В целом прикольная книга. Думала, что будет жёстче, но это лайтовая жесть, ванильный хоррор. Мне нравится, как автор заставляет сходить с ума от любви "плохишей". Наяр, Ариас, Сокуро... Как бы, они не совсем плохие, но слегка отбитые и опасные. Единственные лайтовые пары это Берта/Крис и Ровейна/Арсиний, про волков ещё не читала + сына Наяра/Кати.
Вообще, классный мир. Автор с каждой книгой все глубже открывает мир Порядка. Напомнило цикл "Фердов" Марины Суржевской. Даже захотелось перечитать.
Ну, а по тематике очень похоже с книгой "Что скрывает Марта". Отношения отец-дочь пробило на слезы. В этой истории Арс имеет возможность видеть свою дочь рядом, тем временем как Крис со своей дочерью попрощался навсегда, и в памяти она останется девятнадцатилетней девушкой, и будет получать письма, не имея возможности написать в ответ. В общем, история про Марту для меня более драмматиченая, потому что там девушка закрывает дверь навсегда, не имея возможности её открыть, - то есть делает окончательный выбор, от которого ей больно, от которогоо она больше не увидит свою семью. Здесь же Кларисса больше жертва. Она зависима от отца, от решения Ингриса. В общем, мне немного не хватило с её стороны огонька, решительности, напора. Наверное, это потому что я не любительница самобичевания и самоуничтожения, что Кларисса делала.

