Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Любить или воспитывать?»

laisse

В первую очередь, книги Мурашовой вызывают неприкрытую зависть.
Все-то у неё получаются хорошие и счастливые после её сеансов. И как-то очень убедительно получаются.
Кажется, что попадись тебе на твоем пути такой понимающий психолог и у тебя было бы все безоговорочно хорошо. И с родителями бы ты договорился, и себя бы обязательно нашел без всяких подводных камней. Понятно, что так не бывает, но очень хочется верить в маленькие бытовые чудеса.
И ещё удивительно, как она представляет себе обычную жизнь - это футбол, животные, игры, еда, которой хочется, кино и книги - любые и дурацкие, лишь бы их хотелось. А если мне искренне хочется читать Хайдегера, я что, не договорюсь со своими детьми?
Словом, хорошая, добрая сказка. Я читаю её на ночь вместо детских книжек и мне хорошо.

OfeliaE

Книга о детях и родителях, в книге много историй из практики психолога. Истории о вопросах, и ответы автора, как себя найти, как помочь своему ребенку. Книга добрая и заставляет задуматься над своей жизнь. Язык очень легкий, понятный, читаешь как роман. Думаю каждый в книге найдет свое, главное что осталось для меня после прочтения -Любить жизнь, искать себя, быть для себя светом, и никогда не ставить точку, идти и искать. И главное это семья -из семьи все проблемы,часто это перенос родительского взгляда в жизнь детей. Рекомендую всем родителям и подросткам. Буду перечитывать однозначно

ane_leh

Когда-то давно на лекции по психологии профессор сказал, что самые лучшие психологи - это, как правило, медики. Внятно рассказать, почему именно так, не возьмусь. Помнится, что говорил он о знании тела, и о том, что на это знание приходит знание о душе. А вот самые плохие психологи - это, как правило, педагоги. Потому что у них директивное мышление: есть два мнения, мое и неправильное.
И еще тот же психолог рассказывал об иллюзиях консультантов телефона доверия. Весь список огласить не могу, но вот иллюзия всемогущества вспомнилась.
К чему я это рассказываю?
Да к тому, что прочитав несколько первых рассказов книги, пожалуй, я могла бы уже начинать писать рецензию.
(вот тут лейтмотивом: "у меня недостаточно знаний о психологии" :), потому все, что дальше - мое восприятие книги именно в этот момент моей жизни)
Волне возможно, что некоторое время назад, когда я чувствовала себя учителем, книга бы мне понравилась. Потому что есть проблема, есть кто-то мудрый, дающий советы, а дальше успех или не успех, в зависимости от того, последовали совету или нет.
Сейчас же я сильно "спотыкалась" при чтении о фигуру психолога. Мудрая? Или человеколюбивая? Я этого не увидела. Много раз фразы в описании тех или иных ситуаций подобраны так, что герои книги, обратившиеся за советами, выглядят в лучшем случае простаками. Я не знаю, зачем автор использовала в книге просторечные выражения, сленговые словечки и жаргонизмы. Возможно, чтобы оживить книгу, возможно, чтобы стать ближе к читателю, возможно, чтобы яснее становилась представленная ситуация. Меня они очень сильно смущали. Они воспринимались и как заигрывание с читателем, и как некий маркер несоблюдения профессиональной этики. Может, это честно - писать, что кого-то из клиентов слушать скучно, а кого-то тошно, а кого-то грустно, но какие же для этого выбирались фразы!
Несмотря на заявленный в названии вопрос, меня не оставляет впечатление, что книга эта не о детях и не о клиентах, а о "чудо-психологе".

cat_traveller

Мурашова - совершенно особенный для меня автор.
«Любить или воспитывать?» - третья её книга, с которой я знакомлюсь. По сути - это нон-фикшн, но написано совершенно свободно, в виде коротких зарисовок из практики детского и возрастного психолога. Истории человеческих взаимоотношений пересекаются здесь с небольшими научными выкладками, которые просто ненавязчиво проникают в тебя и что-то внутри меняют.
Подход Мурашовой мне очень близок - он о том, что нет одного подхода и готового рецепта, нет правил и рамок, в которые нужно вгонять детей. И что без ошибок не бывает, но довольно часто их можно распознать и даже предотвратить. Эти книги должны быть прочитаны каждым родителем.
Очень трогательно, до слёз и мурашек, с победами и поражениями. Вереницы озабоченных родителей и "проблемных" детей. Поверхностные и глубинные проблемы. Любая семья найдёт здесь похожие ситуации, что происходят/происходили с ними.
Читать и перечитывать, однозначно)

britvaokkama

Книга заставила серьёзно призадуматься. О воспитании детей, о том, какое влияние на них могут оказывать (и оказывают) родительские страхи, проблемы, комплексы и устремления. О том, почему важно не переусердствовать и не создать ребёнку стерильные, тепличные условия, окружив его исключительно и повсеместно заботой и любовью и бесконечно оберегая от невзгод. О том, как полезно даже иногда не держать эмоций недовольства в себе. О том, как важно для психики растущего маленького человека согласие и взаимопонимание в семье, чем отсутствие этого может обернуться для его психического и интеллектуального развития.. О том, что к любому ребёнку можно, если постараться, найти подход, увидеть какие-то его индивидуальные черты, попытаться распознать их и развить, а не подавлять, желая вылепить из человека что-то, что нравится родителю. Наконец, о том, что не нужно изо всех сил тщиться воспитывать ребёнка иными, не принятым в той культурной среде, в которой он будет жить и расти, способами и методами. В общем-то некоторые авторские выводы показались мне даже неожиданными, но при более пристальном рассмотрении и обдумывании - вполне себе небесполезными.

Личность автора, вопреки изощрённой критике её некоторыми читателями, в том числе и на данном сайте, вызвала у меня немало уважения. Мне кажется, Мурашова - профессионал своего дела, всей душой преданный ему. Она показалась мне неглупым, думающим, наблюдательным и очень эмпатичным (есть такое слово?) человеком. Возможно, часть перечисленных мною качеств - издержки (лучше сказать, следствие) её профессии детского психолога, однако, видится мне, да и некоторые эпизоды из её детства и мимоходом отмеченные в повествовании черты это только подтверждают, - такой она в самом деле человек. Оказалось, у этого автора немало книг, которые мне захотелось почитать. Мне, как молодой маме, думаю, это в любом случае будет нелишним.

Анонимный читатель

Очень интересно читать. Понимаешь больше работу психолога и то что семья это живой организм.