Отзывы на книгу «Система минус 60, или Мое волшебное похудение»

anancka

Странная, если честно, система. Могу сказать, что любой человек, знакомый с основами диетологии или хотя бы неплохо знающий биологию, может составить подобную систему, а то и лучше.

Есть много умных и обоснованных вещей. Например, кушать что душеньке угодно, но до 12 часов. Понятно, что эти вредности "растратятся" в течении дня и не отложатся куда не надо. Автор советует сокращать размер порции, что тоже очень важно. Конечно, Мириманова права, акцентируя внимание на необходимости ежедневных физических нагрузок и ухода за кожей.

В минусах, конечно, нелогичность многих ограничений и, как ни странно, разрешений. Да-да, я не считаю правильным, а тем более обоснованным, к примеру, включать бананы в раздел "до 12" (несмотря на то, что они отличаются повышенной калорийностью не имеет смысла отказывать себе в удовольствии полакомиться бананом, и я объясню почему). Но больше всего меня поразило, конечно, запрещение жаренных блюд и в то же время разрешение колбас и сосисок! Все-таки лучше капнуть масла на сковороду и поджарить кусок мяса или злополучный омлет, чем наяривать докторскую колбаску, в которой помимо жира еще мноооого чего похуже. Для меня это дико. Думаю, любой диетолог впал бы в кому от шока, узнай он о такой расстановке акцентов. Уж лучше лопайте бананы, товарищи. Меня возмутил запрет строго не есть после 18 часов. Я, конечно, могу это сделать, но засыпать мне придется под немузыкальные трели моего желудка.

В итоге, не считаю эту систему логичной. Она может быть эффективна, если худеть начинать с большого веса, как это делала сам автор. Но если нужно сбросить, к примеру, последние 5 кило, и вы уже сидели на какой либо системе или долгоиграющей диете, вы с 90% вероятностью мало что не похудеете, но можете и поправиться.

nikokasa

Хочу сказать про систему - она и вправду работает! И соблюдать ее легко. Правда, надо непременно включать в распорядок дня физическую нагрузку, фитнес, иначе вес ползет вниз нескончаемо медленно и любое отступление процесс останавливает.
Про книгу - конечно, ее можно не читать, а найти краткую выжимку по системе в интернете. Но основная заслуга Кати в том, что она написала книгу не осуждающую, а вдохновляющую - эта книга рассказывает о слабостях и жизненных ситуациях, в которые попадают многие женщины - и простые продавщицы, и бизнес-леди, и фотомодели, и профессора. Лично я после чтения перестала себя осуждать за лишний вес и начала работать над собой.
Конечно же, ничего сверхфилософского вы тут не найдете. Но книга на это и не претендует. Всему свое время - забота о теле так же важна, как и забота о душе и интеллекте.

Morrigan_sher

Дело было вечером, делать было нечего. Точнее, я скучала на работе, и вдруг наткнула в местной сети на электронную версию этой книги. Поскольку делать мне было ну совсем нечего, то пришлось читать хоть это. В принципе, все банально: если будешь регулярно заниматься спортом, не жрать всякую жирную гадость и ухаживать за своим телом, то похудеешь. Не сразу конечно, но все же. И вот Мириманова написала об этом книгу, назвала все вместе "системой", и вуаля - судя по отзывам, приведенным в конце, ее нарекли чуть ли не новатором и первооткрывателем. Странно и непонятно. Хотя ладно, чего придираться. Если эта книга и личный пример автора могут послужить толчком для того, чтобы кто-то решился начать борьбу с лишним весом, то честь им и хвала.

Озадачили два момента: нелюбовь автора к супам (суп можно вообще не есть, он не дает долгого чувства насыщения) и отрицание полезности разгрузочных дней.

AlenaShu

О системе узнала давно, но как-то не знала о тонкостях. Знала только - до 12 можно все и точка. Вот теперь узнала суть системы. В общем-то, вполне себе неплохая система. Правда для работающих людей тяжело соблюдать "после 18-00 не есть", т.к. в основном люди работают до 18-19 часов, а есть на работе несколько раз далеко не все могут себе позволить.

Egery

Не без спорных моментов, конечно, но система работает. Вес уходит, правда если без физических нагрузок - то довольно медленно.
Я взяла за основу главные принципы питания: уменьшить порции, не кушать на ночь, избегать жареного, соленого, мучного, картофеля и не кушать сладкое после 12 часов. В целом, в любой системе, диете или методике можно найти и плюсы и минусы. Плюс для меня в данной системе в том, что можно не отказываться от кусочка любимого тортика или овсяной каши на молоке с маслом и сахаром :) Минус - не со всеми продуктами, разрешенными (или запрещенными) на ужин, согласна.
Результатами довольна, психологические моменты хорошо помогают! Главное - быть уверенным в успехе и прилагать хоть какие-то усилия.

Рациональное зерно в книге есть, очень помогает мотивировать себя на похудение! Дерзайте, и все получится!

Айгуль Сорокина

книга - мотиватор!