Рецензия panda007 на книгу — Екатерины Мурашовой «Лечить или любить?» — MyBook

Отзыв на книгу «Лечить или любить?»

panda007

Я не слишком верю в книги must read. Сама много раз сталкивалась с тем, что самая хорошая книга может не попасть в настроение. Или просто у вас с автором разные взгляды на жизнь. Или случается органическое неприятие того или иного стиля. Но эту книгу я со спокойной совестью могу рекомендовать пусть не всем, но многим. Потому что она написана в редком жанре «психологии с человеческим лицом».
Я давно уже ждала, когда же у нас появится кто-то вроде Ялома. Психолог, который позволит заглянуть «на кухню». Расскажет о ежедневной работе консультанта просто и с юмором. При этом без упрощения и пошлости. И понятно было, что у нас это будет выглядеть не так, как в Америке: и традиции другие, и реалии.
Конечно, Мурашова – не Ялом. Это гораздо более лёгкая и занимательная книга. Вернее, занимательность у двух психологов совершенно разного свойства. Там – от глубины, погружения в самые тайные уголки сознания. Здесь от узнавания, от схожего взгляда, от каких-то родных деталей, которые неожиданно цепляют. Мурашова работает детским психологом, но проблемы, о которых она пишет не детские, а общечеловеческие. В основном они связаны с нарушением коммуникации, с тем, что мы не слышим друг друга, не принимаем в расчёт чужие резоны, выигрываем в мелочах, но проигрываем в главном.
Две вещи мне очень нравятся в этой книге. Во-первых, полное отсутствие морализаторства. В этой книге нет плохих людей: есть самые обычные люди с проблемами разной степени тяжести. И есть внимательный специалист, который всем старается помочь. Часто удаётся, особенно, когда люди действительно хотят, чтобы им помогли. Во-вторых, здравый смысл. Вот этого муторного ощущения, которое возникает от чтения иных авторов («господи, что он несёт»), не возникает. Конечно, иногда кажется, что всё решается слишком просто. Но позволим всё же автору не упоминать о творческих неудачах (хотя, справедливости ради замечу, что и о них Мурашова вскользь говорит).

20 февраля 2012