Ваш непонятный ребёнок

841 уже добавил
    margo000

ФМ-2012.
    Попадание "в яблочко"! Вот просто прям на все 100!

Впрочем, книгу назвать идеальной здесь язык не повернется, ибо это - тот жанр и тот вид литературы, когда "идеальность" как таковая напрочь отсутствует.
    Что здесь оценивать и как?
    Стиль? - это не художественная литература. Впрочем, в этой книге радовало почти (почти!) полное отсутствие заигрывания с читателем, упрощения языка до подчеркнуто разговорного. Не люблю эти простецкие полусленговые псевдопсихологические зарисовки, которые порой встречаются в книгах современной популярной психологии.
    Тему, идею? - записки практикующего психолога подразумевают в большинстве случаев попытку подсказать людям нужный ход мыслей, отсюда и тема, и идея: люди, старайтесь друг друга лучше понимать! а я вам чуть-чуть помогу. И эта тема - как помочь взрослым и детям разобраться в себе и друг в друге - может быть безумно интересна и родителям, и педагогам, и тем, кого в принципе волнует это загадочное существо "человек".
    Примеры? - да, всегда рискованно выбирать иллюстрации из жизни: можно вызвать раздражение или чрезмерной слезовыжимательностью, или нарочитостью описанных ситуаций, или еще чем. Но в этой книге все примеры лично мне казались жизненными, узнаваемыми, при этом довольно разнообразными.

Итак, по моему мнению, не какая-то абстрактная "идеальность" является сильной стороной книги, а ее "настольность", что ли. Знаете, есть такие книги, которые стоит держать под рукой: в тот или иной момент жизни, в той или иной ситуации, авось, и пригодятся рассуждения-размышления и подсказки, зарисовки и вопросы-ответы, которыми полна каждая страница.

Я читала с большим любопытством все главы. Чуть с меньшим интересом - о дошкольниках, ибо этот возраст моих детей позади. С жадностью и вниманием - главы о младших-средних школьниках, о подростках: тут во мне и "мамский" интерес просыпался, и "педагогический".
    Дети с почти патологической стеснительностью, и с чрезмерной закрытостью, и с хроническим дефицитом человеческого участия и внимания, и со склонностью к суициду - о, сколько знакомого, важного и нужного я прочитала! Истории семей перемежались с описанием разговоров с детьми и родителями, и всё это было приправлено профессиональными комментариями и краткими психологическими заметками.
    На скольких нюансах, связанных с общением с нашими детьми, автор заостряла мое внимание:
    - не слишком ли часто мы отмахиваемся от детских проблем, считая их несерьезными?
    - не игнорируем или не задавливаем ли детские интересы, считая их ерундой?
    - не забываем ли о том, что за капризами и истериками детей часто стоит не испорченность характера?
    - не вешаем ли порой сами, своими руками, на собственных детей такие ярлыки, которые ярмом будут давить на ребенка всю его жизнь?
    - Готовы ли мы распознать на самом начальном этапе зарождающиеся у детишек психологические травмы, или нам спокойно и присмотреться-то к ним, нашим детям, часто не хватает времени?
    - И готовы ли мы сами хоть как-то начать менять себя, или нам всё хочется, чтобы другие менялись по нашему требованию?
    И т.д., и т.п.

Полезная книга. И пришлась мне она в самую пору!

jnozzz

Истории из практики, (та-да-та-та),
    Прочесть вы не хотители ли?
    Истории из практики психолога у нас,
    Печальные истории, в финале же - всё Класс!

Свои проблемы тяжкие, (та-да-та-та),
    Вы в книге-то увидели?
    Истории различные рассказаны у нас,
    Причины, объяснения, решения - всё в раз!

А также их родители, (та-да-та-та),
    С проблемами не справились? (та-да-та-та)
    Историю прочтите вы!
    Истории правдивые рассказаны у нас,
    Но в некоторых случаях ждем на приеме вас!

А также их родители, (та-да-та-та),
    Здоровыми и сильными, (та-да-та-та)
    С пеленок вы растите! Но
    Иные ситуации самим не разгрести,
    Пытаемся помочь вам на жизненном пути!

panda007

Если хороших книг для детей написано предостаточно, то хорошие книги для родителей – большая редкость. Ну, в самом деле не «Педагогическую» же поэму Макаренко читать бедным мамам, когда ребенок вдруг начинает орать, как резаный, а у некоторых особых ретивых пап рука сама так и тянется к ремню. Понятно, что тут на помощь могут прийти самые разные книги по психологии, но они частенько написаны так сложно (даже заумно), что без специальной подготовки и главы не осилишь.
    На этот случай есть у меня вариант попроще. А именно книга Мурашовой. Может, автор и не открывает никаких великих истин и не совершает научных открытий, зато рассказывает о самых обыденных, всем родителям знакомых проблемах, легко, доступно и понятно. Для наглядности она еще и делит книгу по возрастному принципу. После краткой предыстории вопроса сначала описывает проблемы дошкольников, причем обоих полов, потом младших школьников и подростков.
    Впрочем, проблемы не только самих детей, но и их родителей. То есть буквально берет случай из жизни (то есть своей психологической практики) и разбирает его досконально, со всеми именами, деталями, подробностями и рецептами «по излечению». Получается своеобразная методичка для тех, у кого под рукой нет хорошего психолога, но зато есть капризный малыш или отказывающийся что-либо понимать хулиган 13 лет от роду. Возник вопрос – посмотрел в оглавление, прочитал нужную главу, применил советы на практике и наслаждайся результатом...
    Разумеется, как у любого подобного пособия, у книги есть свои недостатки. Случаи разбираются хоть и конкретные, но выводы делаются общие, а это не всегда хорошо. Но думающий родитель наверняка семь раз примерит прежде, чем отрежет. Надеюсь, слепо принимать на веру все мурашовские советы никто не станет, а раз они будят мысль, фантазию и желание разобраться в своем «Непонятном ребенке» это уже неплохо.

Peppa_Pig

Прочитала я эту книгу, чтобы хоть как-то улучшить своё понимание детской психологии. Вернее, улучшать там было особо нечего, я ничего толком не знаю. Первые две истории мне даже пригодились, а остальные я просто с удовольствием прочитала и утвердилась в своём мнении - главное, помнить, что ребёнок, пусть и совсем маленький, уже является отдельной от меня личностью.
    Написано всё живо, понятно объясняются основные психологические понятия для таких чайников, как я.
    Немного неприятен грубоватый тон автора в некоторых местах - не уверена, что мне понравилось бы у неё на приёме.

flerik

Автор - практикующий психолог + детский писатель. (Это ее перу принадлежать книги "Класс коррекции", "Гвардия тревоги" и др.).
    Мамочкам и папочкам, которых волнуют какие-то проблемы их чад я настоятельно рекомендую познакомится с этой книгой.
    Здесь затронуты все возрасты детей - от дошкольного до подросткового, рассмотрены наиболее часто встречающиеся проблемы каждого возрастного этапа, с показательными примерами из практики, с рассмотрением теоретических основ психологических особенностей каждого возраста и поступков детей. С конкретными советами, как можно поступить в той или иной ситуации (естественно с учетом собственных нюансов).
    Кое-что я и себе взяла на заметку. Не знаю, удастся ли применить и будет ли толк от этого, но попытаюсь...
    И еще: так захотелось, обратиться к автору лично, она внушает доверие. Хотелось, чтоб такой вот психолог был в нашем городе.

Очень доходчиво описаны абсолютно все самые распространенные трудности для возрастов от рождения до переходного возраста. Конкретные примеры из практики - от проблемы до проработки и решения. Читается легко и приятно. Отличная книга для родителей детей любого возраста.
Другие книги серии ««Самокат» для родителей»