Рецензия jakovenkofoto на книгу — Екатерины Мишаненковой «Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене» — MyBook

Отзыв на книгу «Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене»

jakovenkofoto

Приобрела 2 книги из серии "Страдающее Средневековье". Начала с "Чумазого Средневековья", предвкушая интереснейшее путешествие. Но нет. Его не случилось. Первое, что бросилось в глаза - огромные отступы, межстрочное расстояние и сплошная вода. Примитивные факты, о которых разве что ребенок не знает. Что уж говорить о бывшей студентке исторического факультета. У нас за одну лекцию было больше полезной, сконцентрированной информации, чем в данной книге. Есть пара интересных моментов, связанных с походкой, с отношением к прикраукрашению и сознательному уродованию посредством косметических средств, отношению к данному вопросу церкви. В остальном - пролистала как журнальчик... 312 страниц ни о чём. Не тратьте свои деньги и время!!! Ставлю 3 балла вместо 2х, из-за внушительной библиографии, проделанную, к сожалению, впустую работу.

Не открывала пока книгу про алхимию. Надеюсь, что там дела обстоят лучше. В студенческие годы увлекалась данной темой. Возлагаю большие надежды на издание. И приобрету еще про творчество Босха из данной серии. А "Блудливое Средневековье" точно не окажется на моей книжной полке, т.к. за авторством всё той же Мишаненковой Е.

23 октября 2020