Рецензия agata77 на книгу — Екатерины Мурашовой «Дети-тюфяки и дети-катастрофы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети-тюфяки и дети-катастрофы»

agata77

Я бы рекомендовала эту книгу всем родителям. И тем, у кого дети-катастрофы, т. е. с гипердинамическим синдромом, и тем,, у кого дети — тюфяки с гиподинамическим синдромом и тем, кому только кажется, что их дети принадлежат к какой-то из этих групп.

Последним будет полезно просто убедиться, что их дети абсолютно нормальны, что есть варианты и похуже. А тем, у кого дети либо слишком активны, либо слишком пассивны, полезно будет разобраться в причинах поведения ребенка. А главное, научиться любить своего ребенка таким, какой он есть.

Кратко пробегусь по оглавлению:
Предисловие. Можно смело пропустить, интересно специалистам.

Введение. Как обычно, для затравки, Мурашова рисует несколько портретов детей с гипер и гипо- динамическим синдромом. Это позволяет читателю увидеть свои проблемы со стороны.

Часть первая. Лекбез на тему гипер и гиподинамического синдрома. Вполне читаемо для неспециалиста. Кратко, доступно и емко.

Часть вторая. Советы психолога.
То, ради чего стоит читать эту книгу. Советую эту часть прочесть несколько раз с карандашом в руках. Советы пригодятся не только тем, у кого дети с конкретной проблемой, но и абсолютно всем родителям. Акцент сделан на школьных проблемах. И верно, беда обрушивается, когда ребенок идет в школу и вдруг на отрез отказывается учиться. И Мурашова совершенно верно говорит, что если ребенок не хочет учиться в начальной школе, дальше эту проблему будет уже не решить. Поэтому советы обязательно прочесть всем родителям дошкольников.

Заключение. Окончание историй детей из введения. Для создания позитивного настроя у родителей и закрепления пройденного.

Мне очень нравятся книги Екатерины Мурашовой. Она пишет легко о сложных и очень актуальных проблемах с детьми. Кто-то упрекает ее в излишнем позитивизме. Мол, в ее книгах все так легко, а в жизни так не бывает. Мне такие претензии не понятны. А что, надо писать о своих неудачах в работе, о том, что годы ушли на ребенка, а ничего не получилось? Зачем? Нет, я считаю, надо создавать у родителей позитивный настрой, уверенность в том, что все проблемы можно решить, и наладить отношения с ребенком, и дальше его жизнь сложится счастливо.

3 августа 2015