23febsale10
    agata77

Я бы рекомендовала эту книгу всем родителям. И тем, у кого дети-катастрофы, т. е. с гипердинамическим синдромом, и тем,, у кого дети — тюфяки с гиподинамическим синдромом и тем, кому только кажется, что их дети принадлежат к какой-то из этих групп.

Последним будет полезно просто убедиться, что их дети абсолютно нормальны, что есть варианты и похуже. А тем, у кого дети либо слишком активны, либо слишком пассивны, полезно будет разобраться в причинах поведения ребенка. А главное, научиться любить своего ребенка таким, какой он есть.

Кратко пробегусь по оглавлению:
    Предисловие. Можно смело пропустить, интересно специалистам.

Введение. Как обычно, для затравки, Мурашова рисует несколько портретов детей с гипер и гипо- динамическим синдромом. Это позволяет читателю увидеть свои проблемы со стороны.

Часть первая. Лекбез на тему гипер и гиподинамического синдрома. Вполне читаемо для неспециалиста. Кратко, доступно и емко.

Часть вторая. Советы психолога.
    То, ради чего стоит читать эту книгу. Советую эту часть прочесть несколько раз с карандашом в руках. Советы пригодятся не только тем, у кого дети с конкретной проблемой, но и абсолютно всем родителям. Акцент сделан на школьных проблемах. И верно, беда обрушивается, когда ребенок идет в школу и вдруг на отрез отказывается учиться. И Мурашова совершенно верно говорит, что если ребенок не хочет учиться в начальной школе, дальше эту проблему будет уже не решить. Поэтому советы обязательно прочесть всем родителям дошкольников.

Заключение. Окончание историй детей из введения. Для создания позитивного настроя у родителей и закрепления пройденного.

Мне очень нравятся книги Екатерины Мурашовой. Она пишет легко о сложных и очень актуальных проблемах с детьми. Кто-то упрекает ее в излишнем позитивизме. Мол, в ее книгах все так легко, а в жизни так не бывает. Мне такие претензии не понятны. А что, надо писать о своих неудачах в работе, о том, что годы ушли на ребенка, а ничего не получилось? Зачем? Нет, я считаю, надо создавать у родителей позитивный настрой, уверенность в том, что все проблемы можно решить, и наладить отношения с ребенком, и дальше его жизнь сложится счастливо.

YuliyaKrajnyaya

Это скорее мои заметки, чем полноценная рецензия.
    1) Гиперактивные ("дети-катастрофы") и гипоактивные ("дети-тюфяки") дети во многом схожи. И книга помогает родителям в том, что объясняет, что причины поведения гиперактивного (гипоактивного) ребенка скорее зависят от его физиологических особенностей, чем от злого умысла. И, учитывая эти особенности, с таким ребенком становится легче.
    2)Такие дети часто имеют проблемы с учебой: внимание быстро теряется и скорость работы на уроке может быть медленнее, чем у всего класса. Чаще всего встречаются проблемы с русским языком - как грамотность, так и почерк.
    3) Придется контролировать процесс приготовления домашних заданий у гиперактивных детей, и довольно продолжительное время.
    4) Часто гиперактивные дети теряют вещи, и только со временем эта ситуация начинает понемногу исправляться (опять таки недостаток внимательности).
    5) Не стоит попрекать гиперактивных детей их далеким будущем (вроде: "Кем же ты вырастешь!"). Лучше беседовать только о ближайшей перспективе - подготовиться к контрольной, к диктанту (т.е.: "Хорошо ответишь, тебя похвалят. Ты умница, хорошо постарался!").
    6) Очень нужны занятия спортом - они помогают ребенку быть более уравновешенным, проще переносить периоды вынужденного сидения (например, на уроке) и легче контролировать свои порывы. Также занятия в секции необходимы для повышения самооценки ребенка.
    7) Желательно не слишком увлекаться компьютером - как средством успокоения ребенка. Но в меру, это может быть даже полезно для него.

Таким образом, родителям, прочитавшим книгу, проще понять своего ребенка и не так эмоционально реагировать в случае проблем. Проще решить, как поступить в какой-нибудь проблемной ситуации. Принять своего ребенка, и не "ломать" его. Но и не дать ситуации идти на самотек, а двигаться в направлении на ее улучшение.

Varnavi

Автор - практикующий психолог. Появилась книга по просьбе родителей, поскольку в начале тысячелетия литературы, да еще популярной, на тему "гиперактивность" и "гипоактивность" просто не было.

-А вы сами напишите, - посоветовала мне сначала одна семья, потом мама из другой, потом папа и дедушка из третьей.- Если нам всё это помогло, так и другим же может помочь. А детей-то таких много и , как говорят учителя, с каждым годом всё больше становится Это нужно людям.
    И я подумала: кто же ещё про это должен писать, как не тот, кто каждый день с этим работает?

Книга имеет прикладное значение, написана с целью - улучшить качество жизни детей и родителей, ответить на беспокоящие родителей вопросы.

Некоторые методы, приёмы и опыты - мои собственные и родительские изобретения - оказывались удачными. Раз за разом они попадали в мою копилку. То, что не приносило заметных результатов, решительно отметалось.

В первой части рассмотрены медицинские аспекты проблемы, как проявляются синдромы, тест на их определение.
    Во второй части даны рекомендации родителям ребёнка-дошкольника и ребёнка-школьника. Также освещены частые вопросы, которые задают родители, приходя на приём.

Понятный язык, владение предметом, направленность на помощь, четкие рекомендации - несомненные плюсы книги. Адресована книга родителям и педагогам.

Tallula

Книга предназначена в первую очередь родителям детей с гипо- и гипердинамическим синдромами. Также полезна будет воспитателям и учителям начальных классов. Написана доходччиво, интересно, с примерами из практики автора. Если проблема для вас актуальна, то эту книгу непременно надо иметь на книжной полке. Думаю, обратитесь к ней еще не раз.

Irsabir

Книгу прочла по рекомендации детского психолога, т.к. имеется сын с небольшим СДВГ. Если в семье имеются такие дети, то данная книга должна быть дома - MUST HAVE. Написана книга очень понятным языком, все медицинские термины объяснены прекрасно, доходчиво даже для дилетанта. Содержит конкретные советы: как подобрать первую учительница, как создать необходимую рабочую атмосферу во время выполнения заданий, рекомендации по режиму дня и по проведению досуга. Также есть дельные советы по прохождению переходного периода. Очень жалею, что не знала об этой книге несколько лет назад: многих ошибок можно было бы избежать. Советую всем родителям, у кого гиперактивные детки.

Потрясающая книга, мудрый автор! Наконец я поняла суть проблемы с моим старшим ребенком. Оказывается, не надо все пускать на самотек, надеясь, что ребенок перерастет ПЭПы и РЭПы самостоятельно. Очень хорошо все описано, разложено по полочкам, даны конкретные рекомендации, советы по воспитанию детей с неврологическими проблемами. Нигде, ни в какой поликлинике ( государственной или частной) я не получила бы таких ответов на свои вопросы.
    Очень полезная книга. Даны чёткие и ясные критерии гипер- и гиподинамических синдромов, разобраны диагнозы нерологов.