«Геометрия любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Неволиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Геометрия любви»

mariya_mani

Иногда так хочется почитать что-то светлое и простое, просто отдохнуть, расслабиться немного. Читать просто, потому что хочется и не искать глубоких истин. Может, это и примитивно, и чересчур наивно, но временами я читаю книги для подростков из серии «Только для девчонок». Вот и сейчас прочитала книгу из данной серии, она называется «Геометрия любви». Хотя, казалось бы, на первый взгляд, что геометрия не имеет никакого отношения к романтике. Но когда я закрыла книгу, то поняла, что название правильное.

«Вероника привыкла считать себя скромной и ни чем не примечательной тихоней. Привыкла хорошо учиться и не привлекать лишнего внимания…»

Тихоня, практически отличница, но, тем не менее, её уважают в классе. А подруга у Вероники только одна, Танька.
И однажды, в далеко неприкрасный, как думала сама Вероника, от лица которой и ведётся бóльшая часть повести, увидела, как звезда школы, кумир всех девчонок, лидер рок-группы Кирилл отшил одну из своих поклонниц. Вероника, к собственному удивлению и при том. что Кира терпеть не может, ринулась защищать обиженную девочку. Маленькое событие из обычных школьных будней, но это событие привело к череде таких странных и необыкновенных событий, что остаётся только удивляться, как одно проишествие может изменить всё.

Вероника (ей казалось, что это две разных личности: тихая, робкая, стеснительная Вера и решительная, храбрая Ника) — тихоня, любящая читать, умеющая тонко наблюдать. За внешней спокойной, сдержанной маской скрывается тонкая, ранимая душа. Душа, которая умеет сострадать, любить, не робеет и смело выплёскивает свои мысли в журнале.
И рядом с тихой Верой полная её противоположность, Кир. Он — звезда, и, на момент нашего знакомства, страдает от звёздной болезни (девушки-поклонницы, которые надолго рядом с ним не задерживаются; образ скучающего, взирающего на всех с высока, красавца). Мы видим Кира в школе, в музыкальной группе и дома, и везде герой разный; какой же он на самом деле, задаёт загадку своим читателям автор и предлагает, шаг за шагом, её решить.

…Повесть об обычных ребятах, учениках 10-ых классов, о Москве, о нступающей весне и таянии снега, о воробьях и ворóне. Всё так знакомо и так, с первого взгляда, понятно, что даже, кажется и объяснять или поучиться в этой повести не чему. Но, тем не менее, прочитав повесть «Геометрия любви» я говорю, что не всё так просто и понятно, как кажется.
Вот, например, Кирилл. Звезда, кумир, музыкант, но что скрывается в тайниках его души? За привлекательной внешностью? Как говорил Антон Павлович Чехов «Чужая душа — потёмки», вот такие потёмки и прячутся за фасадом известного музыканта.

Это повесть о… письмах. Да-да, тех самых письмах, которые мы раньше писали от руки, отправляли на почте и ждали, пока письмо (какой ужас!) неделю едет до адресата, а сейчас… сейчас удобно: написал в интернете и через несколько секунд письмо у получателя! С одной стороны плюс, а с другой — мы много потеряли, когда перестали писать письма от руки; нам хочется побыстрее, не ждать, да и новости устаревают, пока доедут за неделю. Но главное ли это, старение информации? Мне кажется, что нет. Главное то человеческое тепло, которое заключено в листах бумаги, те мысли, которые тебе писали, обдумывали.
Письмо — это и экскурс в прошлое, связь времён — современности и прошлого, ушедшей эпохи и будущего.

Это повесть о весне, о снеге. И описания природы у автора получились очень нежными, хрупкими даже, как будто ты держишь снежинку на ладони и боишься её сжать, чтобы не потекла вода и красота не исчезла.

…Это повесть и об отдыхе, когда, читая, никуда не торопишься, не спешишь по делам, когда у тебя есть время подумать, заглянуть в себя.

15 августа 2018

basas...@traitus.com

Дурацкая книженция. Встречаются и хорошие мысли и хорошие посылы, но слишком много тупизна. Я это перечитывать точно не буду, так как вообще слог не мой
Но надо признать, что развитие персонажей неплохое.
23 апреля 2023