вампир, который любит кровь и искренне наслаждается убийствами. И хотя для меня он слишком... ммм, кровожаден... но в харизме ему не откажешь.
    Артур - все, как положено. Он пьет кровь, но неохотно и вообще добренький. Однако он сам по себе вполне неплох.
    Полина - главная героиня - умная девушка, со внятной мотивацией и вменяемой логикой. Второстепенные персонажи не забыты.
    Что важно - героиня меняется! В первой части она - вылитая Белла, но в третьей она превращается в решительную, даже жестокую девушку. Взрослеет. Меняется.

Текст. О, на диво хорош! Давно в русских книгах не было такого красивого языка! Он прост, но изящен. Без завихрений. Но удивительно атмосферен. Читаешь - и завораживает. Погружаешься и не можешь оторваться. Само собой, это не "Тринадцатая сказка" Сеттерфильд, но приятно увидеть грамотный и красивый слог.

Проработка сюжета. Отличная. Скучать не дает. Читается быстро, легко. Писательская работа очень даже на высоте) Экшн умело сочетается с более спокойными событиями. Любви в меру. Золотая серединка, в общем.

Недостатки. Раздражали вставки с отсылками к "Сумеркам". Вот эти все "Во-первых, я... во-вторых... в-третьих" *я окончательно и безвозвратно влюбилась - знакомо ведь? ;)* Потом сцена с нападением и внезапным появлением спасителя. Разумеется,к этим моментам автор подошла с иронией, но все равно. Раздражало.

Наконец, смысл. Он есть, хвала Великой Силе! Героиня меняется и перестает думать, как поступить, чтобы нравиться другим. Она просыпается. И это замечательно.

Сюжет, его оригинальность. 6
    Персонажи: 9
    Язык: 8
    Атмосфера: 9
    Общее субъективное мнение: 8 из 10

augustin_blade

Девочка по имени Полина учится в супер-крутой школе и чувствует себя каждый день полной неудачницей до тех пор, пока в ее классе не появляется новенький по имени Артур - со странными манерами, странным поведением, кучей денег и познаниями почти во всем на этом свете. А еще он бледен, как мел, как и Полина, ничего не ест в школьной столовой и периодически выпаливает такие реплики, от которых становится страшно...

Где-то уже читали что-то подобное? Да. Где-то такое уже мелькало? Да. Все та же тема об избраннице, древней крови, хорошие и плохие вампиреныши, etc. По сути, книга наполнена штампами - в частности, из той же саги Майер. Но если оценивать с точки зрения возрастной аудитории - подростки лет тринадцати-пятнадцати, то книга написана качественно. Последним фактом была приятно удивлена, хотя ничего хорошего не ждала.

Как итог - читается за пару часов, легко и приятно. Понравится тем, кто любит рассказы из серии "в нашей школе появился обаятельный вампир" и тем, кто немного соскучился по всему тому, что рассказывала нам Стефани Майер в "Сумерках". 5 из 10.

new_Vedma

Вернее, я вынесла оттуда целых две важных мысли.
    Первая: Артур – вампир, дитя ночи, как он себя сам назвал.
    Вторая: я люблю его, несмотря на все это.

Ага, что-то знакомо очень, не правда ли?

Сколько бы я ни видела его, никак не могу привыкнуть к совершенной красоте его лица, и каждый раз у меня невольно перехватывает дыхание.

Полина - самая обычная ничем не примечательная девушка -совершенно "обычные" густые черные волосы, такая же обычная стройная фигура, и не менее обычные фиолетово-вишневые глаза... Учится в элитной школе, правда большим богатством похвастаться не может, и по этой причине является чуть ли не "изгоем" в классе.
    И тут появляется новенький , весь такой загадочный, такой бледный с прекрасными медовыми вишневыми глазами. Не ест в столовке и постоянно издалека долго и пристально изучает Полину.. И что-то как-то не хочется мне пересказывать эти "Сумерки по-русски". Нет, я не скажу, что написано отвратительно, слог и задумка в некоторых местах мне даже понравилась.. Но использовать "затертые" и знакомые всем фразы из Майерщины.
    Ну неужели ничего своего придумать не получилось?( Жаль, очень жаль..

Может следующая часть будет лучше?!

Alighieri

Что то я так и не поняла. А продолжение у книги будет или там все? конец?
    По сути, я неосознанно задалась целью прочесть все про вампирюк что пишут.
    И эта книга не самый плохой вариант.
    Хотя где то с середины, когда Героиня осознает любовь к ГГ, она начинает раздражать своими соплями и слезами.
    Никак не могу понять, почему они все сразу начинают ныть.
    Но если не акцентировать внимание на этом, то можно прочитать.
    Штампы как всегда: он-красив и все такое, она вся такая сильная и фатальная
    все как всегда.