Рецензия FATAMORCANA на книгу — Екатерины Мурашовой «Лечить или любить?» — MyBook

Отзыв на книгу «Лечить или любить?»

FATAMORCANA

Берегите природу (знак препинания по вкусу) мать вашу!
Я получила эту книгу как приз за историю. И вот же свин неблагодарный, вместо "спасибо"...
Хочу обратиться к новописателям, решившим осчастливить человечество своими откровениями: не надо, а?! Понимаете, чтобы издать вашу книгу, пришлось рубить лес. Ну жалко, правда. Как посмотришь с высоты птичьего полета на когда-то шикарные леса, так сердце кровью обливается: там плешь, сям лысина. А ведь то всё страницы никчемных произведений, посыпавшихся, как из дырявого ведра в последнее время. Все вдруг стали писателями. Никакой бумаги не напасешься... Боюсь, вырубят к чертям легкие планеты.
Не стала бы я читать книгу, кабы она была не подарочная. А тут... все искала: где же, где то, ради чего это было издано. А нет ответа. Пусто. Все в духе: "я встал, помылся, поел, побрился" Ну и прочие подробности из жизни (вернее, из работы) одного психолога. Почему психолога? А кто ж знает, почему издательство выбрало именно эту профессию, а не издало книгу о буднях сантехника, к примеру. Или бухгалтера. Или водителя. А может это еще предстоит нам увидеть на книжных прилавках? Под общим названием "Пестнь акына", а, "Самокат"?
О самой книге: не ищите здесь рецептов, как избавиться от проблем. Проблемы пациентов (клиентов) есть. Есть и портреты клиентов. Они не отличаются оригинальностью. Наверное, это специально обученные люди, ибо уж очень предсказуемо штампованными они выглядят: заламывают руки, кусают губы, смущаются, краснеют, платочки в руках теребят перед консультантом - психолгом: "Доктор! На вас одна надёжа!" Ну и доктор снисходит! До советов. Ага: " А попробуйте вот так! Не получается? Н-да. Тогда вот так!" Метод тыка иногда срабатывает. Например, в одном из рассказов, посмотрев на маму, общающуюся с грязными башмаками сыночки (по совету психолога), ребенок, видимо мысленно покрутив пальцем у виска, решил поговорить с мамой по-взрослому. Ну и славно. Трам-пам-пам. После некоторых же бесед психолога с мамами-папами, пришедшими на прием, хочется попросить предъявить документы у тетеньки-консультанта. Проверить на предмет профпригодности. (Кстати, психологи в поликлиниках на государственном довольствии? Верните мне мои налоги! Не хочу оплачивать халтуру.)
А вопрос "для чего это писано?" все не отпускает:
Чтобы помочь решить проблемы в семейных отношениях? - Нет. Не решает.
Чтобы научить чему-нибудь? - Нет. Не учит.
Поразить художественным словом? _ Нет.
Создать настроение? - Нет.
Вызвать эмоции? - Ну, немножко недоумения и чуть-чуть раздражения (можно заменить на ядовитое "хе-хе-хе")
Тогда для чего? Ответ один: было время, решила книжку написать.
А ведь столько деревьев, столько деревьев могли бы жить еще и жить!((
Ну хоть бы в интернет снесли бы это, что ли. Вот на LL, к примеру.

22 июля 2012