«Пепел на ветру» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Мурашовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пепел на ветру»

Satin607

Начиная знакомство с этой книгой, я ожидала прочесть исторический любовный роман в стиле "Бедной Насти", потому как подобные истории у зарубежных писателей очень неплохи, и мне было интересно, есть ли и у нас что-то подобное, а в результате получила упрощенную женскую версию "Жизни Клима Самгина". Аннотация не соврала, образы героев здесь сложнее и глубже, чем в обычной истории любви. Если честно, даже не знаю, как к этому относиться: то ли радоваться, что книга оказалась сложнее и серьезнее, чем я предполагала, то ли расстраиваться, что из-за этого я не получила легкую романтическую лавстори с наветом старины и неким драматизмом в связи с событиями, происходящими в тот период времени. А ведь, посмотрев на обложку, я и правда думала, что смогу морально отдохнуть за чтением, а отдохнуть не вышло. Книга тяжелая, вязкая и... скучная. События в ней концентрируются на революции 1905 года, собраниях, кружках по интересам и прочее, перемешиваясь с воспоминаниями прошлого. Эта история охватывает жизни нескольких людей, пострадавших в ходе этого тяжелого для России времени. Она показывает всю чудовищность и жестокость борьбы за свободу, за равноправие, за лучшую жизнь. Показывает, как рушатся семьи, голодают и погибают дети, как подростки цепляются за жизнь, используя любые методы, как более благополучные слои общества (читай студенты) изнывают от безделья и примыкают к различным организациям ради "эпатажу".

Главные герои отнюдь не вызывают симпатию. Люба Осоргина - крайне неординарная личность, смелая, дерзкая, находчивая, но какая-то неприятная, грубая, расчетливая и совершенно дикая девушка, настоящий звереныш, который на добро незнакомца отвечает черной неблагодарностью. Даже ее детские проделки казались далеко не безобидными шалостями, так стоит ли удивляться, что вся прислуга в доме боялась девочку как огня, а собственный отец относился к ней как к прокаженной. Аркадий Арабажин - тоже личность не особо привлекательная, с патетическим видом первые главы пытающаяся убиться во имя чего-то великого, потом старающаяся разгадать Люшину тайну, а после совершенно потерявшаяся среди толпы других героев, куда более занятных, чем он сам. Единственным интересным для меня персонажем стал Лука Камарич - забавный насмешник, не лишенный ума и собственного достоинства, но при этом герой, которому не чужда самоирония и которому, к сожалению, отведена роль второй скрипки.

Язык у книги очень интересный, под старину, но зачастую такой грубый и заковыристо-простолюдинский (особенно в самом начале) при передаче речи ггероини, что продираться сквозь него было то еще удовольствие. Но мне понравился прием, который использовали писательницы с названием глав, такой же я уже встречала у Акунина в его серии романов про Фандорина. Читать продолжение не буду, хоть идея у книги и хороша, но главные герои мне ужасно не понравились, особенно она, а без этого чтение превращается из удовольствия в мучение.

25 октября 2015

savenika

Начало XX века, Петербург бурлит забастовками, стычками, короткими бунтами. Молодой учёный, доктор, замешанный в беспорядках, спасает мальчишку-оборвыша. Который неоригинально оказывается юной девушкой. К тому же из самых маргинальных кругов общества, как будто прошедшей "крым и рым", а на самом деле - благородного происхождения. Конечно, у неё яркая необычная внешность и оригинальные повадки. Конечно же, доктор чувствует живую потребность принять участие в её судьбе. Банальнейший штамп дамского романа, дальше должен следовать классический сюжет "Моей прекрасной леди".

Но тут ждёт приятное разочарование - на этом, на 40-й странице романа, штампы заканчиваются, девчонка сбегает, и начинается история. Жизненная, с некоторым налётом мистики, с психологическим (а иногда и психиатрическим) исследованием характеров героев. С неожиданными, но естественными поворотами сюжета. Пересказывать который нет смысла.

Из минусов отнесу только некоторую натужность слога и несообразности в дневнике главной героини в начале романа и порой затянутые монологи персонажей. Концовка мне понравилась. Можно было бы даже на ней и остановиться. Но всё равно любопытно, что же сложится дальше.

24 августа 2011

lace_illusion

Буквально на днях дочитала первую книгу из серии "Женские тайны" и была приятно удивлена, потому что книга мне понравилась, хотя на это я как раз не рассчитывала. Пролистав список книг в этой серии я наткнулась на дилогию "Синие ключи" и решилась прочитать, хотя аннотация у книг очень размытая.
Дочитать, а не выбросить книгу из окна (в моем случае не стереть в ужасе с электронной книги) меня остановил только ее небольшой объем в 250 страниц. Но это же просто кошмар какой-то...
В двух словах: есть девочка Люша из богатой семьи. Происходит трагедия и имение ее отца сгорает дотла, отец умирает, а сама она вынуждена скитаться оборванкой по улицам. Крутится она в крайне плохой компании, общается на воровском жаргоне, промышляет мелкими кражами. Так о чем же книга? Этот вопрос я задавала себе каждый раз, ответа так и не нашла. Что хотели сказать нам авторы? Я не понимаю...Очень слабая завязка, главы будто существуют отдельно друг от друга, слабо связаны между собой. В некоторых главах я вообще не увидела смысла. Все события происходят в 1905 году во времена революции, но иногда появляются отсылки к детству Люши в поместье, где она росла. Книга о революции? Да нет, я бы так не сказала. Более того, у меня сложилось неприятное впечатление, что революция - это просто декорация. Убери ее - ничего не изменится вообще. Она показана только через громкие лозунги некоторых героев в этих книгах да и их рассуждениях.
Очень много воды, диалогов, которые не несут в себе никакого смысла...Книга обрывается буквально на полуслове, как будто топором обрубили.
Итог: сомнительное графоманство

3 января 2018